Приговор от 16.07.2010



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с.Эльхотово Дата обезличена года

Судья Кировского районного суда РСО-Алания Цахилов Т.Э.-О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РСО-Алания Кумаритовой З.Л., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... района СОАССР, проживающего по адресу РСО... ... ..., ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, образование неполное среднее, разведенного, имеющего малолетнего ребенка 2005 года рождения, временного не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, Дата обезличена года, примерно до 23 часов 30 минут, находясь на ... ... района РСО-Алания, около беседки на земле нашел, тем самым незаконно приобрел, пакет с наркотическое средство – каннабис (марихуана) в весом 221 грамм, что согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут, на пересечении улиц Мира и Карсанова ... района РСО-Алания, сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания у ФИО2 было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 221 грамм, которое он незаконно хранил без цели сбыта для личного немедицинского употребления.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния, не признал и показал, что 20 марта в 15 часов 30 минут он позвонил ФИО9, и в ходе беседы ФИО9 сказал ему, что сотрудник наркоконтроля ФИО5 по кличке Жоха, и Макадын сын Тамик по кличке «Макака», хотят его посадить. Он воспринял это как шутку. В 18 часов 27 минут ФИО9 снова позвонил ему и пригласил выпить по сто грамм, на что он согласился. Он посидел у него немного, после чего пошел домой и лег спать. Через некоторое время его разбудил племянник Ренат и сказал, что к нему звонили ФИО10 и Кияненко Паша, которые просили им срочно перезвонить. В 20 часов 37 минут он перезвонил на телефон Кияненко, но телефон поднял ФИО10, который является его близким другом, и сказал, что ему нужно срочно встретиться и переговорить. Он настаивал, и ему пришлось пойти к нему домой. Подойдя к дому, он встретил ожидающего его Кияненко. У Кияненко в левой руке находился черный пакет. Он спросил у него, где ФИО10, на что он ему ответил, что Арсен ждет его во дворе первой школы .... Поинтересовавшись у него, по какому вопросу они искали его, Кияненко ответил, чтобы он шел во двор школы, где его ждет Арсен. Кияненко передал ему пакет, пояснив ему, что в пакете находится закуска зелень, и сказал, чтобы он шел к Арсену, а сам зашел домой, чтобы взять водку и еще закуску. Он пошел в сторону первой школы по ... углу ... ... неожиданно из темноты ему на встречу выскочил ФИО5. Ему было известно, что он работает в наркоконтроле. Он сразу спросил, что у него в пакете, на что он ответил, что в пакете зелень. ФИО5 выхватил у него пакет, засунул руку в пакет и сказал, что в пакете анаша, больше он (ФИО2) пакет в руки не брал. Пакет он положил на землю, и из темноты вышли два человека, которых он узнал. Когда они подошли, ФИО5 поднял с земли пакет, засунул руку и взял горсть растительной массы в руку, понюхал, и сказал, что анаша хорошая, отсыпал себе в карман, после пакет положил на землю. После всего этого они стали его убеждать, что анаша принадлежит ему. Тогда он понял, что его подставили. При этом наручники на него никто не одевал, и он имел возможность убежать, но не убежал, потому что за собой вины не чувствовал. Пакет был не его, что содержалось в пакете, он не знал, его ввели в заблуждение. У ФИО5 Г. в руке была папка и он сразу протокол не стал заполнять, начал куда-то звонить, при этом отходил от них на 5-10 метров. Через 10 минут пришел Кияненко Паша и поинтересовался, все ли нормально, на что ФИО5 сказал: «задержали». Когда Паша ушел, они еще постояли 30 минут. При нем никому из них прав не разъясняли. Когда приехали сотрудники наркоконтроля, ФИО5 Г. стал заполнять протокол. После всего этого пакет он больше не видел. ФИО5 Г. ему сказал, чтобы он расписался в протоколе, при этом разъяснил, что его посадят, если он не сознается. ФИО5 Г. ему предложил, чтобы он сказал, что пакет был найден им. После этого его отвезли в ... где сняли смывы с рук. Он не хотел сдавать Арсена и Пашу, потому что боялся, что его посадят. Вину взял на себя. Содержимое пакета ему не показывали. Во время следствия он не давал таких показаний, потому что его напугали. При допросе на следствии адвоката ему предоставили, но он хотел своего адвоката, однако ему не дали возможность пригласить своего защитника. Он расписался в процессуальных документах, так как ему угрожали тем, что посадят в тюрьму. Так как на допросе присутствовал ФИО5, он ничего не сказал своему адвокату, так боялся его. С ФИО5 Г. не было неприязненных отношений. От показаний, данных на предварительном следствии, он отказывается.

