уг.дело на Ходжаниязова



Уг. дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кирсановского районного суда Тамбовской области Мартиросова Н.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Мичуринского транспортного прокурора Цуприка Р.И.,

адвоката Ляминой Е.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пятахиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ходжаниязов К.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя Р. Узбекистан, ФИО3, <адрес>, гражданина <адрес>, с высшим образованием, семейного, имеющего троих несовершеннолетних детей, не работающего, ранее на территории РФ не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Ходжаниязов К.У. прибыл из <адрес> в Российскую Федерацию, где находился в <адрес> с целью трудоустройства, работал временно в ДРСУ <адрес>» слесарем. В ДД.ММ.ГГГГ года истек срок регистрации на территории России, и больше и больше в федеральную миграционную службу для продления срока пребывания на территории РФ он не обращался.

В конце <данные изъяты> года у Ходжаниязов К.У. возник умысел, направленный на подделку официального документа – миграционной карты - с целью получения права законного пребывания на территории РФ. Реализуя свой преступный умысел, Ходжаниязов К.У. в одном из переходов станции метро <адрес>» <адрес> приобрел у незнакомого ему мужчины за 300 рублей наборный штамп, а в киоске, расположенном в переходе метро, гелиевую ручку оранжевого цвета и кусок поролона. Содержимое пасты оранжевой гелиевой ручки он вылил на кусок поролона, взял наборный штамп и с помощью данных предметов поставил оттиск штампа пересечения <данные изъяты> №» России в чистом бланке миграционной карты РБ № Б\Н, которую ему выдали при пересечении территории РФ в <данные изъяты> года на случай ошибки при заполнении. После чего Ходжаниязов К.У. попросил незнакомого мужчину, работавшего с ним в ДРСУ, вписать его паспортные данные в бланк миграционной карты серии РБ № Б\Н. Поддельную миграционную карту Ходжаниязов К.У. использовал с целью беспрепятственного пребывания на территории РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Ходжаниязов К.У. выехал из <адрес> на пассажирском поезде № сообщением <данные изъяты> в вагоне № на месте № до <данные изъяты>, чтобы вернуться в республику Узбекистан по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>., при следовании поезда по железнодорожному перегону «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, в вагон вошли сотрудники ЛОВД на <данные изъяты> и при проверке документов у Ходжаниязов К.У. обнаружили поддельную миграционную карту серии РБ № Б/Н, которую он предъявил с целью избежать ответственности за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации.

В судебное заседание подсудимый Ходжаниязов К.У. не явился. В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, просил суд рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, в связи с дальностью проживания и отсутствием у него денежных средств. Показания, данные им ранее в ходе следствия, поддерживает в полном объеме.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Ходжаниязов К.У., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ прибыл из <адрес> в Российскую Федерацию с целью трудоустройства. Прибыл он на самолете в аэропорт <данные изъяты> <адрес> и зарегистрировался по адресу: <адрес>, устроился на работу в <данные изъяты> слесарем. По истечении и пяти месяцев у него заканчивался срок регистрации. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он поговорил с работниками фирмы, где работал, от которых узнал, что для регистрации ему нужно выехать из России и вернуться обратно. Затем его знакомый по имени <данные изъяты> посоветовал и объяснил, как можно самому себе сделать регистрацию в России. ДД.ММ.ГГГГ он в подземном переходе станции <данные изъяты>» купил у незнакомого мужчины наборный штамп <адрес> за <данные изъяты>. Там же в переходе в переходе в одном из торговых киосков он приобрел гелиевую ручку оранжевого цвета. После этого по месту своего жительства самостоятельно поставил с помощью наборного штампа, гелиевой ручки и куска поролона штамп <данные изъяты>» № в чистый бланк миграционной карты, который он получил при пересечении границы с Россией <данные изъяты> Наборный штамп после использования выкинул в урну, а своего соседа по месту жительства попросил вписать его паспортные данные в чистый бланк миграционной карты. ДД.ММ.ГГГГ он выехал из <адрес> на пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты> в вагоне № место №, чтобы вернуться на Родину. ДД.ММ.ГГГГ на перегоне <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ., при проверке документов сотрудниками ЛОВД на ст. <данные изъяты> была выявлена его поддельная миграционная карта. На вопрос сотрудников милиции, пересекал ли он границу через <данные изъяты>», ответил, что не пересекал, а миграционную карту сделал сам. На него в присутствии понятых был составлен протокол и изъята миграционная карта (л.д.21-23).

Виновность подсудимого Ходжаниязов К.У. также подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с о/у УР ЛОВД ст. Кирсанов ФИО5 осуществлял сопровождение пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты>. на перегоне <данные изъяты> проверяли документы в вагоне № данного поезда, и на месте № следовал гражданин <адрес> Ходжаниязов К.У., у которого в миграционной карте был обнаружен оттиск штампа пересечения <данные изъяты> №» <адрес>. При беседе с данным гражданином было установлено, что он не пересекал границу через <данные изъяты>» <адрес>, а штамп и миграционную карту подделал сам. В служебном купе проводника были составлены необходимые документы, миграционная карта изъята, а Ходжаниязов К.У. был снят с поезда и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Кирсанов.

- Рапортом о/у УР ЛОВД на <данные изъяты> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Ходжаниязов К.У. была обнаружена миграционная карта с признаками подделки. (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Ходжаниязов К.У. была изъята и осмотрена миграционная карта серии РБ № Б/Н (л.д.5);

- справкой ФСБ РФ оперативной пограничной группы в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что дата-штамп КПП «Гомель №» <адрес> в службе КПП ДД.ММ.ГГГГ не использовался (л.д.52),

- протоколом осмотра миграционной карты серии РБ № Б/Н на имя Ходжаниязов К.У. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53);

- из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование миграционная карта серии РБ № Б/Н на имя Ходжаниязов К.У. изготовлена способом струйной печати. Каких-либо иных признаков технической подделки миграционной карты (дописка, подчистка, травление) не выявлено (л.д.41-43).

Суд считает вину подсудимого Ходжаниязов К.У. в совершении преступления полностью доказанной.

Действия подсудимого Ходжаниязов К.У. суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Ходжаниязов К.У. преступления, а также учитывает, что подсудимый вину признавал полностью, в содеянном раскаивался, ранее на территории РФ судим не был, имеет несовершеннолетних детей, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается, в связи с чем, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ходжаниязов К.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Ходжаниязов К.У. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Вещественное доказательство – миграционная карта на имя Ходжаниязов К.У. серии РБ № Б/Н – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и предоставлении ему защитника.

Судья: