приговор ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 13 июля 2011 года

Судья Кирсановского районного суда Тамбовской области Игнатова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирсановского межрайпрокурора Симонова Р.В.,

адвоката Валетенко В.И., <данные изъяты>

подсудимого Пуляева А.А.,

при секретаре Пятахиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пуляева А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пуляев А.А. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище.

В 20-х числах марта 2011 года, около 23 часов, Пуляев А.А. незаконно, с целью кражу чужого имущества, разбив окно, проник в дачный дом ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, тайно похитил оттуда: женскую демисезонную куртку, стоимостью 100 рублей; электрочайник «KRUPS 951», стоимостью 79 рублей; аудиомагнитофон «KANSAL», стоимостью 30 рублей; электробритву «Харьков 22», стоимостью 70 рублей, 2 бутылки водки объемом по 0,5 литра, стоимостью по 120 рублей; вино красное полусладкое «KADARKA» в бутылке объемом 0,75 литра, стоимостью 120 рублей, вино красное полусладкое «Арбатское» в бутылке объемом 0,7 литра, стоимостью 90 рублей, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 729 рублей.

Подсудимый Пуляев А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, с содержанием обвинительного заключения согласен, после консультации с адвокатом Валетенко В.И., заявил ходатайство, осознавая его характер и последствия, поддержанное адвокатом, об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется ее письменное заявление, что она не против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.-78).

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Уголовным Кодексом Российской Федерации за инкриминируемое Пуляеву А.А. деяние предусмотрено наказание, не превышающее 6-ти лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Пуляева А.А. в совершении преступления доказанной.

Действия Пуляева А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает, что Пуляев А.А. совершил тяжкое преступление при особо опасном рецидиве, что согласно ст.63 УК РФ, является обстоятельством отягчающим наказание, отрицательно характеризуется по месту жительства, при этом суд также учитывает размер похищенного, которое возвращено потерпевшей, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, в связи с чем суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.

Штраф и ограничние свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ суд считает возможным к Пуляеву А.А. не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пуляева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Пуляеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения Пуляеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Пуляева А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Игнатова Н.А.

Верно:

Судья: Игнатова Н.А.

Секретарь: Пятахина О.А.

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

<данные изъяты>