уг дело на Казакова



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирсанов ДД.ММ.ГГГГ

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Мартиросовой Н.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника Кирсановского межрайпрокурора Гуркина Р.И.,

адвоката Валетенко В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ерохиной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казаков У.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, не судимого, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Казаков У.К. приехал из <адрес> на территорию Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт <данные изъяты> где ему выдали миграционную карту и сделали в паспорте отметку о пересечении границы. В городе Москве он нашел себе временную работу – работал на стройке в районе метро <данные изъяты> Летом ДД.ММ.ГГГГ года срок регистрации на территории России у Казаков У.К. истек, и больше в федеральную миграционную службу для продления срока пребывания на территории РФ он не обращался.

Летом ДД.ММ.ГГГГ у Казаков У.К. возник умысел, направленный на подделку официального документа – миграционной карты - с целью получения права законного пребывания на территории РФ. Реализуя свой преступный умысел, в <адрес> в переходе метро <данные изъяты>» приобрел у незнакомого ему мужчины наборный штамп, а в киоске оранжевую гелиевую ручку. С помощью вышеперечисленных предметов и куска поролона, Казаков У.К., поставил оттиски штампов пересечения № №» России в паспорт и в чистый бланк миграционной карты, который ему выдали на <данные изъяты> на случай ошибки при заполнении миграционной карты. После чего Казаков У.К. вписал свои паспортные данные в бланк миграционной карты серии № №. Поддельную миграционную карту Казаков У.К. использовал с целью беспрепятственного пребывания на территории Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Казаков У.К. выехал из <адрес> на пассажирском поезде № сообщением <данные изъяты> в вагоне № на месте 36 до <данные изъяты>, чтобы вернуться в <адрес> по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, при следовании поезда по железнодорожному перегону <данные изъяты> расположенному в <адрес>, в вагон вошли сотрудники ЛОВД на ст.Кирсанов и при проверке документов у Казаков У.К. обнаружили поддельную миграционную карту серии № от ДД.ММ.ГГГГ. Казаков У.К., заведомо зная, что использует подложный документ, с целью избежания административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, предъявил сотрудникам ЛОВД на ст.Кирсанов заведомо подложную миграционную карту серии № на свое имя.

Государственным обвинителем ФИО8 было заявлено ходатайство о рассмотрении вышеуказанного уголовного дела в отсутствии подсудимого Казаков У.К., согласно ч.5 ст.247 УПК РФ.

Защитник ФИО2 не возражает о рассмотрении дела в отсутствии подсудимого Казаков У.К.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний подсудимого Казаков У.К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> на территорию Российской Федерации для того, чтобы устроиться на работу, так как у себя на Родине работу он найти не смог. В Российскую Федерацию он приехал на автомобиле вместе со своми знакомыми через контрольно-пропускной пункт <данные изъяты> где ему выдали миграционную карту и сделали в паспорте отметку о пересечении границы. После чего он доехал на поезде до <адрес>, где нашел себе временную работу – работал на стройке в районе метро <данные изъяты> В <адрес> он зарегистрировался на три месяца по адресу: <адрес> бульвар, владение 7. По истечении трех месяцев, когда закончилась регистрация, он какое-то время жил в <адрес> без регистрации. Летом ДД.ММ.ГГГГ года срок регистрации на территории России у Казаков У.К. истек, один его знакомый посоветовал и объяснил, как можно самому сделать себе регистрацию в России. Он в подземном переходе метро <данные изъяты> купил у незнакомого ему мужчины наборный штамп <данные изъяты> там же в переходе в одном из торговом киосков он приобрел гелиевую ручку оранжевого цвета. После этого он самостоятельно поставил оттиск штампа пересечения КПП <данные изъяты> запасной бланк миграционной карты ему выдали на <данные изъяты> на случай ошибок при заполнении. После чего он заполнил миграционную карту на свое имя. Наборный штамп он выкинул. В начале ДД.ММ.ГГГГ года ему его родственники сообщили, что заболел его отец и ему необходимо вернуться домой. ДД.ММ.ГГГГ он выехал из <адрес> на пассажирском поезде № «<данные изъяты> в вагоне №, на месте №. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в №, в вагон зашли сотрудники милиции и стали проверять у пассажиров документы. Он, зная, что штамп и миграционная карта с оттиском штампа <данные изъяты> является поддельной, испугавшись ответственности, предъявил им документы. Они спросили его, пересекал ли он <данные изъяты>. На что он ответил, что не пересекал. В присутствии понятых у него миграционная карта была изъята и упакована. На ст.Кирсанов они сошли с поезда, и он был доставлен в <данные изъяты>. Вину свою признал.

- Из оглашенных и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО3. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ, на основании заренее выписанного предписания, совместно со старшим оперативным дежурным ФИО4 осуществлял сопровождение поезда № сообщением «<данные изъяты> от ст.Кирсанов до ст.Ртищево с целью выявления преступлений и административных правонарушений. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ они проверяли удостоверения личности и проездные документы у пассажиров вагона №. В данном вагоне на месте № находился гражданин <адрес> – Казаков У.К. В миграционной карте серии № № на его имя имелся штамп <данные изъяты> №» России от ДД.ММ.ГГГГ оранжевого цвета, свидетельствующий о том, что данный гражданин прибыл на территорию РФ через <данные изъяты>При беседе с данным гражданином, ему был задан вопрос, пересекал ли он границу России, когда, через какой контрольно-пропускной пункт пограничного контроля, на что Казаков У.К. пояснил, что контрольно-пропускной пункт <данные изъяты> в России ДД.ММ.ГГГГ он не пересекал, а штамп в миргационную карту изготовил и поставил себе сам, заполнив ее на свое имя.

После этого в служебном купе проводников вагона № в присутствии двух понятых был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была изъята поддельная миграционная карта на имя Казаков У.К. После проведения осмотра места происшествия в протоколе расписались все участвующие лица, а изъятая миграционная карта была упакована в бумажный конверт, опечатана печатью <данные изъяты> и скрепленна подписями участвующих лиц. (л.д.35-36).

Из оглашенных и исследованных судом показаний свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО3

(л.д.37-38, 39-40, 41-42).

Вина Казаков У.К. также подтверждается:

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в результате которого изъята миграционная карта серии № на имя Казаков У.К. с поддельным номерным штампом <данные изъяты> №» России;

(л.д.6-7)

- ответом из Пограничного управления по Белгородской и Воронежским областям от ДД.ММ.ГГГГ №, что доштамп <данные изъяты>» № в службе ДД.ММ.ГГГГ не использовался;

(л.д.44).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена Миграционная карта серии № на имя Казаков У.К.;

(л.д.12).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства миграционной карты серии № на имя Казаков У.К.от ДД.ММ.ГГГГ;

(л.д.13).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование миграционная карта серии № на имя Казаков У.К. выполнена способом плоской офсетной печати. Оттиск доштампа <данные изъяты> нанесен при помощи клише штампа. Каких-либо иных принкаков технической подделки миграционной карты (дописка, подчистка, травление) не выявлено;

(л.д.22-24).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись, расположенная в строке «Подпись/signature:», в исследуемой миграционной карте №, выполнена Казаков У.К.. Рукописный текст, начинающийся словами: Казаков У.К. …» и заканчивающийся словами: «… Москва», в исследуемой миграционной карте серии №, выполнен Казаков У.К.;

(л.д.29-33).

Суд считает вину Казаков У.К. полностью доказанной и его действия квалифицирует по ч.1 ст.327 – подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков.

При назначении Казаков У.К. меры наказания суд учитывает совершение им преступления средней тяжести, впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, семейное положение, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казаков У.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Применить Казаков У.К. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав его являться ежемесячно на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Срок наказания Казаков У.К. исчислять с момента исполнения приговора.

Вещественное доказательство – конверт с миграционной картой – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:Н.Р.Мартиросова

Верно

Судья: Н.Р.Мартиросова

Секретарь: ФИО7

Приговор вступил законную силу «_____»________________2010 года

Секретарь: ФИО7