уг.дело на Макарова



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирсанов ДД.ММ.ГГГГ

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Мартиросовой Н.Р.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Кирсановского межрайпрокурора Мединской Е.А.,

подсудимого Макаров В.Д.,

адвоката Ковылова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ерохиной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Макаров В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, со средним-техническим образованием, разведенного, пенсионера, судимого Кирсановским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б», к 1 году л/св. условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Кирсановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и Макаров В.Д. направлен на 1 г. л/св. в колонию-поселение. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кирсановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании ст.79 УК РФ на неотбытый срок 4 месяца 13 дней до ДД.ММ.ГГГГ, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров В.Д., проходя военную службу в Вооруженных силах СССР в в/ч 20816, расположенной в городе <адрес>, увольняясь ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел и перевез к себе домой по адресу:<адрес>, две гильзы калибра 7,62 мм., и пять гильз калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами к нарезному оружию пригодным для стрельбы, которые хранил в доме по вышеуказанному адресу на протяжении 17 лет. В ДД.ММ.ГГГГ году Макаров В.Д. перенес указанные патроны в сарай своего домохозяйства и спрятал в карман своей старой матерчатой куртки и хранил их до ДД.ММ.ГГГГ, когда боеприпасы были обнаружены сотрудниками милиции и изъяты.

До рассмотрения дела по существу Макаров В.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Макаров В.Д. заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных действий признал полностью, с содержанием обвинения согласен, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку дом его сгорел, родственники погибли и в настоящее время жить ему негде, зимой он просто замерзнет на улице.

Государственный обвинитель ФИО2 с заявленным ходатайством Макаров В.Д. согласна.

Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемые Макаров В.Д. деяния предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а следовательно, в данном случае, судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Макаров В.Д. полностью доказанной и его действия квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, ношение, хранение и сбыт боеприпасов.

При назначении Макаров В.Д. меры наказания, суд учитывает его признание вины. Однако, суд также учитывает совершение им преступления небольшой тяжести при рецидиве (ст.18 УК РФ), его личность, а также его личные обстоятельства, считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макаров В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Макаров В.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении Макаров В.Д. меру пресечения - содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, содержать его в СИЗО-4 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – 2 гильзы калибра 7,62 мм., и 5 гильз калибра 5,6 мм, хранящиеся в комнате вещ.доков Кирсановского районного суда, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, с учетом требований ст.317 УПК РФ, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: