приговор по делу №1-128/2011



Уг.дело №1-128/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 29 сентября 2011 года

Судья Кирсановского районного суда Тамбовской области Деев С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кирсановского межрайпрокурора Мединской Е.А.,

подсудимого Рахмонова О.Б.,

адвоката Ковылова А.Н., представившего удостоверение № 95 и ордер № 1499,

при секретаре Трифоновой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рахмонова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <адрес>, <адрес> образование среднее, не работающего, ранее со слов не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахмонов О.Б. лично пытался дать взятку должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Рахмонов О.Б., будучи гражданином <адрес>, не имея постоянного места жительства и временной регистрации на территории Российской Федерации, в нарушение ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ - режима пребывания в России, следовал до станции Озинки в вагоне пассажирского поезда сообщением «Москва - Алма-Ата». Данный факт был выявлен сотрудниками ЛОМ на станции Кирсанов, которые проводили проверку данного поезда с целью выявления и раскрытия преступлений в сфере пассажирских перевозок. Для составления протокола об административном правонарушении Рахмонов О.Б. был приглашен в служебное купе проводников вагона вышеуказанного поезда.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут во время составления протокола об административном правонарушении, в служебном купе проводников вагона Рахмонов О.Б. предложил оперуполномоченному ЛОМ на станции Кирсанов капитану милиции ФИО4 деньги за не составление данного протокола. ФИО5 предупредил Рахмонова О.Б., что он является должностным лицом - сотрудником милиции, и действия Рахмонова О.Б. могут быть расценены как преступление в виде дачи взятки. Рахмонов О.Б., несмотря на предупреждение сотрудника милиции, имея прямой умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия) — не составление протокола об административном правонарушении, лично попытался передать сотруднику милиции ФИО4 деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей, положив их на протокол об административном правонарушении. ФИО4 деньги взять отказался и сообщил оперуполномоченному ОБЭП ЛОМ на станции Кирсанов ФИО6 о попытке дачи ему взятки, после чего купе было осмотрено, деньги изъяты, а Рахманов О.Б. был задержан на месте преступления.

До рассмотрения дела по существу Рахмонов О.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Рахмонов О.Б. заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных действий признал полностью, с содержанием обвинения согласен, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с адвокатом и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мединская Е.А. с заявленным ходатайством согласен.

Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемое Рахманову О.Б. деяние предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае, судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение Рахмонову О.Б. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст.316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.

Исходя из вышеизложенного суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Рахмонова О.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершения преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Назначая наказание Суд учитывает, что совершенное Рахмоновым О.Б. преступление относится к категории тяжких, но вместе с тем, он ранее не судим, женат во время содержания в ИВС ЛОВД на ст.Мичуринска вел себя спокойно, правил внутреннего распорядка не нарушал, поддерживал порядок в камере, личную гигиену соблюдал, проживает с родителями, не работает, во время следствия активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном признался и чистосердечно раскаялся.

Суд также учитывает сумму взятки, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и что в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ покушение на преступление является менее опасным преступлением, чем оконченное.

Указанные обстоятельства в совокупности суд признает исключительными и считает возможным с применением ст.64 УК РФ подсудимому назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.291 ч.3 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также положения ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным подсудимому назначить наказание в виде штрафа в пятнадцати кратном размере суммы взятки в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахмонова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в пятнадцати кратном размере суммы взятки в размере 30000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Рахмонову О.Б. в виде заключения под стражей отменить, освободив его в зале суда.

Вещественное доказательство: 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая с реквизитами: , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского следственного отдела на транспорте, расположенного по адресу: <адрес>, обратить в доход государства в счет исполнения назначенного наказания в виде штрафа.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании.

Судья: Деев С.В.

Верно:

Судья: С.В.Деев

Секретарь: А.Ю.Трифонова

Приговор вступил в законную силу ____________________________________.

Секретарь: А.Ю.Трифонова