приговор по уг.делу №1-35/11



Уг. дело №1-35/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирсанов 22 февраля 2011 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Мартиросовой Н.Р.

с участием государственного обвинителя Татаринова С.М.,

адвоката Валетенко В.И., представившего удостоверение № 33 и ордер №629,

при секретаре Ерохиной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шарипов Х.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, Каракалпакстан А.Р., <адрес>, гражданина р.Узбекистан, со средним образованием, женатого, не судимого, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Шарипов Х.Р. приехал из республики Узбекистан на территорию Российской Федерации. Зарегистрировался в г.Москве, после чего поехал в г.Зеленоград, где нашел себе временную работу дворником. По истечении трех месяцев срок регистрации на территории России у Шарипов Х.Р. истек, и больше в Федеральную Миграционную службу он не обращался. В ноябре 2010 года у Шарипов Х.Р. возник умысел, направленный на подделку официального документа – миграционной карты - с целью получения права законного пребывания на территории РФ. Реализуя свой преступный умысел, в г.Москве в одном из переходов метро «Белорусская» приобрел у незнакомого ему мужчины наборный штамп, а в киоске оранжевую гелиевую ручку. С помощью вышеперечисленных предметов и куска поролона, Шарипов Х.Р., поставил оттиски штампов пересечения КПП «Тагиркент-Казмаляр №029» России в паспорт и в чистый бланк миграционной карты, который ему выдали при пересечении границы территории РФ на случай ошибки при заполнении миграционной карты. После чего Шарипов Х.Р. попросил незнакомого ему мужчину вписать его паспортные данные в бланк миграционной карты серии 8209 №4534456. Поддельную миграционную карту Шарипов Х.Р. использовал с целью беспрепятственного пребывания на территории Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ Шарипов Х.Р. выехал из г.Москвы на пассажирском поезде №8 сообщением «Москва-Алма-Ата» в вагоне №16 на месте №8 до ст.Бейнеу р.Казахстан. ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 30 минут, при следовании поезда по железнодорожному перегону «Кирсанов-Тоновка», расположенному в Кирсановском районе Тамбовской области, в вагон вошли сотрудники ЛОВД на ст.Кирсанов и при проверке документов у Шарипов Х.Р. обнаружили поддельную миграционную карту серии 8209 №4534456. Шарипов Х.Р. заведомо зная, что использует подложный документ, с целью избежания административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, предъявил сотрудникам ЛОВД на ст.Кирсанов заведомо подложную миграционную карту серии 8209 №4534456 на свое имя.

Государственным обвинителем Татаринов С.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении вышеуказанного уголовного дела в отсутствии подсудимого Шарипов Х.Р., согласно ч.5 ст.247 УПК РФ.

Защитник Валетенко В.И. не возражает против рассмотрения дела в отсутствие подсудимого Шарипов Х.Р.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний подсудимого Шарипов Х.Р. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из республики Узбекистан на территорию Российской Федерации для того, чтобы устроиться на работу, так как у себя на Родине работу он найти не смог. По прибытии в г.Москву он зарегистрировался, однако точного адреса он не помнит. После поехал в г.Зеленоград. Там работал дворником. По истечении трех месяцев, у него закончилась регистрация, и он решил сделать себе новую. В ноябре 2010 года он узнал, что для регистрации ему необходимо было выехать из России и вернуться обратно. Потом один знакомый узбек по имени Руслан посоветовал и объяснил ему как можно самому сделать себе регистрацию в России. ДД.ММ.ГГГГ он в подземном переходе станции метро «Белорусская» купил у незнакомого мужчины наборный штамп КПП «Тагиркент-Казмаляр» за деньги в сумме 700 рублей. Там же в переходе в одном из торговых киосков он приобрел гелиевую ручку оранжевого цвета. После этого он вернулся по месту проживания, где самостоятельно поставил с помощью наборного штампа, гелиевой ручки и куска поролона штамп КПП «Тагиркент-Казмаляр» №,, после чего вписал свои паспортные данные в бланк миграционной карты, которую ему выдали при пересечении границы территории РФ ДД.ММ.ГГГГ, на случай ошибки при заполнении. ДД.ММ.ГГГГ он выехал из г.Москвы на пассажирском поезде № «Москва-Алма-Ата» в вагоне №, на месте № до ст.Бейнеу Р.Кказахстан, чтобы вернуться к себе на Родину. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут, при следовании поезда по перегону «Кирсанов-Тоновка», в их вагон зашли сотрудники милиции ЛОВД на ст.Кирсанов, которые при проверке документов выявили у него поддельную миграционную карту. Сотрудники милиции спросили: «Пересекал ли он границу через КПП «Тагиркент-Казмаляр»?», «откуда у него миграционная карта с печатью КПП «Тагиркент Казмаляр»?». На что он ответил, что не пересекал. В присутствии понятых у него миграционная карта была изъята и упакована. На ст.Кирсанов они сошли с поезда, и он был доставлен в ЛОВД на ст. Кирсанов. Вину свою признал.

