приговор 1-7/2010 от 09.02.2010 года



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово дата

... суда РСО-Алания ФИО0

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО1

подсудимого А.

защитника - адвоката коллегии адвокатов ... РСО-Алания ФИО2,

при секретаре Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении А., Х года рождения, уроженца …, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, …, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года, в поле на северной окраине … РСО-Алания, сорвал верхушки кустов дикорастущей конопли, сложив их в черный полиэтиленовый пакет. Около 17 часов 30 минут, там же в поле, А. был задержан сотрудниками ОВД по …, которые изъяли у него указанный полиэтиленовый пакет.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен… от Дата обезличена года, изъятая у А. растительная масса, является наркотическим средством марихуана, массой в перерасчете на сухое вещество 63,954 грамм.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый А. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат ФИО2, подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО1 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого А. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина А. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый А. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимого не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Номер обезличен ФИО3 РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от Дата обезличена года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от Дата обезличена года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено А. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту проживания характеризуется удовлетворительно. Ранее не судим.

Подсудимый А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного А. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство – марихуана, весом 63,954 грамм; два ватных тампона со смывами с ладоней рук по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за осужденным А. возложить на УИИ Номер обезличен. . ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – марихуана, весом 63,954 грамм и два ватных тампона со смывами с ладоней рук по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Томаев К.П.