1-143/10г. Сутормин



Уг. дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кирсановского районного суда <адрес> Лосев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – Кирсановского межрайонного прокурора Бросалина А.А.,

подсудимого: Сутормина В.В.,

защитника: Резванцева А.А., <данные изъяты>,

при секретаре Пятахиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сутормина В.В., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кирсановским районным судом <адрес> по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобождался по постановлению судьи Кирсановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 4 дня; ДД.ММ.ГГГГ условно досрочное освобождение постановлением судьи Кирсановского районного суда отменено, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Сутормин В.В. с целью кражи, подошел к <адрес>, принадлежащей ФИО3, где, пользуясь тем, что его никто не видит, обнаружив ключ, открыл входную дверь, проник внутрь квартиры, откуда похитил аккумуляторную дрель-шуруповерт марки «HL-DT 144» с двумя аккумуляторами к ней и зарядным устройством. С похищенным Сутормин В.А. скрылся, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 1150 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Сутормин В.В. с целью кражи подошел к <адрес>, принадлежащей ФИО3, где, пользуясь тем, что его никто не видит, обнаружив ключ, открыл входную дверь, проник внутрь квартиры, где из холодильника похитил 5 килограммов мяса (свиных ножек) на сумму 500 рублей. С похищенным Сутормин В.А. скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Сутормин В.В. виновным себя в совершении указанных действий признал полностью, заявив, что с содержанием обвинительного заключения согласен.

До рассмотрения дела по существу, обвиняемый Сутормин В.В. после консультации с адвокатам Резванцевым А.А., заявил ходатайство, поддержанное адвокатом, об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется, так как:

- подсудимый Сутормин В.В. осознает характер и последствия заявленного им, в том числе и письменного ходатайства;

- ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатам Резванцевым А.А.;

- с заявленным ходатайством Сутормина В.В. государственный обвинитель Бросалин А.А. согласен.

В своем заявлении потерпевший ФИО6 просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемое Сутормину В.В. деяние предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Сутормина В.В. по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в кражах, то есть в тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, обосновано, а также подтверждено собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания Сутормину В.В. суд учитывает, что он ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление при опасном рецидиве, по месту жительства характеризуется отрицательно, страдает хроническим алкоголизмом, четыре раза привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Суд не находит оснований применить ст.73 УК РФ, поскольку ему ранее назначалась условная мера наказания, но была отменена и он был направлен для отбывания наказания в места лишения свободы. Кроме того, при отбытии наказания за предыдущее преступление, Сутормин В.В. освобождался условно - досрочно, но через 3 месяца за систематические нарушения общественного порядка вновь был направлен в места лишения свободы для отбывания оставшейся части наказания.

При назначении наказания Сутормину В.В. суд также принимает во внимание смягчающие его ответственность обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему ущерба, а также явку с повинной.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сутормина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Сутормину В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сутормину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сутормину В.В. оставить прежней – содержание под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.А.Лосев

Верно:

Судья: Ю.А.Лосев

Секретарь: О.А.Пятахина

<данные изъяты>

<данные изъяты>