Приговор от 10 марта 2010



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово дата

... суда РСО-Алания ФИО0

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО1,

подсудимого К.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РСО-Алания ФИО2,

при секретаре Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К., Х года рождения, уроженца, РСО-Алания, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу: РСО-Алания, …, имеющего высшее образование, женатого, заместителя … ОАО «…», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ;

У с т а н о в и л :

К. совершил умышленные действия непосредственно направленные на осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: так он, являясь в соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличена года заместителем … ОАО «…», расположенного по адресу: …, зарегистрированного в межрайонной инспекции … по ... и имеющего лицензию Х, регистрационный Номер обезличенХ от дата года на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта (ректификованного из пищевого сырья), в том числе спирта сырца, головной фракции этилового спирта и имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, связанной с оборотом этилового спирта, в нарушении подпунктов 1,3,4 п.1 ст. 10.2 Федерального Закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым оборот этилового спирта осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, а именно: товаро - транспортной накладной, справки, прилагаемой к товаро -транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство, которых осуществляется на территории РФ) и уведомления, согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении положения о предоставлении организациями уведомлений, подтверждающих закупку (в том числе для собственных нужд), поставки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции, и форм уведомлений, осуществил дата года, примерно в 14 часов сбыт этилового спирта, находившийся в остатках на ОАО «…», в количестве 70 тонн крепостью 96,6%, который согласно заключению эксперта не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия». Указанное количество этилового спирта К. перевез на автомашине МАЗ 64229 государственный регистрационный знак … 15 рус, под управлением А. на территорию АЗС «…», расположенном на повороте в …, РСО -Алания, где реализовал его гражданину Д.. В ходе проведения сотрудниками 1 ФИО3 УНП МВД по РСО - Алания, совместно с УФСБ РФ по РСО - Алания и ГУ МВД по ЮФО оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, на общую сумму 1 260 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый К. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал что, фактически проживает по адресу: …. однако зарегистрирован по адресу: ….

В настоящее время работает в должности заместителя … ОАО «…». Занимает данную должность с декабря Х года. ОАО «…» занимается производством алкогольной продукции. Примерно 26-Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина и представился В.. Он сказал, что сотрудничал ранее с ОАО «…» и вновь хочет возобновить сотрудничество. Разговор зашел по поводу спирта. Он сказал, что хотел бы приобрести спирт в количестве 70 тонн. Цену он предложил 16 рублей за литр, но в итоге сошлись за 18 рублей за литр. Так как производством ОАО «…» не занималось, а на заводе имелся спирт в остатке и необходимо было выплачивать заработную плату работникам, которые не получали ее на протяжении долгого времени он лично принял решение продать спирт по оговоренной цене. Какое количество спирта на заводе имелось в остатке он не знал. Он понимал, что переступает закон, однако не мог поступить по-другому. Они сразу же с В. оговорили время и место, где встретятся. Он предложил встретится в 12 часов 30 минут Дата обезличена года в районе, не доезжая до границы с …, на что он согласился. После этого дата года В. созванивался с ним и они обговаривали сделку. Он лично пришел на биржу труда и попросил агента найти автомашину МАЗ и прислать ее в ОАО «…», а оттуда чтобы она ехала на границу с …. Дата обезличена года утром автомашина МАЗ, какой гос. номер он уже не помнит, подъехала к заводу и он распорядился запустить ее на территорию и залить в нее 70 тонн спирта. Каких либо договоров на продажу и транспортировку спирта он с В. не заключал. В это же время он сам выехал с завода и поехал на место встречи. Когда он выезжал с завода, то встретил на проходной А1, являющегося также заместителем … ОАО «…», но курирующий торговую часть. Он попросил А1. поехать с ним, но куда именно он ему не сказал, на что тот согласился. Он А1. не объяснил, куда и зачем они едут, и А1. его не спрашивал. Они приехали на границу с … и остановились на территории АЗС …, на повороте в …. Когда они подъехали, то там уже стояла а/м «…», серого цвета. Из а/м «…» вышло двое мужчин, он тоже вышел из машины и подошел к ним. Они поздоровались и познакомились. Один из них представился В., а второго точно не помнит, но вроде бы как Д.. К ним также подошел А1 и поздоровался с этими мужчинами, после чего отошел. Далее они ждали а/м МАЗ со спиртом и разговаривали. Они обсуждали детали сделки, кроме этого обговаривали дальнейшее сотрудничество, но уже с Д., когда заработает завод. Примерно через час автомашина подъехала и остановилась напротив АЗС «…». В. и другой мужчина подошли к а/м МАЗ со спиртом, посмотрели и вернулись обратно к нему. Далее В. предложил ему сесть в его автомашину «…». Он с В. сел на задние пассажирские сидения и обговаривали вопрос оплаты или возврата 3 тонн спирта, которые излишне были загружены в машину. Он попросил А1 также сесть в машину «…». А1 сел на переднее пассажирское сидение, второй мужчина по имени Д. за водительское. Он не видел, как Д. передал А1 деньги, так как разговаривал с В., но увидел деньги купюрами достоинством 5 000 рублей на переднем сидении машины после того, как их задержали сотрудники милиции. Он был вынужден пойти на эти меры, так как завод долгое время не работал, люди сидели без заработной платы и чтобы удержать специалистов на рабочих местах им необходимо было выплатить зарплату.