Оценивая достоверность указанных показаний, суд относится к ним критически, так как они объективно опровергаются совокупностью доказательств, добытых на стадии предварительного расследования и исследованных в ходе судебного заседания, и считает их попыткой подсудимого избежать наказания за совершенное им противоправное деяние.

Однако из показаний ФИО2 данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствии адвоката и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, видно, что Дата обезличена года, примерно с 19 до 20 часов вечера ему позвонил его друг – ФИО9, который проживает по ... ..., и пригласил к себе в гости, чтобы отметить приезд его брата. Когда он пришел к нему в гости, они выпили самогон. Они посидели, пообщались, после чего он решил пойти домой. По дороге домой, когда он проходил около беседки по ... в ..., он увидел черный полимерный пакет, посмотрел в пакет, в пакете была анаша, он взял еe себе для личного немедицинского употребления без цели сбыта. Когда он дошел до пересечения улиц Мира и Карсанова к нему подошли трое молодых людей, один из которых представился сотрудником наркоконтроля, а двое других приглашены принять участие в качестве присутствующих лиц. Его спросили, есть ли при нем какие-либо незаконно хранящиеся предметы, на что он ответил, что есть марихуана и добровольно выдал пакет с марихуаной. Его спросили, что это и для чего он это хранит, на что он ответил, что это анаша, которую он нашел и решил взять для личного немедицинского употребления без цели сбыта, так как иногда он употребляет наркотики. Данный пакет и его мобильный телефон были изъяты, упакованы в черные полимерные пакеты и опечатаны печатью Номер обезличен УФСКН РФ по РСО-Алания, на оттисках которой расписались он, присутствующие и сотрудник. Сотрудник наркоконтроля составил акт изъятия, в котором расписались присутствующие лица. Затем его привезли в здание 2 – го МРО УФСКН РФ по РСО-Алания, где у него были изъяты смывы с рук на ватные тампоны, смоченные в водно-спиртовом растворе, о чем был составлен акт, в котором расписался он, двое приглашенных парней и сотрудник наркоконтроля. После этого у него изъяли образцы следов пальцев и ладоней рук, о чем также был составлен акт, в котором он расписался. Затем он написал объяснение. Потом его отвезли на медицинское освидетельствование в ...ную поликлинику. Первый раз он употребил наркотическое средство примерно в 16 лет. Иногда курит анашу, с периодичностью 2-3 раза в месяц, иногда реже, когда как. Со стороны сотрудников наркоконтроля на него не оказывалось никакого давления, претензий к ним не имеет. В содеянном раскаивается, вину признает.

Несмотря на то обстоятельство, что подсудимый ФИО2 свою причастность к совершению инкриминируемого ему деяния отрицает, его виновность в совершении изложенного выше преступления подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО11 и ФИО10.

