приговор ст.228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 07 июля 2011 года

Судья Кирсановского районного суда Тамбовской области Игнатова Н.А.,

с участием государственного обвинителя — Кирсановского межрайпрокурора Александровой Т.Н.,

адвоката Валетенко В.И., <данные изъяты>

подсудимого Волынкина Р.В.,

при секретаре Шубакиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волынкина Р.В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волынкин Р.В. незаконно сбыл наркотические средства, покушался на незаконный сбыт наркотических средств и осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Осенью 2010 года, днем, Волынкин Р.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана лицам, употребляющим наркотические средства, путем свободного сбора частей дикорастущих растении рода конопля, на поле, расположенном на территории <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 71,8 грамма, которое в дальнейшем перенес в квартиру <адрес>, где незаконно хранил ее с целью сбыта до 11 февраля 2011 года.

22 октября 2010 года, днем, на территории <адрес> Волынкин Р.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», из растительной массы незаконно хранившейся в кв.<адрес> сбыл за 1000 рублей ФИО1 растительное вещество, являющееся по заключению физико-химической экспертизы N 2177 от 03 декабря 2010 года наркотическим средством - марихуана, массой 4,8 грамма.

22 октября 2010 года, в 12 часов 40 минут, на территории <адрес> ФИО1 сотрудникам Кирсановского межрайонного отдела Управления Федеральной службы но контролю за оборотом наркотиков Тамбовской области добровольно выдал растительное вещество, являющееся по заключению физико-химической экспертизы № 2177 от 03 декабря 2010 годи наркотическим средством - марихуана, массой 4,8 грамма, которое приобретена у Волынкина Р.В. за 1000 рублей 22 октября 2010 года на территории <адрес>.

Продолжая свои преступные действия Волынкин Р.В. 12 ноября 2010 года, около 11-ти часов 20 минут, на <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», из растительной массы незаконно хранившейся в помещении его квартиры <адрес> сбыл за 1000 рублей ФИО1, выступившему в роли покупателя, в ходе проведения сотрудниками Кирсановского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тамбовской области оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», растительное вещество, являющееся по заключению физико-химической экспертизы № 96 от 25 января 2011 года наркотическим средством - марихуана массой 3,63 грамма.

Кроме этого, 25 ноября 2010 года Волынкин Р.В., днем, находясь в <адрес>, имея умысел на сбыт наркотического средства – марихуана, заранее договорившись но мобильному телефону с покупателем о цене наркотического средства, не ставя в известность о своих преступных намерениях своего знакомого ФИО2 попросил его о встрече с покупателем ФИО1 на территории железнодорожного вокзала г.Кирсанова Тамбовской области с целью получения от него денег 1000 рублей за наркотическое средство-марихуана. ФИО2, выполняя просьбу Волынкина Р.В. на территории железнодорожного вокзала г.Кирсанова Тамбовской области получил от ФИО1 1000 рублей, на которые и дальнейшем по просьбе Волынкина Р.В. приобрел для него лекарственные препараты и продукты питания.

Продолжая осуществление намеченном цели, сбыта наркотическою средства ФИО1 25 ноября 2010 года, вечером, Волынкин Р.В., находись в <адрес>, получив от ФИО2 лекарственные препараты и продукты питания, с целью транспортировки наркотического средства - марихуана ФИО1 в г.Кирсанов Тамбовской области передал ФИО2 бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, не посвящая его в свои преступные намерения.

26 ноября 2010 года, около 01 часа 20 минут, ФИО2 на территории железнодорожною вокзала г.Кирсанова Тамбовской области по просьбе Волынкина Р.В., не подозревая, о том, что находился в бумажном свертке передал ФИО1 растительное вещество, являющееся но заключению физико-химической экспертизы № 2318 от 14 декабря 2010 года наркотическим средством - марихуана массой 4,0 грамма.

Таким образом, 26 ноября 2010 года, около 01 часа 20 минут на территории железнодорожною вокзала г.Кирсанова Тамбовской области Волынкин Р.В., имея умысел на сбыт наркотического средства-марихуана. в нарушение Федеральною закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года - «О наркотических средствах и психотропных веществах», из растительной массы незаконно хранившейся в помещении его квартиры <адрес> сбыл за 1000 рублей ФИО1, выступившему в роли покупателя, в ходе проведения сотрудниками Кирсановского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тамбовской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», растительное вещество, являющееся по заключению физико-химической экспертизы №2318 от 14 декабря 2010 года наркотическим средством - марихуана массой 4,0 грамма.

11 февраля 2011 года, около 15-ти часов 00 минут, на территории <адрес> г.Кирсанова Тамбовской области Волынкин Р.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», из растительной массы незаконно хранившейся в помещении его жилой квартиры №1 расположенной в <адрес> сбыл за 1000 рублей ФИО1, выступившему в роли покупателя, в ходе проведения сотрудниками Кирсановского межрайонною отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тамбовской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», растительное вещество, являющееся по заключению физико-химической экспертизы №321 от 15 марта 2011 года наркотическим средством - марихуана, массой 4,8 грамма.

11 февраля 2011 года, около 16-ти часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия – квартиры №1, расположенной в <адрес>, у Волынкина Р.В. сотрудниками Кирсановского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тамбовской области было обнаружено и изъято растительное вещество, являющееся по заключению физико-химической экспертизы №322 от 18 марта 2011 года наркотическим средством – марихуана, общей массой 71,8 грамма.

В связи с тем, что указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Волынкин Р.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства – марихуана, до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Волынкин Р.В. виновным себя в совершении указанных действий признал полностью, с содержанием обвинительного заключения полностью согласен, после консультации с адвокатом Валетенко В.И., заявил ходатайство, осознавая его характер и последствия, поддержанное адвокатом об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Уголовным Кодексом Российской Федерации за инкриминируемые Волынкину Р.В. деяния предусмотрено наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Волынкина Р.В. в совершении преступлений доказанной.

Действия Волынкина Р.В. за преступление с осени по 22.10.2010г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ — незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Волынкина Р.В. за преступление с 12.11.2010г. по 11.02.2011г., около 15 часов, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ — покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Волынкина Р.В. за преступление от 11.02.2011г., около 16 часов, суд квалифицирует по ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ — приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает, что Волынкин Р.В. совершил тяжкие преступления, однако по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнюю дочь Галину, 2002 года рождения, что согласно ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Ограничение свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волынкина Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ за преступление с осени по 22.10.2010г. - в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ за преступление с 12.11.2010г. по 11.02.2011г., около 15 часов - в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ за преступление от 11.02.2011г., около 16 часов - в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Волынкину Р.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Волынкина Р.В. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с компакт дисками: «Рег.№1 от 22.03.2011 года»; «Рег. №2 от 22.03.2011 года» и «Рег.№3 от 24.03.2011 года» - хранить при деле.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Игнатова Н.А.

Верно:

Судья: Игнатова Н.А.

Секретарь: Шубакина Е.В.

Приговор вступил в законную силу «____» _____________________ 2011г.

Секретарь: Шубакина Е.В.