приговор по делу 1-126/10



№г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кирсанов 02 июля 2010 года

Судья Кирсановского районного суда Тамбовской области Ворожищева Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кирсановской межрайпрокуратуры Мединской Е.А.,

подсудимой Ногиной Е.А.,

защитника Ляминой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чиркиной Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела 1-126 в отношении Ногиной Е.А. – <данные изъяты> ранее судимой: <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ногина Е.А., ранее судимая за тяжкие преступления, и неоднократно судимая за преступления небольшой тяжести, на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное тяжкое преступление, при особо опасном рецидиве, при следующих обстоятельствах:

24 февраля 2010 года в период с 08 часов до 09 часов с целью хищения подошла к <адрес>, расположенной в <адрес>, и увидев, что входная дверь в квартиру открыта, пользуясь тем, что ее никто не видит, путем свободного доступа проникла внутрь квартиры, где с вешалки в прихожей похитила дамскую сумку из кожезаменителя, стоимостью 845 рублей 50 копеек, с находившимися в ней деньгами в сумме 5000 рублей, принадлежащими ФИО3. С места совершения преступления скрылась, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5845 рублей 50 копеек.

Подсудимая Ногина Е.А. в присутствии ее адвоката заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку вину признает полностью, в содеянном раскаивается, это ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, выразив в письменном заявлении согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без ее участия; показания данные при производстве предварительного следствия подтверждает.

Государственный обвинитель выразил согласие в удовлетворении ходатайства Ногиной Е.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Вина подсудимой также подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес> изъяты следы пальцев рук; фототаблицей к протоколу (л.д.3-7); протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого свидетель ФИО4 опознал Ногину Е.А. (л.д.22-23); явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Ногина Е.А. сообщила о совершенном ею ДД.ММ.ГГГГ преступлении (л.д.101); заключением судебной дополнительной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует: след папиллярного узора пальца руки № на отрезке липкой пленки № и след папиллярного узора пальца руки на отрезке липкой пленки № оставлен большим пальцем левой руки гражданки Ногина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дактилокарта которой предоставлена на исследование (л.д.117-122); заключением судебной товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стоимость представленной женской сумки, с учетом ее фактического состояния, в ценах, действующих ДД.ММ.ГГГГ, составляла 845 рублей 50 копеек (л.д.131-132); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ИВС МОВД «Кирсановский» у подозреваемой Ногиной Е.А. была изъята дамская сумка черного цвета из кожезаменителя, косметичка черного цвета, связка ключей с брелком, похищенные ею у ФИО3 (л.д.138-140).

Суд считает вину Ногиной Е.А. доказанной и действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Ногина Е.А. подала явку с повинной, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, материальный ущерб потерпевшей возмещен путем возврата похищенного, гражданский иск в уголовном деле не заявлен, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами, с учетом которых полагает не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Ногина Е.А. ранее судима, характеризуется отрицательно, совершила преступление при особо опасном рецидиве.

С учетом характеристики личности и содеянного Ногиной Е.А., суд приходит к убеждению назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ногина Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ногиной Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ногиной Е.А. оставить прежнюю - заключение под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №4 г.Кирсанова.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В.Ворожищева

Верно:

Судья: Т.В.Ворожищева

Секретарь: Р.В.Чиркина

Приговор вступил в законную силу «____»_______________ 2010 года.

Секретарь: Р.В.Чиркина