приговор по делу 1-125/10



№г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кирсанов 23 июля 2010 года

Судья Кирсановского районного суда Тамбовской области Ворожищева Т.В.,

с участием государственного обвинителя Кирсановской межрайпрокуратуры Александровой Т.Н.,

подсудимого Шилихин В.В.,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шилихина В.В. <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

08 мая 2010 года в 22-м часу Шилихин В.В. с целью кражи подошел к сараю ФИО4, расположенному по адресу <адрес>. Здесь, пользуясь тем, что его никто не видит, через проем в стене проник внутрь, откуда похитил: 30 метров электрического кабеля марки АВВГ 16-1, по цене 100 рублей за 1 метр, и 5 метров электрического кабеля марки КГ1х50, по цене 200 рублей за 1 метр. С похищенным Шилихин В.В. скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

08 мая 2010 года в 23-м часу с целью кражи Шилихин В.В. подошел к сараю ФИО4, расположенному по адресу <адрес>. Пользуясь тем, что его никто не видит, через проем в стене проник внутрь, откуда похитил: 15 метров электрического кабеля марки КГ1х50, по цене 200 рублей за 1 метр. С похищенным Шилихин В.В. скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Шилихин В.В. в присутствии его адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он вину признает полностью, в содеянном раскаивается, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, выразив в письменном виде свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагает удовлетворить ходатайство Шилихин В.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме собственного признания вины, вина Шилихин В.В. подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен сарай ФИО4, расположенный по адресу <адрес> (л.д.4-7); справкой МУП «Кирсановский городской рынок» о том, что на май 2010 года стоимотсь б/у одного метра электрического сварочного кабеля марки АВВГ 16-1 составляет 100 рублей; стоимость б/у одного метра электрического сварочного кабеля марки КГ1х50 составляет 200 рублей (л.д.11); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Шилихин В.В. указал сарай ФИО4 по адресу: <адрес>, и пояснил, что из него совершал кражы электрического кабеля (л.д.33-37).

Суд считает вину Шилихин В.В. доказанной и действия его правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается – эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность

Принимая во внимание, что Шилихин В.В. судим, состоит на диспансерном учете у нарколога в Кирсановской ЦРП с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 ст.», а также с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает определить Шилихин В.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, не применяя максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шилихина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу), п. «б» ч.2 ст.158 (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу)УК РФ и назначить ему наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Шилихину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 5 месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Кирсановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Шилихину В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбытием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Шилихину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шилихину В.В. оставить прежнюю - заключение под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №4 г.Кирсанова.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В. Ворожищева

Верно:

Судья: Т.В. Ворожищева

Секретарь: Р.В.Чиркина

Приговор вступил в законную силу «___» __________________ 2010 г.

Секретарь: Р.В.Чиркина