приговор по делу №1-129/2011



Уг.дело №129-/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 31 октября 2011 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Деева С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Кирсановского межрайпрокурора

Шагиной Е.И. и ст.помощника Кирсановского межрайпрокурора Мединской Е.А.,

подсудимой Осокиной Н.Г.,

адвоката Резванцева А.А.., предоставившего удостоверение № 208 и ордер № 1915,

при секретаре Трифоновой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: по обвинению Осокиной ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>.,гражданки РФ, с высшем образованием, замужней, работающей <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Осокина Н.Г. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Осокина Н.Г. являясь <данные изъяты>» <адрес>, пользуясь своими должностными полномочиями определенными п. 9.6 ч. 9 Устава <данные изъяты> <адрес>, предусматривающего право директора определять формы и размер оплаты труда работников, преследуя умысел, направленный на хищение денежных средств вверенного ей фонда оплаты труда работников <данные изъяты> поступающего из бюджета <адрес>, действуя в нарушении Устава <данные изъяты> Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, «Положения об оплате труда работников <данные изъяты> согласованного с председателем районного Комитета профсоюза работников культуры и утвержденного приказом директора <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитила денежные средства из фонда оплаты труда <данные изъяты> путем вынесения приказов в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, о премировании себя, в размере, превышающем установленный вышеуказанным «Положением об оплате труда работников <данные изъяты> которые она ежемесячно получала по средствам наличного расчета из бухгалтерской кассы <данные изъяты> по средствам перевода денежных средств на ее банковскую карту.

Так Осокиной Н.Г., на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было незаконно получено из фонда оплаты труда МУК «Районный дом культуры» 4300 руб.

На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Осокиной Н.Г. было незаконно получено из фонда оплаты труда МУК «Районный дом культуры» 2500 руб.

На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Осокиной Н.Г. было незаконно получено из фонда оплаты труда МУК «Районный дом культуры» 2500 руб.

На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Осокиной Н.Г. было незаконно получено из фонда оплаты труда МУК «Районный дом культуры» 2500 руб.

На основании приказа «а» от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Осокиной Н.Г. было незаконно получено из фонда оплаты труда МУК «Районный дом культуры» 3200 руб.

На основании приказа «а» от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Осокиной Н.Г. было незаконно получено из фонда оплаты труда МУК «Районный дом культуры» 2500 руб.

На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Осокиной Н.Г. было незаконно получено из фонда оплаты труда МУК «Районный дом культуры» 2000 руб.

На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Осокиной Н.Г. было незаконно получено из фонда оплаты труда МУК «Районный дом культуры» 4500 руб.

На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Осокиной Н.Г. было незаконно получено из фонда оплаты труда МУК «Районный дом культуры» 4500 руб.

На основании приказа «а» от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Осокиной Н.Г. было незаконно получено из фонда оплаты труда МУК «Районный дом культуры» 2500 руб.

Таким образом, в результате умышленных преступных действий Осокиной Н.Г., ей были похищены денежные средства фонда оплаты труда <данные изъяты> на сумму 31000 (тридцать одна тысяча) рублей, чем бюджету Кирсановского района Тамбовской области был причинен ущерб на вышеуказанную сумму.

До назначения дела к слушанию подсудимая Осокина Н.Г. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Осокина Н.Г. заявила, что обвинение ей понятно, виновной себя в совершении указанного действия признает полностью, с содержанием обвинения согласна, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленная ею добровольно, после консультации с защитниками и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шагина Е.И. и Мединская Е.А. не возражают против заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего ФИО4 в судебное заседание не явилась, согласно предоставленного заявления просила суд рассмотреть дело без её участия, не возражает против заявленного ходатайства об особом порядке судебного заседания.

Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемое подсудимой Осокиной Н.Г. деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы и в данном случае, судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Осокину Н.Г. виновной в совершении указанного преступления, поскольку обвинения обоснованы и подтверждены собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Осокиной Н.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Назначая наказание Осокиной Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также то, что она вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, заявила особый порядок судебного разбирательства, ущерб возместила добровольно, раннее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, что является смягчающим вину обстоятельством, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой в условиях без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой суд считает не целесообразным назначение Осокиной Н.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание вышеизложенное и учитывая имущественное положение Осокиной Н.Г., а также то, что ущерб добровольно возмещён, суд считает возможным назначить минимальное дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осокину ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом 5 (пять) тысяч рублей в доход государства.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное основное наказание Осокиной Н.Г. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Осокиной Н.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: книга приказов <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная вправе ходатайствовать о предоставлении ей защитника.

Судья: Деев С.В.

Верно:

Судья: С.В. Деев

Секретарь: А.Ю. Трифонова

Приговор вступил в законную силу ____________________________________.

Секретарь: А.Ю. Трифонова