приговор по делу №1-120/10



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кирсанов 13 июля 2010 года

Судья Кирсановского районного суда Тамбовской области Ворожищева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кирсановской межрайпрокуратуры Александровой Т.Н.,

подсудимого Шмелев А.М.,

защитника Резванцев А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чиркиной Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:

Шмелева А.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шмелев А.М. совершил особо тяжкое преступление – умышленное убийство, при следующих обстоятельствах:

07 апреля 2010 года около 17 часов Шмелев А.М. пришел к ФИО4, с которой сожительствовал на протяжении последних семи лет, в комнату № <адрес> (общежитие) в <адрес>-2 <адрес>. У входной двери в комнату, в коридоре, в состоянии алкогольного опьянения, лежала на полу ФИО4. Шмелев А.М., сломав запирающее устройство двери, занес ФИО4 в комнату и положил на пол. В этот момент между ними произошла ссора из-за того, что ФИО4 употребляет спиртное с другими мужчинами и не ночует в своей комнате. Во время ссоры ФИО4 сказала Шмелев А.М., что уйдет к другим мужчинам. Сказанные слова ФИО4 обидели Шмелев А.М., и он из ревности, с целью совершения умышленного убийства, осознавая, что он посягает на жизнь ФИО4, нанес ей не менее трех ударов сначала вилкой, а затем не менее двух ударов ножницами в область жизненно важного органа – шеи. От полученных телесных повреждений ФИО4 скончалась на месте происшествия от острой кровопотери вследствие колото-резаного ранения на боковой поверхности шеи слева, колото-рваного ранения на боковой поверхности шеи справа, проникающих ротовую полость, с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышечной ткани, ветвей сонных артерий, поднижнечелюстных слюнных желез, стенки глотки, миндалины языка, массивным кровоизлиянием вокруг, которые как по отдельности, так и в совокупности являются опасными для жизни человека, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Между данными повреждениями и ее смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Кроме того, умышленными преступными действиями Шмелев А.М. ФИО4 были причинены: колотое ранение на передней поверхности шеи слева, в нижней трети, колото-резаное ранение на передней поверхности шеи слева, с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышечной ткани, кровоизлияниями вокруг - оценка степени тяжести вреда здоровью их не определяется, ввиду неясности исхода вреда здоровью, не опасного для жизни человека, в случае жизни потерпевшего; и поверхностная рана на передне-боковой поверхности шеи справа, в нижней трети, ссадины снизу на подбородке и в верхней трети передней поверхности шеи, на боковой поверхности шеи слева, в верхней трети, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Шмелев А.М. вину свою признал полностью и показал, что с ФИО4 сожительствовал на протяжении последних семи лет. Она злоупотребляла спиртным, часто ему изменяла с другими мужчинами. 04 апреля 2010 года около 17 часов он возвратился в комнату, и обнаружил недокуренные сигареты. На его вопрос: Кто был у нее дома, ФИО4 ответила, что это не его дело. Примерно через час пришли четверо мужчин: двое из них, как теперь он знает, ФИО9 Юрий и Васюткевич Володя. Они избили его, и в его присутствии ФИО9 с ФИО7 совершили половые акты с ФИО4. 07 апреля 2010 года около 17 часов, когда он пришел к ФИО4, то обнаружил, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, около входной двери в подъезд. Он выбил накладку из коробки двери, занес ее в комнату, и положил на пол лицом вверх. Между ними произошла ссора, в ходе которой она сказала, что уйдет к другим мужчинам. У него перед глазами встала картина произшедшего ДД.ММ.ГГГГ, и он из ревности, с целью убийства взял вилку в правую руку, подошел к ФИО4 и нанес удар в область шеи справа, от ударов она не умерла, и выразилась в его адрес нецензурной бранью. После этого он выбросил вилку за стол, взял в правую руку ножницы и, желая ее смерти за подлое отношение к нему, нанес ими удар в область шеи справа. Затем, посмотрев на нее в течение 3 минут, он ушел домой к своим родителям.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Шмелев А.М. кровоподтеки в области орбит правого глаза, левого глаза, в области спинки носа, в области нижней челюсти слева, на передней поверхности шеи, в средней трети, на внутренней поверхности правого плеча, в нижней трети, в средней трети, на наружной поверхности в нижней трети, на передней поверхности левого плеча, в верхней трети, на внутренней поверхности, в средней трети, ссадины в области спинки носа, в области крыла носа слева, в области левой щеки, в скуловой области справа, на нижнем веке правого глаза, на задней поверхности грудной клетки, в лопаточной области слева, на передней поверхности левого плечевого сустава, на наружной поверхности правого локтевого сустава, на наружной поверхности правого предплечья, в верхней трети, поверхностная рана в области наружного конца правой брови, кровоизлияния под конъюктиву глаз, которые могли возникнуть от действия тупых твердых предметов ДД.ММ.ГГГГ. Перечисленные телесные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью (л.д.100-101).