В момент реализации им спирта генеральный директор ОАО «…» находился при исполнении своих полномочий. Он сам не имел полномочий по реализации этилового спирта, так как курирует производственную часть завода. Генеральный директор никаких указаний, направленных на реализацию указанного этилового спирта, не давал. Более того, генеральному директору о реализации этилового спирта ничего известно не было. Как он уже показал, реализовать спирт решил самовольно.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и исходя из их анализа, суд считает установленным вину К. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Так из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля В. следует, что он работает в должности … МВД по РСО -Алания. 1 ФИО3 УНП МВД по РСО - Алания совместно с УФСБ по РСО - Алания и сотрудником МВД России по ЮФО, который был привлечен для проведения ОРМ, в целях пресечения незаконного оборота этилового спирта, на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года Номер обезличенс, дата года была проведена проверочная закупка этилового спирта у должностных лиц ОАО «…». Должностные лица ОАО «…» незаконно хотели сбыть этиловый спирт. Подготовка к проведению вышеуказанного ОРМ проходила так: примерно за неделю до этого, т.е. до … года, сотрудником МВД России по ЮФО начались проводиться переговоры по телефону с заместителем …. ОАО «…» К. о продаже спирта. В ходе телефонных переговоров К. предложил приобрести этиловый спирт по цене 18 рублей за 1 литр в количестве 70 тонн. Договорились провести сделку … года. Утром … года он лично в присутствии понятых С. и Р.., которые были привлечены для удостоверения факта передачи денег, передал … по РСО - Алания Д. который должен был выступить наряду с сотрудником МВД России по ЮФО в качестве покупателя, денежные средства в сумме 1 350 000 тысяч рублей, купюрами по 5 000 рублей, которые должны были пойти в качестве оплаты за спирт. Но перед этим денежные средства в сумме 1 350 000 рублей были отксерокопированы. Сделка должна была состояться на территории АЗС «…» на …федеральной трассы «Кавказ». В назначенное время на территории АЗС «…» на … с федеральной трассы «Кавказ», после того как автомашина МАЗ со спиртом подъехала туда, в автомашине «…» состоялась сделка по продаже спирта К.. и А1, являющегося также заместителем … ОАО «…» и находившийся в машине при совершении сделки. После того, как А1 начал подсчитывать деньги за проданный спирт произошло их задержание. Им в присутствии понятых был составлен акт добровольной выдачи денежных средств А1. в сумме 1 000 000 рублей, купюрами по 5 000 рублей. Указанные денежные средства были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязаны и опечатаны оттиском печати Номер обезличен МВД РСО-Алания с росписями участвовавших лиц. Также он составил акт добровольной выдачи 350 000 рублей сотрудником УФСБ по РСО - Алания, которые также были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязаны и опечатаны оттиском печати Номер обезличен МВД РСО - Алания с росписями участвовавших лиц. В ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых у К. в кармане пиджака были обнаружены и изъяты бухгалтерские документы, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязаны и опечатаны оттиском печати Номер обезличен МВД РСО - Алания с росписями участвовавших лиц. Также в ходе осмотра автомашины … 5 транзитный номер … рус, на которой приехал К. были обнаружены и изъяты на заднем сидении автомашины бухгалтерские документы, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязаны и опечатаны оттиском печати Номер обезличен МВД РСО-Алания с росписями участвовавших лиц. В дальнейшем, когда К., А1., водитель автомашины МАЗ А. были доставлены в 1 ФИО3 УНП МВД по РСО-Алания с них были взяты объяснения. К. объяснение было написано собственноручно, в котором он указал, что незаконно сбывал спирт с предприятия.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф. показал, что он работал в должности оператора спиртохранилища ОАО «…».. .. года к спиртохранилищу подъехала автомашина МАЗ … рус и по указанию заместителя … ОАО «…» К. он загрузил в данную машину 70 тонн спирта, после чего машина выехала за пределы завода.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля А. следует, что … года, утром он на автомашине МАЗ … рус с прицепом, принадлежащей И. заезжал на стоянку, расположенную в с. …. В это время к нему подошел мужчина лет 30 и представился Э. Он попросил его вывезти с ОАО «…», расположенного в …, спирт и отвезти его на границу с …. Он предложил ему за перевозку 15 000 рублей, с оплатой после того, как он отвезет спирт. Э. сказал ему также, что на границе его будут ждать люди, которые и заберут спирт, однако фамилий он их не назвал, и когда он привезет спирт, то и определятся, что с ним будут делать дальше. Он согласился и сразу же поехал на завод. Приехав в ОАО «…» он на проходной сказал охранникам, что он от Э. и его запустили внутрь. Там он подъехал к емкости, и работники начали заливать в его машину спирт. Когда они залили спирт в его машину он выехал с завода и поехал на границу …. Каких-либо товаро - сопроводительных документов на спирт ему на заводе не дали. В прицепе автомашины МАЗ … рус помещается 70 тонн спирта, и машина была загружена полностью. Подъехав к границе, его остановили сотрудники милиции и спросили, что у него находится в прицепе, на что он ответил, что там находится спирт. Сотрудники потребовали документы на груз. Он сказал, что документов у него нет. После этого его сопроводили на ООО «…», где он оставил автомашину МАЗ… рус и прицеп со спиртом в количестве 70 тонн.

