Яковлев, Качалин



Уг. дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 2 ноября 2011 года

Судья Кирсановского районного суда Тамбовской области Лосев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Мичуринского транспортного прокурора Матвеева Е.Г.,

подсудимого Яковлева В.А.,

подсудимого Качалина С.А.,

защитника Проскурина А.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шпаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1)      Кирсановским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года;

2)      Кирсановским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

3)      Кирсановским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

Качалина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, 1 район, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Кирсановским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Кирсановского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Качалин С.А. и Яковлев В.А., имея прямой умысел на тайное хищение, корыстный мотив и цель, направленную на безвозмездное изъятие чужого имущества, вступив в преступный сговор между собой, путем свободного доступа проникли на территорию 23-го подъездного пути Кирсановского элеватора расположенного по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает, с помощью принесенных с собой гаечных ключей стали откручивать железнодорожные накладки марки Р-65. Всего ими было откручено три накладки марки Р-65 бывших в употреблении, годных для повторной укладки на путь, стоящих на балансе филиала Открытого Акционерного Общества «Российские железные дороги» Юго-Восточной железной дороги структурного подразделения Юго-Восточной дирекции инфраструктуры структурного подразделения Тамбовской дистанции пути, стоимостью 360 рублей каждая. После чего они покинули место совершения преступления, и уже в 11 часов того же дня, находясь возле <адрес>, Качалин С.А. и Яковлев В.А. продали похищенные ими три железнодорожные накладки марки Р-65 гражданину ФИО4 за триста рублей.

ОАО «Российские железные дороги» Юго-Восточной железной дороги структурного подразделения Юго-Восточной дирекции инфраструктуры структурного подразделения Тамбовской дистанции пути причинен ущерб на общую сумму 1080 рублей.

Качалин С.А. и Яковлев В.А. виновными себя в совершении указанных действий признали полностью, заявив, что с содержанием обвинительного заключения согласны.

До рассмотрения дела по существу, обвиняемый Качалин С.А. после консультации с адвокатом Воробьевой Н.Г. и Яковлев В.А. после консультации с адвокатом Черниковым П.И., заявили ходатайства, поддержанные адвокатами, об особом порядке судебного разбирательства, которые судом удовлетворяются, так как:

- подсудимые Качалин С.А. и Яковлев В.А осознают характер и последствия заявленного ими, в том числе и письменных ходатайств;

- ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с адвокатами Воробьевой Н.Г. и Черниковым П.И.;

- с заявленными ходатайствами Качалина С.А. и Яковлева В.А. государственный обвинитель Матвеев Е.Г. согласен.

Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемое Качалину С.А. и Яковлеву В.А. деяние предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а следовательно, в данном случае судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Качалина С.А. и Яковлева В.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, обосновано, а также подтверждено собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания Качалину С.А. и Яковлеву В.А. суд принимает во внимание то, что они явились с повинной, вину признали, чистосердечно раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются положительно.

Указанные обстоятельства согласно ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимых, дающими основание применить ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Качалина С.А. и Яковлева В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, каждому.

Применить ст.73 УК РФ и назначенные Качалина С.А. и Яковлева В.А. наказания считать условными с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Качалина С.А. и Яковлева В.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении Качалина С.А. и Яковлева В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: три железнодорожные накладки, находящиеся в камере хранения Тамбовского ЛО МВД РФ на транспорте – возвратить Тамбовской дистанции пути.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.А.Лосев

Верно:

Судья: Ю.А.Лосев

Секретарь: А.В. Шпакова

<данные изъяты>

<данные изъяты>