приговор ст.272 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 19 июля 2011 года

Судья Кирсановского районного суда Тамбовской области Игнатова Н.А.,

с участием государственного обвинителя — заместителя Кирсановского межрайпрокурора Дрокова С.А.,

адвоката Ковылова А.Н., <данные изъяты>

подсудимого Верещагина М.М.,

при секретаре Пятахиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Верещагина М.М., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.272 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Верещагин М.В. осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, и это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

23 февраля 2011г., вечером, Верещагин М.В., имея умысел на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, используя личный персональный компьютер, имеющий соответствующие настройки и соответствующие программы для выхода в Интернет через провайдера – оператора мобильной связи «Билайн» и находящийся по его месту жительства по адресу: <адрес>, осуществил блокирование Интернет ресурсов: электронного почтового ящика на mail.ru и учетных записей в социальной сети Vkontakte.ru (являющиеся сетью ЭВМ) законного пользователя ФИО4.

Подсудимый Верещагин М.В. виновным себя в совершении указанных действий признал полностью, с содержанием обвинительного заключения полностью согласен, после консультации с адвокатом Ковыловым А.Н., заявил ходатайство, осознавая его характер и последствия, поддержанное адвокатом об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Уголовным Кодексом Российской Федерации за инкриминируемое Верещагину М.В. деяния предусмотрено наказание, не превышающее 2-х лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Верещагина М.В. в совершении преступлений доказанной.

Действия Верещагина М.В., суд квалифицирует по ч.1 ст.272 УК РФ — неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Назначая наказание, суд учитывает, что Верещагин М.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, что согласно ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не выявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Верещагина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.272 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Верещагину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: системный блок, USB-модем «Билайн» с сим-картой «Билайн», – возвратить Верещагину М.В..

Вещественные доказательства: диск CD-R – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Игнатова Н.А.

Верно:

Судья: Игнатова Н.А.

Секретарь: Пятахина О.А.

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

<данные изъяты>