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ старшего УУМ МОБ МОВД «Кирсановский» следует, что в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО9 и ФИО5 по ст.116 ч.1 УК РФ (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время) отказано за отсутствием жалобы потерпевшего Шмелев А.М. (л.д.139).

Из оглашенных на л.д.33-34 в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО6 (1985 г.р.), видно, что ФИО4 являлась ее матерью и проживала по адресу <адрес>-2 <адрес> комн.6 со Шмелев А.М.. За время сожительства, около 6 лет, Шмелев А.М., бывало, что избивал ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ее сожитель ей сообщил, что ФИО4 убили.

Из оглашенных на л.д.60-62 в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 (1980 г.р.) следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он с ФИО7 по приглашению ФИО4 пришли к ней в комнату: там находился в состоянии алкогольного опьянения Шмелев А.М., сожитель ФИО4. Они вчетвером начали употреблять спиртное. ФИО4 предложила ФИО8 вступить с ней в половую связь, на что тот согласился и вступил с ней в половую связь, а затем в половую связь с ФИО4 вступил он. Шмелев А.М. начал выгонять их, и они Шмелев А.М. избили.

Из оглашенных на л.д.63-65 в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 (1965 г.р.) следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он с ФИО9, в состоянии алкогольного опьянения, пришли к магазину расположенному напротив сахарного завода, где встретили ФИО4. По приглашению ФИО4 зашли к ней в комнату, там находился в состоянии алкогольного опьянения ее сожитель Шмелев А.М.. Они вчетвером начали употреблять спиртное. В ходе распития, ФИО4 предложила ему вступить с ней в половую связь, на что он согласился, и вступил с ней в половую связь, а затем в половую связь с ней вступил ФИО9. Шмелев А.М. начал выгонять их, и они его избили.

