приговор №26



Дело Номер обезличен – 2010г.

Приговор

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Эльхотово Дата обезличена г.

Судья Кировского районного суда РСО-Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Тотрова А.С.

подсудимой ФИО8

защитника – Чеджемовой В.М., адвоката коллегии адвокатов Кировского района, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 27.04. 2010 года,

при секретаре Гергиевой С.Б.,

а также представителя потерпевшего ФИО4

рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО8,02. 09. 1973 года рождения, уроженки ... района СОАССР, гражданки РФ, проживающей ..., ..., ..., имеющей среднее образование, семейной, имеющей 2-х малолетних детей, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО8 совершила подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

Преступление ФИО8 совершила при следующих обстоятельствах: Так она, с целью незаконного получения максимального размера пособия по безработице, в период до Дата обезличена года, изготовила подложную справку о заработной плате и внесла в свою трудовую книжку подложные сведения, а именно – запись от Дата обезличена г. о том, что она принята продавцом в торгово-частное предприятие «АЯ» и запись от Дата обезличена года о том, что уволена с работы по собственному желанию, что давало ей на основании п. 2 ст. 32 Федерального закона РФ Номер обезличен от 1991 года «О занятости населения в Российской Федерации» право на получение пособия по безработице. Дата обезличена г. ФИО8, предоставила свою трудовую книжку с заведомо ложными сведениями об увольнении с работы по собственному желанию в ФИО5 занятости населения (ГУ ЦЗН) ..., расположенное по адресу: ... района РСО-А, ... «а», после чего ФИО8 были незаконно начислены и выплачены пособие по безработице в общем размере 29 795 рублей 16 копеек.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступление подсудимая совершила при следующих обстоятельствах: она, с целью хищения чужого имущества путем обмана изготовила подложную справку о заработной плате и внесла в свою трудовую книжку подложные сведения, а именно – запись от Дата обезличена г. о том, что она принята продавцом в торгово-частное предприятие «АЯ» и запись от Дата обезличена года уволена с работы по собственному желанию, что давало ей на основании п. 2 ст. 32 Федерального закона РФ Номер обезличен от 1991 года «О занятости населения в Российской федерации» право на получение пособия в максимальном размере по безработице.

Дата обезличена г. ФИО8, доводя свой преступный умысел до конца, предоставила свою трудовую книжку с заведомо ложными сведениями об увольнении с работы по собственному желанию в ФИО5 занятости населения (ГУ ЦЗН) ..., расположенное по адресу: ... района РСО-Алания, ... «а»,

Тогда же, в июне 2009 г. ГУ ЦЗН РФ по ...у, на основании данных этой же трудовой книжки, было принято решение о назначении ФИО8 пособий по безработице, выплата которой стала осуществляться ГУ ЦЗН ... за счет федерального бюджета. Таким образом, в период с июня по декабрь 2009 г. ФИО8 незаконно получила пособие по безработице в размере 29795.16 рублей; за июнь 2450 рублей, за июль 4900 рублей, за август 4900 рублей, за сентябрь 4900 рублей, за октябрь 4900 рублей, за ноябрь 4900 рублей и за декабрь 2845.16 рублей.

Всего ФИО8 мошенническим способом завладела денежными средствами на общую сумму 29795.16 рублей, причинив своими преступными действиями материальный ущерб государству на указанную сумму.

