решение по делу №1-155/2011



Уг.дело №1-155/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 01 декабря 2011 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Деева С.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Кирсановского межрайпрокурора Мединской Е.А.,

подсудимого Никитушкина С.В.,

адвоката Резванцева А.А., предоставившего удостоверение № 208 и ордер № 2149,

при секретаре Заковрягине Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никитушкина ФИО7ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, отбывающего наказание в ФБУ ЛИУ-7 УФСИН России по <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка Кирсановского района Тамбовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году л/с условно, с ИС на 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Кирсановским райсудом Тамбовской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ окончательно определено 2 года 6 месяцев л/с, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Постановлением Кирсановского райсуда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 16 дней до ДД.ММ.ГГГГ Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочное освобождение отменено, направлен в ИК общего режима на 1 год 1 месяц 16 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Никитушкин С.В. незаконно хранил взрывчатое вещество при следующих обстоятельствах.

ФИО8 Никитушкин С.В., разбирая старый обрушенный дом на <адрес>, обнаружил полиэтиленовый пакет, с находящейся в ней стеклянной банкой укупоренной металлической крышкой, в которой находилось взрывчатое вещество – порох. Имея умысел на незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатого вещества, Никитущкин С.В. укупорил обратно данную банку той же металлической и, положив в тот же полиэтиленовый пакет, перенес к себе в домохозяйство по адресу: <адрес>, где в принадлежащем ему сарае, расположенном на территории домохозяйства, спрятал полиэтиленовый пакет с находящейся в нем стеклянной банкой, наполненной бездымным порохом весом 114 грамм, который является взрывчатым веществом метательного действия, в нижний ящик серванта, и хранил его там, откуда ДД.ММ.ГГГГ порох был изъят сотрудниками полиции.

До рассмотрения дела по существу Никитушкин С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Никитушкин С.В. заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных действий признал полностью, с содержанием обвинения согласен, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мединская Е.А. с заявленным ходатайством согласна.

Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемое Никитушкину С.В. деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае, судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Никитушкина С.В. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение взрывчатого вещества, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Никитушкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

Назначая наказание Никитушкину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, личность Никитушкина С.В., а также то, что подсудимый Никитушкин С.В. судим, в настоящий момент отбывает наказание по приговору суда, совершил умышленное преступление средней степени тяжести в период условно – досрочного освобождения, тем самым допустил рецидив, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, отрицательно характеризуется по месту жительства, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, с применением ст.70 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание по приговору Кирсановского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ

Также суд принимает во внимание раскаяние подсудимого Никитушкина С.В. в совершенном преступлении, признание вины, заявленный им особый порядок судебного заседания, на учете у нарколога и психиатра не состоит, считает возможным не назначать максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ за данное преступление.

Назначая Никитушкину С.В. вид исправительного учреждения суд учитывает вышеизложенное и руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Никитушкина С.В. суд считает не целесообразным назначать дополнительное наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитушкина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, присоединить частично к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Кирсановского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Никитушкину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания Никитушкину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Избрать в отношении Никитушкина С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать его в ФБУ ИЗ-4 УФСИН России по Тамбовской области до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: порох в стеклянной банке весом 114 грамм укупоренной металлической крышкой упакованный в полиэтиленовый пакет опечатанный печатью №17, хранящийся в оружейной комнате при дежурной части МОМВД России по Тамбовской области - передать в МОВД «Кирсановский» для определения порядка их дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении ему защитника.

Судья: Деев С.В.

Верно:

Судья: С.В. Деев

Секретарь: Д.Г. Заковрягин

Приговор вступил в законную силу ____________________________________.

Секретарь: Д.Г. Заковрягин