Курносов наркот



Уг. дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 01 ноября 2011 года

Судья Кирсановского районного суда Тамбовской области Лосев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Кирсановского межрайонного прокурора Мединской Е.А.,

подсудимого Курносова Ю.А.,

защитника Резванцева А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шпаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курносова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Курносов Ю.А., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства, систематически, предоставлял в распоряжение знакомых ему лиц, принадлежащее ему жилое помещение, а именно жилую <адрес>, расположенную в <адрес>, с целью приготовления и последующего употребления теми наркотических средств. При этом Курносов Ю.А. осуществлял охрану и присмотр за своим помещением, с целью предупреждения об опасности и исключения возможности задержания лиц, употребляющих наркотики, сотрудниками правоохранительных органов, а также контролировал посещаемость, тем самым обеспечивал лиц благоприятными условиями для потребления наркотических средств, поддерживая притон в функциональном состоянии, производя уборку в помещении после употребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, Курносов Ю.А. предоставил ФИО4, ФИО6 и ФИО5 свое жилое помещение, а именно жилую <адрес> расположенное в <адрес>, где ФИО4, ФИО5 и ФИО6 из растения рода мак, используя технический растворитель, для повышения концентрации наркотического средства, с помощью металлической чашки и газовой плиты, предоставленных Курносовым Ю.А., приготовили раствор наркотического средства, содержащий морфин, годный к употреблению, после чего употребили его внутривенно с помощью медицинских одноразовых шприцов. За предоставление жилого помещения для приготовления и употребления наркотического средства ФИО4, ФИО6 и ФИО5 вознаградили Курносова Ю.А. денежной суммой в размере 100 рублей. После ухода посетителей притона Курносов Ю.А. произвел уборку помещения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, Курносов Ю.А. предоставил ФИО4 и ФИО6 свое жилое помещение, а именно жилую <адрес> расположенное в <адрес>, где ФИО6 и ФИО4 из растения рода мак, используя технический растворитель, для повышения концентрации наркотического средства, с помощью металлической чашки и газовой плиты, предоставленных Курносовым Ю.А., приготовили раствор наркотического средства, содержащий морфин, годный к употреблению, после чего употребили его внутривенно с помощью медицинских одноразовых шприцов. За предоставление жилого помещения для приготовления и употребления наркотического средства ФИО4, ФИО6 вознаградили Курносова Ю.А. денежной суммой в размере 100 рублей. После ухода посетителей притона Курносов Ю.А. произвел уборку помещения.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, Курносов Ю.А. предоставил ФИО4 и ФИО5 свое жилое помещение, а именно жилую <адрес> расположенное в <адрес>, где ФИО4 и ФИО5 из растения рода мак, используя технический растворитель, для повышения концентрации наркотического средства, с помощью металлической чашки и газовой плиты, предоставленных Курносовым Ю.А., приготовили раствор наркотического средства, содержащий морфин, годный к употреблению, после чего употребили его внутривенно с помощью медицинских одноразовых шприцов. За предоставление жилого помещения для приготовления и употребления наркотического средства ФИО4 и ФИО5 вознаградили Курносова Ю.А. денежной суммой в размере 100 рублей. После ухода посетителей притона Курносов Ю.А. произвел уборку помещения.

Курносов Ю.А. виновным себя в совершении указанных действий признал полностью, заявив, что с содержанием обвинительного заключения согласен.

До рассмотрения дела по существу, обвиняемый Курносов Ю.А. после консультации с адвокатом Резванцевым А.А., заявил ходатайство, поддержанное адвокатом, об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется, так как:

- подсудимый Курносов Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им, в том числе и письменного ходатайства;

- ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом Резванцевым А.А.;

- с заявленным ходатайством Курносова Ю.А. государственный обвинитель Мединская Е.А. согласна.

Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемое Курносову Ю.А. деяние предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Курносова Ю.А. по ч.1 ст.232 УК РФ - в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, обосновано, а также подтверждено собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания Курносову Ю.А. суд принимает во внимание то, что он явился с повинной, вину признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, на иждивении имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Указанные обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого, дающими основание применить ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курносова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Курносова Ю.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Курносова Ю.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, в котором находится металлическая кружка с пятью ватными тампонами, полимерный пакет, в котором находятся металлическая миска и металлическая ложка, бумажный конверт, в котором находится одна светлая дактопленка, бумажный конверт, в котором находятся три медицинских шприца, три пустых упаковки из-под них, упаковка из-под ваты - хранящиеся в камере вещественных доказательств Кирсановского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.А.Лосев

Верно:

Судья: Ю.А.Лосев

Секретарь: А.В. Шпакова

<данные изъяты>

<данные изъяты>