приговор по делу №1-84/2011



Уг.дело №1-84/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 05 июля 2011 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Деева С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кирсановского межрайпрокурора Александровой Т.Н.,

подсудимых Загрядского А.В. и Соловьева Э.В.,

адвоката Валетенко В.И., предоставившего удостоверение № 33 и ордер № 271,

адвоката Ковылова А.Н., предоставившего удостоверение № 95 и ордер № 313,

при секретаре Трифоновой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Загрядского ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, разведенного, не работающего, не в/о, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кирсановским районным судом <адрес> по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ;

- Соловьева ФИО13ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, в/о, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ч.1 158 УК РФ к 1 году л/св. условно, с ИС на 6 месяцев. Постановлением того же суда от 25.11.,2009г. условное осуждение отменено, направить на 1 год л/с в КП;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к

1 году 4 месяцам л/с условно, с ИС на 1 год, по постановлению мирового судьи участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен на 1 год 4 месяцев л/с в КП. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по приговору ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и всего к отбытию 1 год 6 месяцев л/с в КП. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кирсановского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 18 дней до ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению Кирсановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочное освобождение отменено и направлено для исполнения оставшейся не отбытой части наказания в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев 7 дней в колонию – поселения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Загрядский А.В. и Соловьев Э.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Загрядский А.В. и Соловьев Э.В., находясь на территории домовладения Колдаева В.Н., расположенного по адресу: <адрес>, по предварительному сговору между собой, путем свободного доступа, похитили 2 рулона колючей проволоки из нержавеющей стали длиной 400 метров каждый, стоимостью 12 рублей 80 копеек за 1 метр, и с похищенным скрылись, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 10240 рублей.

Загрядский А.В. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Загрядский А.В. с целью кражи подошел к летней кухне, принадлежащей ФИО6, расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес>, где пользуясь тем, что его никто не видит, открыл входную дверь и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил велосипед «81ЖА» модель 112-562(28) стоимостью 1680 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

До рассмотрения дела по существу, подсудимые Загрядский А.В. и Соловьев Э.В. заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимые Загрядский А.В. и Соловьев Э.В. заявили, что обвинение им понятно, виновными себя в совершении указанных действий признали полностью, с содержанием обвинения согласны, поддержали своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ими добровольно и после консультации с адвокатами и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Александрова Т.Н. с заявленным ходатайством согласна.

Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемые Загрядскому А.В. и Соловьеву Э.В. деяния предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, а следовательно, в данном случае, судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Загрядского А.В. и Соловьева Э.В. виновными в совершении указанных преступлений и квалифицирует их действия по преступлению в отношении ФИО5 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия Загрядского А.В. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО6 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку данные обвинения обоснованы и подтверждены собранными по делу доказательствами.

Назначая наказание Загрядскому А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также то, что Загрядский А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельств, отягчающих наказание по делу не усматривается, в связи с чем считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях без изоляции от общества, то есть, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к Загрядскому А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговор Кирсановского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Загрядского А.В. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Назначая наказание Соловьеву Э.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, а так же то, что подсудимый Соловьев Э.В. судим за преступление небольшой степени тяжести, вновь совершил преступление средней степени тяжести в период условно – досрочного освобождения. Условно – досрочного освобождения Соловьеву Э.В. было отменно постановлением Кирсановского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, связи с неисполнением обязанностей в период УДО, в связи с чем считает необходимым назначить Соловьеву Э.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, с применением ст.70 УК РФ, присоединив частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи Кирсановского района Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ

Вместе с тем, суд учитывает, что Соловьев Э.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, считает возможными не применять максимальное наказание, предусмотренное законом.

Учитывая личность подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к Соловьеву Э.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, смягчающих наказание, указанных в ст.61 УК РФ в действиях Соловьева Э.В. суд не усматривает.

Назначая подсудимому Соловьеву Э.В. вид исправительного учреждения, суд учитывает вышеизложенное и руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд не находит оснований применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Загрядского ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений, назначить Загрядскому А.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Загрядскому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Загрядского А.В. - подписка о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор Кирсановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Загрядского А.В. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – исполнять самостоятельно.

Признать Соловьева ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи Кирсановского района Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Соловьеву Э.В. наказание в виде 1 года 8 месяцев 5 дней лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания Соловьеву Э.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Соловьева Э.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда и содержать его в ФБУ ИЗ-68/4 УФСИН России по Тамбовской области.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении ему защитника.

Судья: Деев С.В.

Верно:

Судья: С.В. Деев

Секретарь: А.Ю. Трифонова