Подсудимая ФИО8 вину свою признала частично и показала, что лет 7-8 тому назад она находилась на лечении со своим сыном ФИО8 Артуром в Детской клинической больнице ..., где познакомилась с Моргоевой Светланой, с которой подружились. Примерно в мае 2009 года она находилась на Центральном рынке ... и случайно встретилась с Моргоевой. В процессе общения Моргоева Светлана спросила её, чем она занимается. Она в это время нигде не работала. Моргоева С. предложила ей встать на учет в центр занятости населения и получать завышенное пособие по безработице как уволенной по собственному желанию. Она сказала Моргоевой, что к такой категории лиц не относится и не может получать завышенное пособие. Та предложила передать ей ее трудовую книжку. Моргоева пообещала оформить ей трудовую книжку, чтобы она смогла получала завышенное пособие. Она согласилась. Они договорились встретиться у входа на центральный рынок. Примерно через 3-4 дня она встретилась с Моргоевой Светланой в обговоренном месте, и передала ей трудовую книжку. В трудовой книжке была запись о принятии в совхоз Карджинский от 0107. 1994 года и увольнении с работы от14. 10. 1999 года. Других записейв трудовой книжке в момент передачи Моргоевой С. не было. При передаче трудовой книжки Моргоева С. пояснила, что когда она будет готова, то сообщит ей по телефону. Примерно через 10 дней на её сотовый телефон позвонила Моргоева Светлана и сообщила о том, что трудовая книжка готова. Встретившись с Моргоевой С. на обговоренном месте, та передала ей трудовую книжку и справку о заработной плате. В трудовую книжку были внесены новые записи о приеме ее на работу в цех розлива от 10.02. 2000 года и об увольнении от Дата обезличена года. Вторая запись о принятии ее на работу кондитером в ... от 20.10. 2005 года и об увольнении от Дата обезличена года, следующая запись о принятии ее на работу в торговое частное предприятие «АЯ» от 16.01. 2008 года и запись об увольнении от 4.05. 2009 года. На всех этих трех записях были проставлены печати. Моргоева ей также передала справку о заработной плате с печатью. Все сделанные записи в трудовой книжке и справка о заработной плате не соответствовали действительности. Никогда она в этих местах не работала и не стала спрашивать Моргоеву, как и где она все это оформила. Так как нуждалась в деньгах, решила сдать трудовую книжку с недействительными записями и справку о заработной плате в центр занятости населения, расположенный по ... «а», Дата обезличена года. В центре написала заявление о предоставлении пособие по безработице. С этого периода она стала получать в «Сбербанке», расположенном по ... ..., пособие по безработице. При получении пособия она расписывалась в предоставленных ей сотрудником банка квитанциях. В общей сложности ею было незаконно получено 29.795.16 рублей из расчета: в июне 2450 рублей, в июле 4900 рублей, в августе 4900 рублей, в сентябре 4900 рублей, в октябре 4900 рублей, в ноябре 4900 рублей и в декабре 2845.16 рублей. Полученные деньги она тратила на личные нужды. Запись за номером 7,8 в трудовой книжке ей не принадлежит. Моргоева ей трудовую книжку передала в таком виде, с этими записями. Вину свою в подделке трудовой книжки не признала.

Вина подсудимой ФИО8 в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, кроме ее частичного признания, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО7 о том, что она работает инспектором в ГУ ЦЗН по ...у РСО-Алания. Как установлено, Дата обезличена года в ГУ ЦЗН с заявлением обратилась ФИО8, предоставила трудовую книжку и справку о заработной плате. В трудовой книжке было указано, что она уволена по собственному желанию. Инспектором ГУ ЦЗН на тот момент являлась ФИО6, которая получила ее документы, сняла со всех документов копии и завела на ФИО8 карточку лица, обратившегося за государственной услугой. Примерно через 10 дней ФИО8 на основании Федерального закона Номер обезличен от 1991 года «О занятости населения в Российской Федерации» было назначено пособие по безработице. С июня 2009 года ФИО8 выплачено ГУ ЦЗН за счет федерального бюджета пособие по безработице 29.795.16 рублей, в том числе в июне 2450 рублей, в июле 4900 рублей, в августе 4900 рублей, в сентябре 4900 рублей, в октябре 4900 рублей, в ноябре 4900 рублей и в декабре 2845.16 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что она работала инспектором ГУ ЦЗН по ...у, расположенном по ... «А» .... При исполнении служебных обязанностей в ГУ ЦЗН, в её функциональные обязанности входило: прием граждан обратившихся за предоставлением государственной услуги в поиске подходящей работы. Примерно, в начале июня 2009 года, к ней обратилась ФИО8, предоставила трудовую книжку с записью об увольнении с работы по собственному желанию. Она была поставлена на учет как безработная. В течение 10 дней ФИО8 не была найдена подходящая работа, и она была признана безработной и ей назначено пособие по безработице в максимальном размере, на основании предоставленных ею документов. За весь период ФИО8 получила с ГУ ЦЗН по ...у федеральных бюджетных средств через сбербанк 29795.16 рублей. Из расчета: в июне 2450 рублей, в июле 4900 рублей, в августе 4900 рублей, в сентябре 4900 рублей, в октябре 4900 рублей, в ноябре 4900 рублей и в декабре 2845.16 рублей.

Вина подсудимой также подтверждается :

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которой в ГУ ЦЗН по ...у РСО-Алания изъяты: Карточка обратившегося за государственной услугой от Дата обезличена года на имя ФИО8, справка о средней заработной плате на гр. ФИО8, заявление от имени ФИО8 на назначение пособия по безработице от Дата обезличена года, заявление-анкета о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы от Дата обезличена года на имя ФИО8, приказ о назначении выплаты пособия по безработице Номер обезличенПС1 1509 от Дата обезличена года на имя ФИО8, копией сберегательной и трудовой книжки на имя ФИО8, справка о начислении ФИО8 пособие по безработице на сумму 29 795 рублей 16 копеек.

Протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что в служебном кабинете ОВД по ...у изъята трудовая книжка АТ-IV Номер обезличен на имя ФИО8.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенагода, из которого видно, что осмотрены: трудовая книжка АТ - IV Номер обезличен на имя ФИО8, дата заполнения Дата обезличена ... документе, на внутренней стороне обложки, на странице Номер обезличен, на странице Номер обезличен имеются оттиски круглой гербовой печати в количестве 2 штук, от имени с-за «Карджинский» .... На странице Номер обезличен имеется оттиск круглой печати от имени малого предприятия. На страницах Номер обезличен и Номер обезличен имеется оттиск круглой печати от имени ООО «Эльмекс» в количестве 2 штук. На страницах Номер обезличен и Номер обезличен имеются оттиски круглой печати от имени торгово-частного предприятия «АЯ» в количестве 2 штук, карточка обратившегося за государственной услугой от Дата обезличена года, выполнена на листе стандарта А4, текст печатный, на имя обратившейся ФИО8. На осматриваемом листе в графе «заполнил ФИО6» имеется роспись, в графе «подпись обратившегося ФИО8» имеется роспись, заявление-анкета о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, от Дата обезличена года, выполнена на листе стандарта А4, текст смешанный, графы выполнены печатным текстом, содержание выполнено шариковой ручкой, на имя ФИО8, в графе «подпись гражданина» имеется роспись.

Заключением почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года и заключением комиссионной почерковедческой экспертизы Номер обезличен от 9 марта 2010 года, согласно которой буквенно-цифровые рукописные записи в графах 7 и 8 на страницах Номер обезличен и Номер обезличен трудовой книжки АТ-IV Номер обезличен

выполнены ФИО8.

Заключением почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой рукописные записи и подпись в заявлении анкете о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы от имени ФИО8, от Дата обезличена года выполнены ФИО8.

Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, из которого видно, что вещественными доказательствами признаны карточка обратившегося за государственной услугой от Дата обезличена года на имя ФИО8, заявление на назначение пособия по безработице от Дата обезличена года, заявление-анкета о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы от Дата обезличена года на имя ФИО8, приказ о назначении пособия по безработице Номер обезличенПС1 1509 от Дата обезличена года на имя ФИО8, трудовая книжка на имя ФИО8

Согласно справке ГУ ЦЗН по ...у РСО-Алания, ФИО8 была зарегистрирована в качестве безработной с 16. 06. 2009 года по 23. 12. 2009 год и получила пособие за этот период в размере 29 795 рублей 16 копеек.

Доказательства, исследованные в судебном заседании, суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности ФИО8 в подделке официального документа, предоставляющего права в целях его использования и в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана.

Доводы подсудимой о том, что записи в трудовой книжке под номерами 7 и 8,произведены не ею, суд считает несостоятельными, они опровергаются заключениями почерковедческой экспертизы, и назначенной по ходатайствуФИО8 комиссионной почерковедческой экспертизой.

Суд считает, что непризнание подсудимой вины в этой части вызвано желанием избежать уголовной ответственности за подделку официального документа.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, подсудимая ФИО8 с целью получения пособий по безработице как лицо, уволенное по сокращению штата, подделала трудовую книжку путем внесения в нее запись «Принята продавцом в т.ч.п. «АЯ» 16.01. 2008 года и Уволена по собственному желанию по ст.77 п.3 ТК РФ директор ФИО9». Представив поддельную трудовую книжку и поддельную неустановленным лицом справку о заработной плате в ГУ ЦЗН по ...у, ФИО8 обманным путем незаконно получила пособие по безработице в размере 29795 рублей 16 копеек, причинив государству ущерб на указанную сумму.

При таких данных, действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 1 ст. 159 УК РФ как совершение мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении ФИО8 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а также влияние наказания на ее исправление.

Суд учитывает также, что преступление подсудимая совершила впервые, совершенные преступления относятся к категории небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, частично признает вину.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимой судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО8, суд в соответствии п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие двоих малолетних детей.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, суд находит, что ее исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным не лишать подсудимую свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии ст. 81 УПК РФ: Карточка обратившегося за государственной услугой от Дата обезличена года на имя ФИО8, заявление на назначение пособия по безработице от Дата обезличена года, справка о заработной плате на имя ФИО8, заявление-анкета о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы от Дата обезличена года на имя ФИО8, приказ о назначении пособия по безработице Номер обезличенПС1 1509 от Дата обезличена года на имя ФИО8, трудовая книжка ФИО8 хранящиеся при уголовному деле следует оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО8 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.327, ч. 1 ст.159 УК РФ 1 /один/ год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО8 наказание 1 /один/ год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1/один/ год.

Контроль за осужденной ФИО8. возложить на УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН РФ по РСО-Алания.

В период испытательного срока возложить на ФИО8 обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего ее исправление.

Меру пресечения ФИО8 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - Карточка обратившегося за государственной услугой от Дата обезличена года на имя ФИО8, заявление на назначение пособия по безработице от Дата обезличена года, справка о заработной плате на имя ФИО8, заявление-анкета о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы от Дата обезличена года на имя ФИО8, приказ о назначении пособия по безработице Номер обезличенПС1 1509 от Дата обезличена года на имя ФИО8, трудовая книжка ФИО8 оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 дней со дня его провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Рамонова Б.К.

ФИО11

ФИО12