Так, из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он сотрудником 2 – го МРО УФСКН РФ по РСО-Алания. Дата обезличена года вечером он шел домой с работы. Дойдя до улиц Мира и Карсанова, стояли его односельчане ФИО7 и ФИО6 Тамик, он поздоровался с ними и пошел дальше. Когда он немного отошел, то случайно увидел, как по ... идет ФИО2, который направлялся в сторону школы, находящейся примерно в 15-20 метров от угла улиц Мира и Карсанова. До этого у него имелась оперативная информация о том, что ФИО2 кому-то предлагал покурить анашу. Он пошел к нему на встречу. Когда ФИО2 его заметил, то нагнулся, стал поправлять ботинок на ноге. Он подошел к нему и представился. От ФИО2 исходил запах спиртного. Он спросил его, есть ли при нем какие-либо незаконные предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, тогда ФИО2 повел себя подозрительно, в связи с чем он позвонил сотрудникам отдела и сообщил, что задержал ФИО2, затем позвал ФИО7 и ФИО6 Тамика, которые стояли на углу, которым предложил принять участие в оперативном мероприятии. Он разъяснил им их права, и они согласились. ФИО2 в присутствии понятых пояснил, что несет в пакете анашу, которую нашел на земле, около беседки. Через 15 минут подъехали сотрудники наркоконтроля. Данный пакет с растительной массой был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, он с ФИО7м стоял на пересечении улиц Мира и Карсанова в .... Со стороны улицы Кирова в их сторону направлялся их односельчанин ФИО5. Они поздоровались, и ФИО5 пошел дальше. Потом он увидел, как на встречу ФИО5 Г. шел ФИО2 О., который нес в руках какой-то черный пакет. Через несколько минут, ФИО5 позвал его и Тимура. Они подошли, ФИО5 представил им свое служебное удостоверение сотрудника наркоконтроля и предложил принять участие в качестве понятых. Он согласился на участие в оперативном мероприятии. Когда они подошли, ФИО2 в руках держал черный полиэтиленовый пакет и сказал, что пакет нашел на земле около беседки и в нем содержится анаша. Он и сам видел, что в пакете содержится анаша. Позже приехали несколько сотрудников наркоконтроля, после чего этот пакет с растительной массой у ФИО2 был изъят, упакован и опечатан печатью, на оттисках которой они расписались. Затем у ФИО2 провели личный досмотр, в ходе которого при нем ничего противозаконного обнаружено не было. У ФИО2 был изъят мобильный телефон, который был упакован и опечатан печатью. После этого они проехали с сотрудниками в ..., в административное здание наркоконтроля, где в его присутствии у ФИО2 были сняты смывы с рук, о чем был составлен акт, в котором они расписались.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал аналогичные показания, подтвердив факт задержания ФИО2, у которого при задержании в руке был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он является стажером на должности оперуполномоченного УФСКН РФ по РСО-Алания. Дата обезличена года, примерно в 23 часа, ему позвонили с дежурной части 2-го УФСКН РФ по РСО-Алания и сказали, что надо выехать в .... Он сразу выехал на место задержания. Примерно через 40 минут он приехал на место, там были сотрудники наркоконтроля, задержанный ФИО2 и двое парней, которых пригласили по присутствовать при задержании. На момент его прибытия на место задержания, у ФИО2 уже был изъят пакет с анашой, как пояснил сам ФИО2, который упаковали и опечатали печатью, на оттисках которой расписались присутствующие. Затем они выехали в здание наркоконтроля в ..., где он видел как у ФИО2 были взяты смывы с рук на ватные тампоны, которые были упакованы и опечатаны печатью, на оттисках которой расписались присутствующие лица. ФИО2 вел себя спокойно, никакого психологического давления на ФИО2 со стороны сотрудников наркоконтроля не оказывалось.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что с подсудимым у него дружеские отношения. Дата обезличена года утром он и ФИО2 пошли в лес за черемшой. После этого они пошли к нему домой, где немного употребили алкогольные напитки. Через какое-то время ФИО2 ушел домой. Примерно в час ночи к нему позвонил ФИО2 и сказал, что его задержали с анашой.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ФИО2 он знаете он друг его отца. Он не помнит, звонил ли он ФИО2 Дата обезличена года, может и звонил, чтобы он ему помог по хозяйству. У него с ФИО2 О. неприязненные отношения не были.

Из показаний свидетель защиты ФИО11 усматривается, что Дата обезличена года ее брата Олега по телефону искал ФИО10 и Кияненко Паша. Олег вышел на улицу и поговорил по телефону. После он ушел, и до утра она его не видела. Когда он утром пришел домой, то пояснил, что его задержал сотрудник наркоконтроля ФИО5. С семьей ФИО10 у них хорошие отношения, Олег им часто помогал по дому. Никаких обязательств у них друг перед другом не имеется.

Из показаний эксперта ФИО12 усматривается, что в заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года указано, что пакет был опечатан печатью Номер обезличен. Это механическая опечатка, должно быть указано печать Номер обезличен.

Помимо вышеуказанных свидетельских показаний, виновность ФИО2 в инкриминируемом ему деянии, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 2-го МРО УФСКН России по РСО-Алания ФИО5 от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ в ... района РСО-Алания на пересечении улиц Мира и Карсанова был задержан ФИО2, у которого был изъят черный полимерный пакет с высушенной растительной массой внутри, которая согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – «каннабис» (марихуана) общим весом 221 грамм.

актом изъятия от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО2 в присутствии двух понятых на пересечении улиц Мира и Карсанова ... района РСО-Алания в ходе изъятия в правой руке обнаружен черный полимерный пакет с высушенной растительной массой внутри, также изъят сотовый телефон «NOKIA» черного цвета, которые были упакованы и опечатаны. При этом ФИО2 заявил, что в пакете марихуана, которую он хранил в целях личного употребления.

