Приговор от 21.07.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Эльхотово 21 июля 2010 года

Судья Кировского районного суда РСО-Алания Цахилов Т.Э.-О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката АК «Максимум» ... РСО-Алания Габуева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина РФ, проживающего ... пос.Заводской садоводческое товарищество «Локомотив» участок Номер обезличен, зарегистрированного по адресу РСО... ... ..., имеющего среднее профессиональное образование, холостого, водителя ООО «Таксопарк» ..., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года примерно в 21 час, находясь в поле расположенном на северо-восточной окраине ... ... РСО-Алания обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых нарвал верхушечные части листьев и из сорванных им листьев дикорастущей конопли, методом отжима и выпаривания приобрел наркотическое средство «гашишное масло», вес которого в пересчете на сухое остаток составил 1,3 грамма, то есть в крупном размере, тем самым в нарушении ст.24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах Номер обезличен от Дата обезличена года, незаконно приобрел наркотическое средство, которое завернул в полиэтиленовый сверток и хранил при себе, для последующего личного употребления, без цели сбыта. Дата обезличена года в 23 часа, в ходе проведенного у ФИО2 личного досмотра сотрудниками ОВД по ...у в правом переднем кармане спортивных брюк надетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось, наркотическое средство - «гашишное масло» в пересчете на сухое вещество массой 1,3 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228. 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 после консультации с защитником и в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении. В содеянном раскаялся. Просит суд применить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого Габуев А.А. заявленное ходатайство поддержал полностью и пояснил, что его подзащитный ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил добровольно и после консультации с ним. ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Просит суд назначить ФИО2 минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Кудзиев Т.Н. не возражал против постановления обвинительного приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемого ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Вина ФИО2 полностью подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемого ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого ФИО2 следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому ФИО2 вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положения ст.7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от Дата обезличена года, ст.ст.60-63 УК РФ. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого ФИО2 суд признал то, что он имеет постоянное место жительства, работает, на наркологическом и психиатрическом учётах не стоит, ранее не судим, положительно характеризируется по месту жительства.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого ФИО2, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельства, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлены.

С учетом изложенного, суд считает, что ФИО2 следует определить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает возможным применить положение ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает необходимым обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства наркотическое средство – гашишное масло, весом 1,21 грамма в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на ФИО2 обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением ФИО2 в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен Промышленного МО ... РСО-Алания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, весом 1,21 грамма, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Цахилов Т.Э.-О.