приговор 1-35/2010 от 28.06.2010 года



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово дата

... суда РСО-Алания ФИО0

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО1

подсудимого В.

защитника - адвоката коллегии адвокатов ... РСО-Алания ФИО2,

при секретаре Б.

а также с участием потерпевшей Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении В., Х года рождения, уроженца … РСО-Алания, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: …, РСО-Алания, имеющего среднее образование, холостого, студента …, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 минут, на углу улиц … РСО-Алания, вступил в сговор, направленный на тайное похищение чужого имущества с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. С указанной целью они на автомашине ВАЗ …госномер … 15 рус, принадлежащей ФИО3, прибыли на улицу Степная ст. Змейская, где тайно похитили привязанного к столбу линии электропередач возле дома Номер обезличен… теленка красной масти, принадлежащего Э., загрузив его на заднее пассажирское сиденье указанной автомашины, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшей на сумму 12 000 рублей.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый В. свою вину в предъявленном ему обвинении по п.п. «а» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат ФИО2 подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Э. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявила, что ущерб ей полностью возмещен, претензий к В. не имеет.

Государственный обвинитель ФИО1 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого В. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина В. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый В. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого В. по п.п. «а» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Номер обезличен ФИО4 РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от Дата обезличена года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от Дата обезличена года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено В. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту проживания характеризуется положительно. Ранее не судим, является студентом …..

Подсудимый В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного В. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания.

Вещественные доказательства по делу- автомашину …, рег. знак … 15 рус; водительское удостоверение на имя Д., серии … Номер обезличен…; свидетельство о регистрации ТС на имя Д. серии … Номер обезличен…; паспорт серии …Номер обезличен… на имя Д.следует оставить в распоряжении законного владельца Д.

Автомашину …, рег. знак … 15 рус и свидетельство о регистрации ТС серии … Номер обезличен… на имя Г. следует вернуть В.

Теленка красной масти следует оставить в распоряжении потерпевшей Э.

Покрывало, волосы КРС и образцы грунта подлежат уничтожению.

Распечатку входящих и исходящих вызовов на номера … и … следует хранить с материалами уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за осужденным В. возложить на УИИ Номер обезличен. . ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: автомашину …, рег. знак … 15 рус; водительское удостоверение на имя Д., серии … Номер обезличен…; свидетельство о регистрации ТС на имя Д. серии … Номер обезличен…; паспорт серии … Номер обезличен… на имя Д. оставить в распоряжении Д.

Автомашину ВАЗ 21011, рег. знак … 15 рус и свидетельство о регистрации ТС серии … Номер обезличен… на имя Г. вернуть В.

Теленка красной масти оставить в распоряжении потерпевшей Э.

Покрывало, волосы КРС и образцы грунта уничтожить.

Распечатку входящих и исходящих вызовов на номера … и …хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Томаев К.П.