Приговор от 11.06.2010



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с.Эльхотово дата

... суда ФИО0-Алания ФИО1-О.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого Д.,

защитника - адвоката ФИО3,

при секретаре Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Д., проживающего по адресу РСО-Алания …, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого N года по приговору ... суда РСО-Алания по ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Д. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

так он, Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут, находился в своем доме, расположенном по адресу РСО-Алания …, где убирая чердачное помещения, обнаружил патроны в количестве 31 штуки с маркировочными обозначениями на донной части патрона: 188-85 на 15 патронах, 188-82 на 5 патронах, 188-70 на 1 патроне, 188-69 на 2 патронах, 60-76 на 7 патронах, 60-79 на 1 патроне, которые являются винтовочными боеприпасами калибра 7,62 мм, образца 1908-1930 года, к винтовкам и карабинам конструкции Мосина, Токарева (АВТ), Драгунова (СВД), к карабинам «Тигр», к пулеметам ПКТ, пригодными для стрельбы, принадлежащие его покойному отцу В., умершему Дата обезличена года. С целью осуществления возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, Д. перенес обнаруженные им патроны в кухню, и обеспечивая их сохранность, спрятал под деревянным шкафом, тем самым незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства боеприпасы. Дата обезличена года в период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 10 минут в ходе проведенного сотрудниками милиции обследования домовладения Номер обезличен… РСО-Алания, принадлежащего Д. в кухне под деревянным шкафом были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны в количестве 31 штуки, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются винтовочными боеприпасами калибра 7,62 мм, образца 1908-1930 года, к винтовкам и карабинам конструкции Мосина, Токарева (АВТ), Драгунова (СВД), к карабинам «Тигр», к пулеметам ПКТ и пригодны для стрельбы.

Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 12 часов, находился в принадлежащем ему доме, расположенном по адресу РСО-Алания …, где обратил внимание на произраставшие в огороде кусты дикорастущей конопли, и с целью осуществления возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, он подошел к данным кустам конопли с которых нарвал ветки с имеющимися на них лиственными частями и положил их на металлической сетку под навесом своего домовладения для того, чтобы они подсохли. В продолжение своего преступного умысла и в нарушение п.2 ст.20 и ст.24 Федерального закона Номер обезличен от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществ» Д. с нескольких вышеуказанных веток кустов конопли оборвал верхушечные и лиственные части, которые оставил сушиться там же на сетке под навесом своего домовладения, тем самым он незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства наркотическое средство - марихуану в крупном размере для личного употребления. Дата обезличена года в период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 10 минут в ходе проведенного сотрудниками милиции обследования домовладения Номер обезличен… РСО-Алания, принадлежащего Д., во дворе под навесом на металлической сетке было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, массой в пересчете на сухое вещество 13,667 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228,1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе судебного заседания, подсудимый Д. после консультации с защитником и в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях. В содеянном раскаялся.

Защитник подсудимого ФИО3 заявленное ходатайство поддержала полностью и пояснила, что её подзащитный ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил добровольно и после консультации с ней. Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Просит суд назначить ему минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель ФИО2 не возражал против постановления обвинительного приговора в отношении Д. без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемых ему преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Вина Д. полностью подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Удостоверившись в том, что подсудимый Д. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Д. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Д. вида и размера наказания суд, исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положения ст.7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от Дата обезличена года, ст.ст.60-63 УК РФ. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого, суд относит полное признание Д. своей вины и раскаяние в содеянных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающие наказание, судом не установлены.

Обстоятельствами, характеризующим личность подсудимого, суд признал то, что Д., холост, не работает, на наркологическом и психиатрическом учёте не состоит, ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Деяния, совершенные Д. умышленные, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Д. ранее судим N года ... судом РСО-Алания по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

На момент совершения инкриминируемых ему преступлений, указанная судимость не снята, и не погашена в установленном законом порядке.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору ... суда РСО-Алания от N года подлежит отмене.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление Д.. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Д. следует назначить в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как лицу осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ – наркотическое средство - марихуана, массой в пересчете на сухое вещество 13,667 граммов; пять веток кустов растения конопли; патроны калибра 7.62 мм, в количестве 27 штук с маркировочными обозначениями 188-85 на 13 патронах, 188-82 на 4 патронах, 188-70 на 1 патроне, 188-69 на 2 патронах. 60-76 на 6 патронах, 60-79 на 1 патроне и 4 гильзы от патронов калибра 7,62 мм с маркировочными обозначениями 188-85 на 2 гильзах, 188-82 на 1 гильзе и 60-76 на 1 гильзе, подлежат уничтожению.

Принимая во внимание то, что подсудимый Д. не работает, не имеет постоянного заработка, и учитывая смягчающее обстоятельство, суд считает возможным не применять к нему дополнительного вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.222 УК РФ лишение свободы на один год без штрафа;

по ч.1 ст.228 УК РФ лишение свободы на один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Д. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Д. условное осуждение по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному настоящим приговором, путём частичного сложения присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда РСО-Алания от N года и окончательно назначить Д. наказание в виде 3 (трех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Д. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой в пересчете на сухое вещество 13,667 грамма; пять веток кустов растения конопли, патроны калибра 7,62 мм в количестве 27 штук с маркировочными обозначениями 188-85 на 13 патронах, 188-82 на 4 патронах, 188-70 на 1 патроне, 188-69 на 2 патронах, 60-76 на 6 патронах, 60-79 на 1 патроне и 4 гильзы от патронов калибра 7,62 мм с маркировочными обозначениями 188-85 на 2 гильзах, 188-82 на 1 гильзе и 60-76 на 1 гильзе уничтожить по вступлению приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО1-О.