дело №1-173/2010



Уг.дело №1-173/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 09 ноября 2010 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Бурчевского С.А.,

с участием государственного обвинителя Мединской Е.А.,

подсудимого Тожибоева Ш.Ю.,

защитника Резванцева А.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Жегловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тожибоева Ш.Ю., родившегося ХХХХХХ года в республике Х, г.Ф., гражданина р.Х, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: республика Х, г.Ф., ул.О., д.ХХ, фактически проживающего <адрес>, г.К., пос.К., д.Х, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В начале апреля 2010 года днём Тожибоев Ш.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства-марихуана, лицам, употребляющим наркотические средства, на заброшенном поле, расположенном на территории г.К., <адрес>, собрал верхние части с произраставших там растений рода конопля. Собранные части растений конопля Тожибоев Ш.Ю. с целью сбыта незаконно хранил в помещении надворной постройки, расположенной около жилого дома №Х посёлка К. г.К. <адрес> до 11.05.2010 года.

27 апреля 2010 года в вечернее время на территории посёлка К. г.К. <адрес> Тожибоев Ш.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства из общей растительной массы наркотикосодержащего растения конопля, незаконно хранившейся в помещении надворной постройки, расположенной около жилого дома №Х пос.К. г.К. <адрес>, сбыл Фатдаеву Р.Т. полимерный свёрток с растительным веществом, являющимся по заключению физико-химической экспертизы № от 21.06.2010 года наркотическим средством – марихуана, массой 1,5 грамма.

28 апреля 2010 года в 15 часов 10 минут в здании Кирсановского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в ходе личного досмотра Фатдаева Р.Т., проводимого сотрудниками Кирсановского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, был обнаружен и изъят полимерный свёрток с растительным веществом, являющимся по заключению физико-химической экспертизы № от 21.06.2010 года наркотическим средством – марихуана, массой 1,5 грамма, который Тожибоев Ш.Ю. незаконно сбыл Фатдаеву Р.Т. 27 апреля 2010 года.

В начале апреля 2010 годя в дневное время Тожибоев Ш.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, лицам употребляющим наркотические средства, на заброшенном поле, расположенном на территории г.К. <адрес>, собрал верхние части с произраставших там растений рода конопля. Собранные части растений конопля Тожибоев Ш.Ю. незаконно хранил с целью сбыта в помещении надворной постройки, расположенной около жилого дома №Х пос.К. г.К. <адрес> до 11.05.2010 года.

30 апреля 2010 года около 9 часов 40 минут на территории пос.К. г.К. <адрес> Тожибоев Ш.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства из растительной массы наркотикосодержащего растения конопля, незаконно хранившейся в помещении надворной постройки, расположенной около жилого дома №Х посёлка К. г.К. <адрес>, в ходе проведения сотрудниками Кирсановского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> оперативно розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», сбыл Фатдаеву Р.Т. выступившему в роли покупателя за 1400 рублей растительное вещество, являющееся по заключению физико-химической экспертизы № от 21.06.2010 года наркотическим средством – марихуана в количестве 1,4 грамма.

Продолжая свои преступные действия, 11 мая 2010 года около 18 часов Тожибоев Ш.Ю., имея умысел на незаконное изготовление с целью дальнейшего сбыта наркотического средства из растительной массы наркотикосодержащего растения конопля, незаконно хранившейся в помещении надворной постройки, расположенной около жилого дома №Х пос.К. г.К. <адрес> на костре, с добавлением технического растворителя, приготовил вещество, являющееся по заключению физико-химической экспертизы № от 11.08.2010 года наркотическим средством – гашишное масло, общей массой 0,23 грамма.

11 мая 2010 года в период с 19 часов 22 минут до 21 часа 30 минут на территории посёлка К. г.К. <адрес> Тожибоев Ш.Ю. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в ходе проведения сотрудниками Кирсановского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыл Фатдаеву Р.Т., выступившему в роли покупателя за 700 рублей вещество, являющееся по заключению физико-химической экспертизы № от 11.08.2010 года наркотическим средством – гашишное масло, общей массой 0,23 грамма.

До рассмотрения дела по существу Тожибоев Ш.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Тожибоев Ш.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных действий признаёт полностью, с содержанием обвинения согласен. Поддерживает своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленного им добровольно, после консультации с адвокатом и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мединская Е.А. с заявленным ходатайством Тожибоева Ш.Ю. согласна.

Суд считает, что обвинение Тожибоева Ш.Ю. по ст.228.1 ч.1 УК РФ, выразившиеся в незаконном сбыте наркотических средств и по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Тожибоева Ш.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает, что Тожибоев Ш.Ю. ранее преступлений не совершал, в содеянном чистосердечно раскаялся, в деле имеется явка с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что являются обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств в судебном заседании не установлено.

По месту жительства подсудимый Тожибоев Ш.Ю. характеризуется положительно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тожибоева Ш.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года;

по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания окончательно Тожибоеву Ш.Ю. определить наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Тожибоеву Ш.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения Тожибоеву Ш.Ю. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из зала суда, до вступления приговора в законную силу.

Засчитать Тожибоеву Ш.Ю. время нахождения под стражей в срок отбывания наказания с 07.05.2010 года по 09.11.2010 года.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством-марихуана, массой 1,5 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством-марихуана, общей массой 1,4 грамма, полимерный пакет с приспособлением для курения, полимерный пакет, внутри которого находится металлическая миска и ложка, на миске обнаружены остатки наркотического средства-тетрогидроканнабинол в следовых окончаниях, полимерный пакет, внутри которого находятся две полимерные бутылки с надписью «растворитель 646», в одной из которой обнаружена жидкость, бумажный конверт, внутри которого находится наркотическое средство – гашишное масло 0,12 грамма, бумажный конверт, внутри которого находится наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,11 грамм, бумажный конверт, внутри которого находится полая металлическая трубка с наркотическим средством тетрагидроканнабинол в следовых окончаниях - уничтожить, бумажный конверт с двумя компакт дисками формата TDK CD R-80 «Рег. № ОТ 1316 от 07.06.2010 года» и TDK CD R-80 «Рег. № ОТ 1317 от 07.06.2010 года» - хранить при уголовном деле.

Обязать Тожибоева Ш.Ю. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не выезжать за пределы <адрес> без уведомления УИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Бурчевский

Верно:

Судья: С.А.Бурчевский

Секретарь: С.В.Жеглова

Приговор вступил в законную силу:____________________

Секретарь: С.В.Жеглова