приговор по уг.делу 1-199/10



№г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кирсанов 20 декабря 2010 года

Судья Кирсановского районного суда Тамбовской области Ворожищева Т.В.,

с участием государственного обвинителя Кирсановской межрайпрокуратуры Бросалина А.А.,

подсудимого Агаева И.З.,

защитника Бояринова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чиркиной Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агаева И.З. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Азербайджан, жителя <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, работающего в отделе охраны ФГОУ ВПО «Российского государственного аграрного университета – МСХА им.К.А.Тимирязева» <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Агаев И.З. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приехал на личном автомобиле ЗАЗ <данные изъяты> на поле, расположенное на территории 1 отделения Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> Кирсановского района Тамбовской области, в нарушение Федерального закона Российской Федерации №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», собрал с произраставших там дикорастущих кустов растений конопли верхние части: листья и стебли, упаковал их в полимерный мешок, и хранил при себе до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут во время личного досмотра, проводимого сотрудниками Кирсановского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> на территории 1 отделения <данные изъяты> у Агаева И.З. был обнаружен и изъят полимерный мешок с растительным веществом, являющимся, по заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – марихуаной массой 1229,7 граммов, количество которого, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Агаев И.З. в присутствии его адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он вину признает полностью, в содеянном раскаивается, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие в удовлетворении ходатайства Агаева И.З. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает вину Агаева И.З. доказанной и действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно – эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, содеянного им, суд считает возможным определить Агаеву И.З. наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Агаева И.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Агаеву И.З. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав осужденного периодически являться для регистрации в УИИ №21, не выезжать за пределы Кирсановского района без уведомления УИИ №21.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством-марихуаной, <данные изъяты>, бумажный пакет со смывами с рук Агаева И.З., хранящиеся в камере вещественных доказательств Кирсановского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области (л.д.62) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Т.В. Ворожищева

Верно:

Судья: Т.В. Ворожищева

Секретарь: Р.В.Чиркина

Приговор вступил в законную силу «___» __________________ 20__ г.

Секретарь: Р.В.Чиркина