1-177/10г.Кодиров



Уг. дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Кирсановский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Лосева Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кирсановского межрайонного прокурора Мединской Е.А.,

адвоката Никулина Р.А., <данные изъяты>

при секретаре Пятахиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кодирова О.Т., <данные изъяты> на территории РФ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В мае 2010 года Кодиров О.Т. прибыл из <адрес> в Российскую Федерацию, где находился в <адрес> с целью трудоустроится. ДД.ММ.ГГГГ у него возник умысел, направленный на подделку официального документа – миграционной карты с целью получения права законного пребывания на территории РФ. <данные изъяты> собственноручно заполнив её. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Москва-Актюбинск», на железнодорожном перегоне «Кирсанов-Тоновка» ЮВЖД, проходящем по <адрес>, при проверке документов сотрудниками ЛОВД на ст.Кирсанов Кодиров О.Т., заведомо зная, что использует подложный документ, предъявил подложную миграционную карту серии 4609 № на свое имя.

В судебное заседание подсудимый Кодиров О.Т., не явился. В своем заявлении он в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ просит суд рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, в связи с дальностью проживания и отсутствием у него денежных средств. Показания, данные им ранее, поддерживает в полном объеме.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Кодиров О.Т., данных им в ходе предварительного расследования следует, что вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что в мае 2010 года он прибыл из <адрес> в Российскую Федерацию, где находился в <адрес> с целью устроиться на работу. По истечении 3-х месяцев у него закончилась регистрация, и он решил сделать себе новую.<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, в вагон № пассажирского поезда № сообщением «Москва-Актюбинск», где он находился, на железнодорожном перегоне «Кирсанов-Тоновка» ЮВЖД вошли сотрудники милиции ЛОВД на ст.Кирсанов милиции и стали проверять у пассажиров документы. Он, зная, что использует подложный документ, предъявил подложную миграционную карту на свое имя. Сотрудники милиции спросили его, пересекал ли он КПП «Домодедово» России. На что он ответил, что нет. После чего сотрудники милиции в присутствии понятых осмотрели вагон и изъяли у него миграционную карту. На ст.Кирсанов они сошли и его доставили в ЛОВД. (л.д. 31-33).

Виновность подсудимого Кодирова О.Т. подтверждается следующими доказательствами:

- Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что он совместно о/у УР ЛОВД на ст.Кирсанов лейтенантом милиции ФИО4и инспектором ГПДН ЛОВД на ст.Кирсанов майором милиции ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ сопровождали пассажирский поезд № 388 сообщением «Москва-Актюбинск» от ст.Кирсанов до ст.Ртищево. На перегоне « Кирсанов - Тоновка» проверялись документы в вагоне № данного поезда. При проверке документов на месте № был выявлен гражданин <адрес> Кодиров О.Т., у которого в миграционной карте был обнаружен оттиск штампов пересечения КПП «Домодедово 440» России с признаками подделки. Как пояснил Кодиров О.Т., данный оттиск штампа он изготовил сам в <адрес> <данные изъяты>, а КПП «Домодедово 440» он никогда не пересекал. Данная миграционная карта была изъята у Кодирова О.Т. в ходе осмотра места происшествия, упакована в бумажный конверт и опечатана печатью (л.д.22-24);

- Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он совместно с о/у УР ЛОВД на ст.Кирсанов лейтенантом милиции ФИО4 и о/у УР ЛОВД на ст.Кирсанов капитаном милиции ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ сопровождали пассажирский поезд № 388 сообщением «Москва-Актюбинск» от ст.Кирсанов до ст.Ртищево. На перегоне « Кирсанов - Тоновка» проверялись документы в вагоне № данного поезда. При проверке документов на месте № был выявлен гражданин <адрес> Кодиров О.Т., у которого в миграционной карте был обнаружен оттиск штампов пересечения КПП «Домодедово 440» России с признаками подделки. Как пояснил Кодиров О.Т., данный оттиск штампа он изготовил сам в <адрес> <данные изъяты>, а КПП «Домодедово 440» он никогда не пересекал. Данная миграционная карта была изъята у Кодирова О.Т. в ходе осмотра места происшествия, упакована в бумажный конверт и опечатана печатью (л.д.25-27);

- рапортом инспектора ГПДН ЛОВД на ст.Кирсанов майора милиции ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у Кодирова О.Т. при проверки документов, была обнаружена миграционная карта с признаками подделки. (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, отразившим результат осмотра и изъятия миграционной карты <данные изъяты> № на имя Кодирова О.Т. с признаками подделки.(л.д.5-6);

- справкой из управления по <адрес> ФМС России от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что миграционная карта <данные изъяты> № Кодирову О.Т. не выдавалась (л.д.61);

- протоколом осмотра миграционной карты серии <данные изъяты> на имя Кодирова О.Т. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства миграционной карты серии <данные изъяты> № на имя Кодирова О.Т. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование миграционная карта серии <данные изъяты> №, изъятая у Кодирова О.Т., выполнена способом плоской офсетной печати. Оттиск даташтампа «Россия КПП Домодедово 2807104» нанесен при помощи клише штампа. Каких-либо иных признаков технической подделки миграционной карты (дописка, подчистка, травление и др.) не выявлено (л.д.47-48);

- из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рукописный текст, начинающийся словами «Кодиров…» и заканчивающийся цифрами «28.07.10» в исследуемой миграционной карте серии <данные изъяты> №, выполнен Кодировым О.Т. (л.д.54-57).

Суд считает вину подсудимого Кодирова О.Т. в совершении преступления полностью доказанной.

Действия подсудимого Кодирова О.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Кодировым О.Т. преступления, а также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее на территории РФ судим не был, обстоятельств, отягчающих наказание не усматривается, в связи с чем, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, то есть, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кодирова О.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Кодирову О.Т. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Вещественное доказательство – миграционная карта на имя Кодирова О.Т. серии <данные изъяты> № – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и предоставлении ему защитника.

Судья: Ю.А.Лосев

Верно:

Судья: Ю.А.Лосев

Секретарь: О.А.Пятахина

Приговор вступил в законную силу «___» ________________ 20__г.

Секретарь: О.А.Пятахина