актом смывов с рук от Дата обезличена года, из которого усматривается, что у ФИО2 в присутствии двух понятых были взяты смывы с рук, которые были упакованы и опечатаны.

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ЭКО УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) в высушенном виде. Масса наркотического средства на момент осмотра составила – 220,7 г (масса наркотического средства на момент первичного осмотра составляла 221 грамм). В ходе исследования израсходовано 2 грамма вещества объекта исследования. Объект исследования массой 218,7 грамма упакован экспертом в первоначальную упаковку и опечатан оттиском мастичной печати эксперта.

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ЭКО УФСКН РФ по РСО-Алания, из которого следует, что представленных на исследование ватных тампонах со смывами с рук ФИО2 следов наркотических средств не обнаружено.

протоколом очной ставки от Дата обезличена года между обвиняемым ФИО2 и свидетелем ФИО13, из которого усматривается, что ФИО6 изобличал ФИО2 в незаконном приобретении наркотического средства марихуана. Обвиняемый ФИО2 от дачи показаний отказался.

протоколом очной ставки от Дата обезличена года между обвиняемым ФИО2 и свидетелем ФИО14., из которого усматривается, что ФИО7 изобличал ФИО2 в незаконном приобретении наркотического средства марихуана. Обвиняемый ФИО2 от дачи показаний отказался.

протоколом очной ставки от Дата обезличена года между обвиняемым ФИО2 и свидетелем ФИО5, из которого усматривается, что ФИО5 изобличал ФИО2 в незаконном приобретении наркотического средства марихуана. Обвиняемый ФИО2 от дачи показаний отказался.

В судебном заседании исследовано наркотическое средство – «каннабис», весом 218,7 грамма (после всех исследований), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у ФИО2, которое постановлением от Дата обезличена года признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО10, ФИО11 последовательны, логичны и в совокупности с приведенными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в этой связи суд признает их достоверными и правдивыми.

Довод подсудимого ФИО2 о том, что изъятый у него пакет с марихуаной ему дал Кияненко П.; что понятые не могли видеть у него в руках пакет, когда он шел по улице, потому что было темно и не было на улице освещения, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, и опровергаются показаниями свидетелей, а также показаниями ФИО2 данные в ходе предварительного расследовании в качестве подозреваемого в присутствии адвоката и оглашенных в судебном заседании. Из представленных в судебном заседании фотокопиях с изображением улиц не усматривается, в каком населенном пункте и на какой улице были сделаны снимки и поэтому суд не может принять их как доказательство того, что на улице было темно и свидетели ФИО6 и ФИО7 не могли видеть у него в руках пакет.

Давая правовую оценку действиям ФИО2, суд исходит из того, что ФИО2 нашел наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 221 грамм, и решил оставить его себе для личного употребления, которое потом у него было изъято. При этом подсудимый имел реальную возможность прекратить свои противоправные действия, но этого не сделал. При таких обстоятельствах действия ФИО2 следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому ФИО2 вида и размера наказания суд, исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от Дата обезличена года, а также ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

В материалах уголовного дела имеется характеристика участкового уполномоченного милиции ФИО15 о том, что ФИО2 по месту жительства характеризуется отрицательно. В судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что на ФИО2 он дал отрицательную характеристику, потому что он был, ранее судим и на него поступали устные жалобы. ФИО2 проживает не на его участке.

В судебном заседании была исследована характеристика жителей ... на ФИО2, из которой усматривается, что он характеризуется положительно.

Таким образом, суд принимает во внимание положительную характеристику, так как она более полная, чем характеристика участкового инспектора.

Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого, суд признал то, что ФИО2 судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО2 является наличие малолетнего ребенка ФИО16, Дата обезличена года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Вместе с тем суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, исходя из обстоятельств совершенного ФИО2 преступления, принимая во внимание, и учитывая, что он совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым определить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, в виде лишения свободы, в условиях изоляции его от общества.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ ФИО2 отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима, как мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы.

При назначении размера наказания суд принимает во внимание смягчающее обстоятельство – наличие малолетнего ребенка, а также положительную характеристику по месту жительства.

Принимая во внимание то, что подсудимый ФИО2 не работал и не имел постоянного заработка, имеет малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к нему дополнительного вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественные доказательства наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом 218,7 граммов в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на три года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2 изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом 218,7 граммов - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Цахилов Т.Э.-О.