Свидетель ФИО11 суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ, на основании заранее выписанного предписания, совместно с о/у УР ЛОВД на ст.Кирсанов ФИО6, и инспектором ГПДН ЛОВД на ст.Кирсанов ФИО5 осуществлял сопровождение поезда № сообщением «Москва-Алмата-Ата» от ст.Кирсанов до ст.Ртищево с целью выявления преступлений и административных правонарушений. Примерно в 09 часов 30 минут они проверяли удостоверения личности и проездные документы у пассажиров вагона №. В данном вагоне на месте № находился гражданин республики Узбекистан – Шарипов Х.Р. В миграционной карте серии 8209 № на его имя имелся штамп КПП «Тагиркент-Казмаляр №» России от ДД.ММ.ГГГГ оранжевого цвета, свидетельствующий о том, что данный гражданин прибыл на территорию РФ через КПП «Тагиркент-Казмаляр №».При беседе с данным гражданином, ему был задан вопрос, пересекал ли он границу России, когда, через какой контрольно-пропускной пункт пограничного контроля, на что Шарипов Х.Р. пояснил, что контрольно-пропускной пункт «Тагиркент-Казмаляр №» в России ДД.ММ.ГГГГ он не пересекал, а штамп в миграционную карту изготовил и поставил себе сам, заполнив ее на свое имя.

После этого в служебном купе проводников вагона № в присутствии двух понятых был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была изъята поддельная миграционная карта на имя Шарипов Х.Р. После проведения осмотра места происшествия в протоколе расписались все участвующие лица, а изъятая миграционная карта была упакована в бумажный конверт, опечатана печатью ЛОВД на ст.Кирсанов и скреплена подписями участвующих лиц.

Из оглашенных и исследованных судом показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО11

(л.д.14-15, 17, 16).

Вина Шарипов Х.Р. также подтверждается:

- рапортом о/у ОБЭП ЛОВД на ст.Кирсанова капитана милиции ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, отразившим факт обнаружения у Шарипов Х.Р. миграционной карты серии 8209№4534456 с поддельным номерным штампом КПП «Тагиркент-Казмаляр» России;

(л.д.11)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в результате которого изъята миграционная карта серии 8209 № на имя Шарипов Х.Р. с поддельным номерным штампом КПП «Тагиркент-Казмаляр» Росии;

(л.д.5-6)

- справкой из ФСБ России пограничного управления по республике Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что доштамп КПП «Тагиркент-Казмаляр» № России в служебной деятельности ДД.ММ.ГГГГ не использовался;

(л.д.52).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена Миграционная карта серии 8209 № на имя Шарипов Х.Р.;

(л.д.50).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства миграционной карты серии 8209 № на имя Шарипов Х.Р. от ДД.ММ.ГГГГ;

(л.д.51).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование миграционная карта серии 8209 № на имя Шарипов Х.Р. выполнена способом плоской офсетной печати. Оттиск доштампа «России КПП Тагиркент-Казмаляр 05 11 104» нанесен при помощи клише штампа. Каких-либо иных признаков технической подделки миграционной карты (дописка, подчистка, травление) не выявлено;

(л.д.22-24).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Шариповым Хамдамом Рустамовичем или иным лицом выполнена подпись в строке «Подпись/Signature» в миграционной карте серии 8209 №, не представляется возможным по причине несопоставимости подписей (подписи различны по транскрипции).Рукописный текст, начинающийся словами «Шарипов…» и заканчивающийся цифрами: «…03.02.11» в миграционной карте серии 8209 №, выполнен не Шарипов Х.Р., а иным лицом.

(л.д.29-33).

Суд считает вину Шарипов Х.Р. полностью доказанной и его действия квалифицирует по ч.1 ст.327 – подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков.

При назначении Шарипов Х.Р. меры наказания суд учитывает совершение им преступления средней тяжести, впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, семейное положение, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарипов Х.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Применить Шарипов Х.Р. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав его являться ежемесячно на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Срок наказания Шарипов Х.Р. исчислять с момента исполнения приговора.

Вещественное доказательство – конверт с миграционной картой – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:Н.Р.Мартиросова

Верно

Судья: Н.Р.Мартиросова

Секретарь: Ерохина Н.В.

Приговор вступил законную силу «_____»________________2011 года

Секретарь: Ерохина Н.В.