Из показаний свидетеля А1, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения усматривается, что в настоящее время работает в должности заместителя … ОАО «…». Занимает данную должность с ноября … года. ОАО «…» занимается производством алкогольной продукции. Примерно с ноября … года ОАО «…» не занимается выпуском алкогольной продукции. … года, примерно в 12 часов он находился на ОАО «…», когда к нему подъехал на автомашине … К., который также является заместителем … ОАО «…» и попросил его проехать с ним, но куда именно не сказал. Он не соглашался, так как он должен был проводить собрание у своих работников, однако К. уговорил его и он сел с ним. Они поехали в сторону … и остановились на территории АЗС «…», на повороте в …. К. вышел из машины и подошел к стоявшей там а/м …. Из этой а/м вышло двое мужчин, они поздоровались. После этого он тоже вышел из машины и подошел к этим мужчинам и поздоровался. Далее он отошел от них, а они остались разговаривать. Через некоторое время К. и те двое мужчин пошли в сторону своей а/м … и сели в нее. Его К. также позвал сесть в их машину. К. и один из мужчин сели на задние пассажирские сидения …, а другой мужчина и он сели на передние пассажирские сидения, он сел на переднее пассажирское сидение. Какой именно разговор происходил в машине он не помнит. Мужчина, сидевший на переднем пассажирском сидении взял барсетку и достал оттуда пачку денежных купюр, достоинством 5000 рублей и передал их ему и попросил его посчитать. Он взял деньги и начал считать. Как только он начал считать деньги, их машину …, в которой они сидели, окружили три автомашины, откуда выпрыгнули люди в камуфлированной одежде, в масках и вооруженные автоматами и подбежали к автомашине, где их задержали.

