1-149/10г. Филимонов



Уг. дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кирсановского районного суда <адрес> Лосев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Кирсановского межрайонного прокурора Дрокова С.А.,

подсудимого: Филимонов В.Н.

защитника: Ковылова А.Н., <данные изъяты>

при секретаре Пятахиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филимонова В.Н., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кирсановским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Кирсановским районным судом по ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы; освобождался по постановлению судьи Кирсановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 9 дней; ДД.ММ.ГГГГ условно досрочное освобождение постановлением судьи Кирсановского районного суда отменено и он направлен для отбывания наказания в ИК строго режима на 1 год 11 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на территории вблизи реки Ворона, расположенной в <адрес>, Филимонов В.Н., незаконно, с целью личного потребления, нарвал верхние части, листья и стебли дикорастущего растения конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, которую высушил и хранил в своем сарае, расположенном около <адрес> в <адрес>.

В тот же день, вечером, около магазина «Былина», находящегося на территории <адрес>, имея умысел на продолжение незаконного хранения с целью дальнейшего личного употребления, Филимонов В.Н. передал на хранение собранную ранее марихуану, массой 33,25 грамма, своей знакомой ФИО3, которая ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 50 минут, в помещении МОВД «Кирсановский» добровольно выдала сотрудникам милиции полученную от Филимонова В.Н. марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ, вновь имея умысел на незаконное приобретение и хранение с целью дальнейшего личного употребления наркотических средств, Филимонов В.Н. на территории вблизи реки Ворона, расположенной в <адрес>, собрал, высушил и незаконно хранил в сарае домовладения № <адрес> верхние части, листья и стебли дикорастущей конопли.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 10 минут, во время осмотра места происшествия сотрудниками МОВД «Кирсановский» в названном сарае растительная масса, являющаяся наркотическим средством – марихуаной, массой 43,93 грамма, была обнаружена и изъята.

Утром, ДД.ММ.ГГГГ, Филимонов В.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотического средства для личного потребления, на лугу, вблизи реки Ворона, у <адрес>, нарвал верхние части и листья дикорастущей конопли. После чего собранные части растения перенес в лесополосу на территории <адрес> завод <адрес>, где на костре, с добавлением сгущенного молока, приготовил жидкость, являющуюся наркотическим средством – гашишное масло.

В этот же день, в 11 часов 10 минут, Филимонов В.Н. был застигнут на месте совершения преступления, где сотрудниками Кирсановского межрайонного отдела УФС по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка с наркотическим средством – гашишное масло, массой 51,91 грамма; кастрюля с наркотическим средством - гашишное масло, массой 45,41 грамма и растительное вещество, являющееся наркотическим средством – марихуана, массой 222,2 грамма.

Филимонов В.Н. виновным себя в совершении указанных действий признал полностью, заявив, что с содержанием обвинительного заключения согласен.

До рассмотрения дела по существу, обвиняемый Филимонов В.Н. после консультации с адвокатом Ковыловым А.Н., заявил ходатайство, поддержанное адвокатом, об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется, так как:

- подсудимый Филимонов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им, в том числе и письменного ходатайства;

- ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом Ковыловым А.Н.;

- с заявленным ходатайством Филимонова В.Н. государственный обвинитель Дроков С.А. согласен.

Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемое Филимонову В.Н. деяние предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Филимонова В.Н. по ст. ст.228 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ ), 228 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также по ст. 228 ч.2 УК РФ – в незаконном приобретении, хранении и изготовлении наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, обосновано, а также подтверждено собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания Филимонову В.Н. суд принимает во внимание смягчающие его ответственность обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. В тоже время, он ранее неоднократно судимый за умышленные преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление, совершил умышленное тяжкое преступление и преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности в период условно-досрочного освобождения, состоит на учете у врача - нарколога как лицо, страдающее хроническим алкоголизмом П ст., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем суд не может назначить ему более мягкое наказание, чем реальное лишение свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филимонова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч.1 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по ст. 228 ч.1 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Филимонову В.Н. - 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору Кирсановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Филимонову В.Н. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Филимонову В.Н. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и, до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО № <адрес>.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей после отмены условного осуждения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством-марихуаной массой 33,25 грамма; полимерный пакет с наркотическим средством-марихуаной массой 43,93 грамма; полимерный пакет с наркотическими средствами-марихуаной массой 222,2 грамма и гашишным маслом, массой 45,41 грамма; полимерный пакет с наркотическим средством - гашишным маслом массой 51,91 грамма; полимерный пакет с металлической банкой из-под сгущенного молока, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кирсановского МРО УФСКН России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.А.Лосев

Верно:

Судья: Ю.А.Лосев

Секретарь: О.А.Пятахина

<данные изъяты>

<данные изъяты>