приговор по делу 1-179/10



№г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кирсанов 24 ноября 2010 года

Судья Кирсановского районного суда Тамбовской области Ворожищева Т.В.,

с участием государственного обвинителя Кирсановской межрайпрокуратуры Мединской Е.А.,

подсудимого Булгакова С.Н.

защитника Валетенко В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чиркиной Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Булгакова С.Н. – <данные изъяты> судимого:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

22 августа 2010 года около 22 часов Булгаков С.Н. незаконно, с целью кражи чужого имущества, проник в сарай на территории домохозяйства ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 25 литров, стоимостью 645 рублей, и стальную луженую флягу емкостью 38 литров, стоимостью 50 рублей. В результате кражи материальный ущерб, причиненный ФИО4, составил 695 рублей.

Подсудимый Булгаков С.Н. в присутствии его адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он вину признает полностью, в содеянном раскаивается, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, так как в силу возраста (1918 г.р.) не может прибыть в суд; выразив в письменном виде свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил согласие в удовлетворении ходатайства Булгакова С.Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме собственного признания вины Булгаковым С.Н. его вина подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-9); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20-21); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-24); заключением товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стоимость похищенных фляг с учетом износа и ценах, действующих ДД.ММ.ГГГГ, составляет: фляги алюминиевой емкостью 25 литров – 645 рублей; фляги стальной луженой емкостью 38 литров – 50 рублей (л.д.31-32).

Суд считает вину Булгакова С.Н.доказанной и действия его правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Булгаков С.Н. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, материальный ущерб потерпевшей возмещен путем возврата похищенного, подал явку с повинной (л.д.3) – эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность.

Однако Булгаков С.Н. ранее неоднократно судим, вновь совершил преступление при рецидиве, а поэтому суд считает определить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Булгакова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Булгакову С.Н. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №4 г.Кирсанова Тамбовской области.

Срок отбывания наказания Булгакову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В.Ворожищева

Верно:

Судья: Т.В.Ворожищева

Секретарь: Р.В.Чиркина

Приговор вступил в законную силу «____» __________________ 2010 года.

Секретарь: Р.В.Чиркина