Из показаний свидетеля Д., также оглашенных в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, следует, что он с 2006 года является … по РСО - Алания. … года он совместно с сотрудниками МВД по РСО - Алания был привлечен для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» этилового спирта. Спирт они должны были приобрести у должностных лиц ОАО «…». Разработку и внедрение вело МВД по РСО - Алания, совместно с ГУ МВД РФ по ЮФО. Он выступал в роли покупателя. Примерно неделю велись переговоры о покупке спирта. Переговоры велись сотрудником центра «Э» ГУ МВД РФ по ЮФО с заместителем …ОАО «…» К. Сошлись в цене 18 рублей за 1 литр спирта и в количестве - 70 тонн спирта. Вечером … года были обговорены все условия сделки, что сделка произойдет на границе …, в первой половине дня. … года, примерно в 10 часов утра его в служебном кабинете Номер обезличен… ФИО3 УНП сотрудники УСТМ МВД по РСО-Алания снабдили записывающим устройством, который был спрятан во внутреннем кармане куртки и передали денежные средства в сумме 1 350 000 рублей, купюрами по 5 000 рублей, в трех рачках. После этого он совместно с сотрудником центра «Э» ГУ МВД РФ по ЮФО на автомашине «…» поехал в сторону границы с …. Они остановились на территории АЗС «…», на повороте в …. Примерно в 12 часов 30 минут к ним подъехала автомашина … из которой вышло двое мужчин. Он и сотрудник центра «Э» ГУ МВД РФ по ЮФО, который вел переговоры с К. вышли из машины, и подошли к ним, поздоровались и представились друг другу. Один из мужчин представился К., а другой А1. Сотрудник центра «Э» ГУ МВД РФ по ЮФО спросил, где машина со спиртом, на что К. ответил, что он сомневался, приедем мы или нет и тогда набрав по сотовому телефону кому-то, сказал, чтобы машина ехала в назначенное место. Стоя там, сотрудник центра «Э» ГУ МВД РФ по ЮФО с К. обговаривал дальнейшее сотрудничество по продаже спирта, после сделки. Примерно через час автомашина МАЗ … рус подъехала и остановилась на противоположной стороне автодороги от них. К. сказал, что это именно та машина со спиртом. Он подошел к машине, осмотрел ее, в кузове находилась кубическая емкость. Далее сотрудник ГУ МВД РФ по ЮФО предложил К. и А1 сесть в машину … и произвести расчет. Он и А1. сели на передние пассажирские сидения (он за водительское), а сотрудник ГУ МВД РФ по ЮФО и К. на задние пассажирские сидения. Там же К. сказал, что в машину излишне залили 3 тонны спирта и что за них тоже нужно будет рассчитаться. Далее он спросил, по какой цене продают спирт, на что К. сказал, что 18 рублей за 1 литр спирта плюс 1, 50 рублей доставка. К.. на своем телефоне посчитал и показал ему сумму 1 365 000 рублей. После этого он достал переданные ему денежные средства в трех пачках, одну из которых передал А1., который начал их считать. И в это самое время произошло задержание К. и А1 сотрудниками МВД по РСО - Алания. После проведенной операции сотрудники УСТМ МВД по РСО - Алания в МВД по РСО - Алания изъяли у него записывающее устройство, а денежные средства в сумме 350 000 рублей, находившиеся еще у него он добровольно выдал сотрудникам УНП МВД по РСО - Алания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н. показал, что он является старшим госналогинспектором отдела оперативного контроля ФИО3 ФНС Номер обезличен по РСО - Алания. В его обязанности входит оперативный контроль за производством и реализацией спирта и алкогольной продукции на вверенных ему предприятиях. В частности он курирует ОАО «…», расположенный по адресу: …. Согласно акта остановки предприятия от … года деятельность ОАО «…» по производству этилового спирта была остановлена. С … года ОАО «…» в адрес налоговой инспекции уведомления о поставке и реализации этилового спирта не направлялось. В соответствии со 171 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и табачной продукции», организация, имеющая лицензию на право производства, хранения и поставки этилового спирта, не имеет право без предоставления в налоговые органы уведомления о поставке этилового спирта, отгружать спирт. О реализации ОАО «…» … года этилового спирта в количестве 70 тонн он ничего не знал и уведомления в адрес ФИО3 ФНС РФ Номер обезличен по РСО - Алания не поступало. т.е. реализованный заместителем … ОАО «…» К. этиловый спирт в количестве 70 тонн находился в незаконном обороте. На реализацию спирта необходимы также и товаросопроводительные документы, отражающие реализацию продукции.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля К1. следует, что он работает в должности главного госналогинспектора отдела контроля в сфере контроля и оборота алкогольной и табачной продукции УФНС РФ по РСО - Алания. … года за Номер обезличен… в адрес УФНС РФ по РСО - Алания поступило письмо об остановке брагоректификационной установки ОАО «…». В соответствии с этим письмом он выехал на ОАО «…», где комиссионно было сделано снятие остатков спирта и составлен акт инвентаризации. Остаток спирта составил 56 655,15 дал., это в тоннах 566 551,5 литров. После того, как производство на ОАО «…» было приостановлено, он туда больше не выезжал. Согласно акта остановки от … года ОАО «…» запрещено заниматься производством этилового спирта, но реализацией имеют право, т.к. действия лицензий не приостанавливались.