Кроме этого, вина Шмелев А.М. подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена комната № <адрес>, где с признаками насильственной смерти был обнаружен труп ФИО4, и ножницы которыми были приченены телесные повреждения (л.д.3-6); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: орудия преступления – вилка, ножницы, и часть ручки от ножниц на которых обнаружена кровь. Предметы одежды находившиеся на Шмелев А.М.: куртка спортивная и трико спортивное на которых обнаружена кровь (л.д.73-76); заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из выводов которого следует, что смерть ФИО4 наступила от острой кровопотери в следствие, колото-резанного ранения на боковой поверхности шеи слева, колото-рваного ранения на боковой поверхности шеи справа, проникающих ротовую полость, с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышечной ткани, ветвей сонных артерий, поднижнечелюстных слюнных желез, стенки глотки, миндалины языка, массивным кровоизлиянием вокруг, которые как по отдельности, так и в совокупности являются опасными для жизни человека, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Между данными повреждениями и ее смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Данные повреждения причинены ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени с 16 часов до 18 часов. Кроме того, у ФИО4 имело место колотое ранение на передней поверхности шеи слева, в нижней трети, колото-резанное ранение на передней поверхности шеи слева, с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышечной ткани, кровоизлияниями вокруг, оценка степени тяжести вреда здоровью их не определяется, в виду неясности исхода вреда здоровью, не опасного для жизни человека, в случае жизни потерпевшего, и поверхностная рана на передне-боковой поверхности шеи справа, в нижней трети, ссадины снизу на подбородке и в верхней трети передней поверхности шеи, на боковой поверхности шеи слева, в верхней трети, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В крови от трупа ФИО4 найден этиловый спирт в количестве 1,1 промилле, в моче 2,6 промилле (л.д.92-95); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что у Шмелев А.М. имела место резанная рана на лодонной поверхности второго пальца правой кисти, которая могла возникнуть от действия предмета, обладающего режущим свойством ДД.ММ.ГГГГ (л.д.100-101); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого, следует, что на представленных для исследования вилке, ножницах, части ручки от ножниц, спортивных трико и спортивной куртке Шмелев А.М. обнаружена кровь ФИО4 (л.д.106-114); заключением эксперта № МК-76-2010 от ДД.ММ.ГГГГиз выводов которого следует, что на куртке спортивной и трико спортивных Шмелев А.М. обнаружена кровь человека. В области левого угла ворота куртки, на наружной поверхности правого рукава, в виде брызг. На наружной штанины трико, задней наружной поверхности левой штанины, задней поверхности правой штанины, в виде помарок. Установленные механизм наложения крови в виде брызг, не исключает возможности их образования «при нанесении колото-резанного ранения» (л.д.116-120); заключением эксперта № МК-81-2010 от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на кожном лоскуте с раной №, имеется одно повреждение колото-резанного характера, которое могло образоваться от ударного воздействия сложенными и заведенными друг за друга браншами ножниц, представленными эксперту. На кожном лоскуте с раной №, имеется одно повреждение колотого характера, которое могло образоваться от ударного воздействия вилкой, предоставленной на экспертизу (л.д.123-127); заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что Шмелев А.М. обнаруживает признаки психического расстройства в виде шизоидного расстройства личности (по МКБ-10 F 60.1). об этом свидетельствуют данные анамнеза о наследственной отягощенности по шизофрении, присущих ему с подросткового возраста шизоидных черт личности (замкнутость, интравертированность), а так же выявленные настоящим обследованием элементы искажения процесса обобщения, расплывчатость некоторых суждений, эмоциональная невыразительность, холодность, уплощенная аффективность. Выявленное у подэкспертного психическое расстройство не лишало его вменяемости, но ограничивало его способности в полной мере, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период относящийся к совершению инкриминируемого ему правонарушения. Поэтому он подпадает под действие ст.104 УК РФ (л.д.132-136).

Суд считает вину Шмелев А.М. доказанной и действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Из характеристик на л.д.140, 158, 161 следует, что Шмелев А.М. обучался, на основании отношения Центра занятости населения <адрес>, в «Аграрно-промышленном техникуме», с ДД.ММ.ГГГГ по профессии «Плотник», и отчислен с ДД.ММ.ГГГГ из состава обучающихся за пропуски занятий без уважительных причин. Веден антиобщественный образ жизни, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ.

Из характеризующего материала на ФИО4 (1966 г.р.) видно, что она в 2007 года судима по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, систематически употребляла спиртными напитками, за что неоднократно привлекалась к административной ответственности, вела неопределенный образ жизни, на ее поведение неоднократно поступали жалобы от жителей и соседей (л.д.146, 148, 151).

Шмелев А.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подал явку с повинной (л.д.18) – эти обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. С учетом этих обстоятельств, а также принимая во внимание характеризующий материал личность ФИО4, суд полагает возможным при назначении наказания Шмелев А.М. не применять максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Учитывая, что Шмелев А.М. совершил особо тяжкое преступление, суд полагает определить Шмелев А.М. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Исходя из рекомендации комиссии врачей-психиатров л.д.132-136, суд считает в соответствии с п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99, ст.104 УК РФ назначить Шмелев А.М. в местах лишения свободы принудительное лечение и наблюдение у врача-психиатра по поводу психического расстройства в виде шизоидного расстройства личности (по МКБ-10 F 60.1).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шмелев А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шмелев А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шмелев А.М. оставить прежнюю - заключение под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № <адрес>.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99, ст.104 УК РФ назначить Шмелев А.М. в местах лишения свободы принудительное лечение и наблюдение у врача-психиатра по поводу психического расстройства в виде шизоидного расстройства личности (по МКБ-10 F 60.1).

Вещественные доказательства: шапку вязаную черную, куртку спортивную из синтетического материала темно-синего цвета, трико спортивное из синтетического материала темно-синего цвета, ножницы с фрагментом ручки, вилку, загрязненный стеклянный стакан – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В.Ворожищева

Верно:

Судья: Т.В.Ворожищева

Секретарь: Р.В.Чиркина

Приговор вступил в законную силу «___»__________________2010 г.

Секретарь: Р.В.Чиркина