1-158/10г. Даминов



Уг. дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Кирсановский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Лосева Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кирсановской межрайонной прокуратуры Мединской Е.А.,

адвоката Никулина Р.А., <данные изъяты>

при секретаре Пятахиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Даминова И.Ж., <данные изъяты>, на территории РФ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В мае 2009 года Даминов И.Ж. прибыл из <адрес> в Российскую Федерацию, где находился в <адрес> с целью трудоустроится. ДД.ММ.ГГГГ у него возник умысел, направленный на подделку официального документа – миграционной карты с целью получения права законного пребывания на территории РФ. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Москва-Актюбинск», на железнодорожном перегоне «Кирсанов-Тоновка» ЮВЖД, проходящем по <адрес>, при проверке документов сотрудниками ЛОВД на ст.Кирсанов Даминов И.Ж., заведомо зная, что использует подложный документ, предъявил подложную миграционную карту <данные изъяты> № на свое имя.

В судебное заседание подсудимый Даминов И.Ж. не явился. В своем заявлении он в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ просит суд рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, в связи с дальностью проживания и отсутствием у него денежных средств. Показания, данные им ранее, поддерживает в полном объеме.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Даминов И.Ж., данных им в ходе предварительного расследования следует, что вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он прибыл из <адрес> в Российскую Федерацию и находился в <адрес> с целью трудоустроится. ДД.ММ.ГГГГ он решил подделать миграционную карту с целью получения права законного пребывания на территории РФ. В <адрес>, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 25 минут, в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Москва-Актюбинск», где он находился, вошли сотрудники милиции и стали проверять у пассажиров документы. Он, зная, что использует подложный документ, предъявил подложную миграционную карту на свое имя. Сотрудники милиции спросили его, пересекал ли он КПП «Смаргонь №» <адрес>. На что он ответил, что нет. После чего сотрудники милиции в присутствии понятых осмотрели вагон и изъяли у него миграционную карту. На ст.Кирсанов они сошли и его доставили в ЛОВД. (л.д. 22-24).

Виновность подсудимого Даминова И.Ж. подтверждается следующими доказательствами:

- свидетель ФИО4, суду показал, что он совместно с инспектором ГПДН ЛОВД на ст.Кирсанов майором милиции ФИО6 и ст. оперативным дежурным на ЛОВД ст.Кирсанов ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ сопровождали пассажирский поезд № 388 сообщением «Москва-Актюбинск» от ст.Кирсанов до ст.Ртищево. На перегоне « Кирсанов - Тоновка» проверялись документы в вагоне № данного поезда. При проверке документов на месте № был выявлен гражданин <адрес> Даминов И.Ж., у которого в миграционной карте был обнаружен оттиск штампов пересечения КПП «Смаргонь №» <адрес> с признаками подделки. Как пояснил Даминов И.Ж., данный оттиск штампа он изготовил в <адрес> <данные изъяты>, а КПП «Смаргонь №» он никогда не пересекал. Данная миграционная карта была изъята у Даминова И.Ж. в ходе осмотра места происшествия, упакована в бумажный конверт и опечатана печатью;

- свидетель ФИО5 суду показал, что он совместно с о/у УР ЛОВД на ст.Кирсанов капитаном милиции ФИО4 и инспектором ГПДН ЛОВД на ст.Кирсанов майором милиции ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ сопровождали пассажирский поезд № 388 сообщением «Москва-Актюбинск» от ст.Кирсанов до ст.Ртищево. На перегоне « Кирсанов - Тоновка» проверялись документы в вагоне № данного поезда. При проверке документов на месте № был выявлен гражданин <адрес> Даминов И.Ж., у которого в миграционной карте был обнаружен оттиск штампов пересечения КПП «Смаргонь №» <адрес> с признаками подделки. Как пояснил ФИО1, данный оттиск штампа он изготовил в <адрес> <данные изъяты>, а КПП «Смаргонь №» он никогда не пересекал. Данная миграционная карта была изъята у Даминова И.Ж. в ходе осмотра места происшествия, упакована в бумажный конверт и опечатана печатью;

- рапортом инспектора ГПДН ЛОВД на ст.Кирсанов майора милиции ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у Даминова И.Ж. при проверки документов, была обнаружена миграционная карта с признаками подделки. (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, отразившим результат осмотра и изъятия миграционной карты <данные изъяты> № на имя Даминова И.Ж. с признаками подделки. (л.д.4-5);

- справкой из Пограничного комитета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что дата-штамп КПП «Смаргонь №» ДД.ММ.ГГГГ в службе КПП не использовался (л.д.51);

- протоколом осмотра миграционной карты <данные изъяты> № на имя ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51-52);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства миграционной карты серии <данные изъяты> № на имя Даминова И.Ж. (л.д.53);

Суд считает вину подсудимого Даминова И.Ж. в совершении преступления полностью доказанной.

Действия подсудимого Даминова И.Ж. суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Даминовым И.Ж. преступления, а также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее на территории РФ судим не был, обстоятельств, отягчающих наказание не усматривается, в связи с чем, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, то есть, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Даминова И.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Даминову И.Ж. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Вещественное доказательство – миграционную карту на имя Даминова И.Ж. серии <данные изъяты> № – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и предоставлении ему защитника.

Судья: Ю.А.Лосев

Верно:

Судья: Ю.А.Лосев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>