Согласно оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения показаний свидетелей Р. и С., они … года, примерно в 10-ом часу дня, находились на ... рядом с входом в Центральный парк им. ФИО4. В это время к ним подошел парень, одетый в гражданскую одежду и представился сотрудником 1 ФИО3 ОРЧ (по линии НП) В., предъявив служебное удостоверение. Он попросил их поучаствовать в качестве представителей общественности при передачи денег. Они согласились и проследовали с ним в здание 1 ФИО3 ОРЧ в служебный кабинет, находящийся по ул. … на первом этаже, номер кабинета не помнит. Придя в служебный кабинет, они увидели там еще одного парня, представившегося Д., В. объяснил им, что сейчас при них будут осмотрены денежные купюры номиналом по 5 000 рублей каждая, в общей сумме 1 350 000 рублей, которые потом будут переданы Д., который будет выступать в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Им на обозрение были представлены денежные купюры номиналом по 5 000 рублей каждая в общей сумме 1 350 000 рублей в количестве 270 штук, которые они осмотрели, после чего указанные денежные купюры были отксерокопированы на множителе «Самсунг». Серийные номера указанных денежных купюр были выписаны. Далее денежные купюры номиналом по 5 000 рублей каждая в общей сумме 1 350 000 рублей, в количестве 270 штук при них были переданы Д. По данному факту В. был составлен протокол осмотра и передачи денег, в котором после ознакомления и удостоверения в том, что протокол составлен правильно, они расписались.

Помимо вышеприведенных показаний свидетелей вина подсудимого К. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю Номер обезличен. . от … года, согласно которому в адрес СУ при МВД по РСО - Алания направлены оперативно- служебные документы, отражающие результаты оперативно - розыскной деятельности в отношении К. и А1. по факту незаконного производства и оборота спиртосодержащей продукции.

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от … года, согласно которому и.о. начальника КМ МВД по РСО -

Алания полковником милиции М. рассекречены постановление о проведении ОРМ «оперативное внедрение» Номер обезличен…от … года, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» Номер обезличен…от … года.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от … года, согласно которому в адрес СУ при МВД по РСО - Алания направлены постановление о проведении ОРМ «оперативное внедрение» Номер обезличен… от … года, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» Номер обезличен… от … года.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» Номер обезличен. . от … года, утвержденное министром внутренних дел по РСО - Алания Ф., согласно которому в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении К1., К2., К. розыскных мероприятий в отношении К1., К2., К. организовавших незаконное производство этилового спирта на ОАО «…», с целью их разоблачения, принято решение о внедрении штатного сотрудника ГУ МВД РФ по ЮФО. начальника отдела «Э» полковника милиции Г. в их преступную группу.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Номер обезличен… от … года, утвержденное и.о. начальника КМ

МВД по РСО - Алания М., согласно которому в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении К1., К2., К., организовавших незаконное производство этилового спирта на ОАО «…» и сбывающего его на территории … и других регионов РФ, с целью их разоблачения, принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с помощью внедренного в преступную группу штатного сотрудника органов внутренних дел РФ, начальника отдела «Э» полковника милиции Г. Проведение оперативно-технических мероприятий поручено УСТМ МВД по РСО - Алания.

Актом осмотра и передачи денег от … года, согласно которому заместителем начальника 1 ФИО3 ОРЧ (по линии НП) МВД по РСО - Алания В. в присутствии С. и З, а также с участием покупателя Д, привлеченного для проведения «проверочной закупки» в кабинете Номер обезличен…1 ФИО3 ОРЧ (по линии НП) МВД по РСО - Алания произведен осмотр денежных средств в сумме 1 350 000 рублей. Денежные купюры достоинством 5 000 рублей в количестве 270 штук. После чего отксерокопированы на множите «Самсунг» и переданы Д.

Актом добровольной выдачи от … года, согласно которому заместителю начальника 1 ФИО3 ОРЧ (по линии НП) МВД по РСО - Алания В. в присутствии М. и Ю. на территории автозаправки «…», расположенного на федеральной трассе «Кавказ», гражданин А1. добровольно выдал денежные купюры достоинством 5 000 рублей в количестве 200 штук.

Актом добровольной выдачи от … года, согласно которому заместителю начальника 1 ФИО3 ОРЧ (по линии НП) МВД по РСО - Алания В. в присутствии М. и Ю. на территории автозаправки «…». расположенного на федеральной трассе «Кавказ» гражданин Д. добровольно выдал денежные купюры достоинством 5 000 рублей в количестве 70 штук.

Актом осмотра, обнаружения и изъятия от … года, согласно которому о/у 1 ФИО3 УНП МВД по РСО - Алания Г.. в присутствии М.. и Ю. проведен осмотр автомашины МАЗ … и из емкости изъяты образцы жидкости, с характерным запахом спирта в три пластиковые бутылки, емкостью 1 литр.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от … года, согласно которому к материалам уголовного дела приобщены 70 000 литров этилового спирта, крепостью 96,6%, находящегося в железнодорожной цистерне Номер обезличен….

Заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен … от … года,

согласно выводам которой: представленная на исследование жидкость в грех полимерных бутылках, емкостью 1,0 л., является спиртом этиловым, крепостью - 96,6 % об., не соответствующим требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия»

Заключением фоноскопической судебной экспертизы Номер обезличен… от … года, согласно выводам которой:

1. Лингвистическим анализом признаков монтажа на СФ 1 - 3, зафиксированных на

представленном, на экспертизу CD-RW диске PHILIPS, в пределах вышеуказанных границ разговоров не обнаружено.

2. На CD-RW диске PHILIPS зафиксирован разговоры К. касающиеся

незаконного сбыта этилового спирта, в частности К. просит покупателя Д. по прибытии на место рассчитаться за 3 тонны спирта.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от … года, согласно которому к материалам уголовного дела приобщен CD-RW диск PHILIPS Номер обезличенс.

Протоколом осмотра и прослушивания аудио-носителей от … года, в ходе которого подозреваемый К. прослушал аудиозапись на CD-RW диске PHILIPS, на которой зафиксированы его разговоры, касающиеся незаконного сбыта этилового спирта.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от … года, согласно которому к материалам уголовного дела приобщены денежные купюры номиналом 5 000 рублей в количестве 270 штук общей суммой 1 350 000 рублей.

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от … года, согласно которому и.о. начальника КМ МВД по РСО -Алания полковником милиции М. рассекречен CD-диск Номер обезличен 8с по мероприятию НАЗ - … от … года, отражающий результаты ОРМ в отношении К. по факту незаконного производства и оборота спиртосодержащей продукции.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от … года, согласно которому и.о. начальника КМ МВД по РСО - Алания полковником милиции М. направлен CD-диск Номер обезличенс по мероприятию НАЗ - … от … года, отражающий результаты ОРМ в отношении К. по факту незаконного производства и оборота спиртосодержащей продукции в СУ при МВД по РСО - Алания.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение К. незаконного предпринимательства и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, как осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Номер обезличен ФИО5 РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от Дата обезличена года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от Дата обезличена года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление К. совершено умышленно и относится к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого К. установлено, что он на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит. По месту проживания и регистрации характеризуется положительно. Ранее не судим. Имеет высшее образование, работает заместителем … ОАО «…».

Подсудимый К. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного К. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания.

Вещественные доказательства по делу: CD-RW диск PHILIPS Номер обезличен. . следует хранить с материалами уголовного дела; этиловый спирт крепостью 96,6% в количестве 70 тонн, хранящийся в ООО «…» по адресу: …по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению в ОАО «…», так как был произведен ОАО «…» на законном основании и к моменту его самовольной реализации К., согласно акта остановки деятельности ОАО «…» от … года находился в остатке в хранилище указанного предприятия; денежные купюры, номиналом 5 000 рублей в сумме 1 350 000 рублей, хранящиеся у собственника в ФИО6 РСО-Алания подлежат возвращению тому же банку.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения К. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за осужденным К. возложить на УИИ Номер обезличен. . ФБУ «ФИО3 1» УФСИН РФ по РСО-Алания.

Вещественные доказательства: CD-RW диск PHILIPS Номер обезличен… хранить с материалами уголовного дела; этиловый спирт крепостью 96,6% в количестве 70 тонн, хранящийся в ООО «…» по адресу: …. по вступлении приговора в законную силу возвратить в ОАО «…», расположенный по адресу: …; деньги в сумме 1 350 000 (один миллион триста пятьдесят тысячи) рублей вернуть ФИО6 РСО-Алания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО7