Приговор № 24



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с.Эльхотово Дата обезличена года

Судья Кировского районного суда РСО-Алания Цахилов Т.Э.-О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката коллеги адвокатов ... РСО-Алания Чеджемовой В.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ..., ... РСО-Алания, проживающего по адресу РСО-Алания, ..., ... ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, военнообязанный, не женатого, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут находясь на восточной окраине ... района РСО-Алания обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых, с целью личного употребления, нарвал верхушечные части в черный полиэтиленовый пакет, который положил в левый наружный карман спортивной куртки сиреневого цвета, надетой на нем, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в пересчете на сухое вещество 21,762 грамма, что является крупным размером. Дата обезличена года примерно в 19 часов 10 минут, проведенным у ФИО2, личным досмотром сотрудниками ОВД по ...у, на восточной окраине ..., в левом наружном кармане спортивной куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, в перерасчете на сухое вещество, массой 21,762 грамма, т.е. в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 после консультации с защитником и в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выразил своё согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемых преступлениях. В содеянном раскаялся. Просит суд применить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого Чеджемова В.М. заявленное ходатайство поддержала полностью и пояснила, что ее подзащитный ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил добровольно и после консультации с ней. ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Просит суд назначить ФИО2 минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Кудзиев Т.Н. не возражал против постановления обвинительного приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемого ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Вина ФИО2 полностью подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемого ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого ФИО2 следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому ФИО2 вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положения ст.7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от Дата обезличена года, ст.ст.60-63 УК РФ. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, характеризующим личность подсудимого ФИО2 суд признал то, что он имеет постоянное место жительства, не женат, на наркологическом и психиатрическом учётах не стоит, судимости не имеет, положительно характеризируется по месту жительства.

Смягчающим вину ФИО2 обстоятельством является полное признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Отягчающие вину ФИО2 обстоятельства судом не установлены.

С учетом изложенного, суд находит, что ФИО2 следует определить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи в виде лишения свободы, однако, данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства настоящего дела дают основание полагать, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает возможным применить положение ст.73 УК РФ и обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана массой 21,762 грамма, два ватных тампона со смывами с рук – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на ФИО2 обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Контроль за поведением ФИО2 в период испытательного срока возложить на УИИ Номер обезличен ... при УФСИН России по РСО-Алания.

Вещественные доказательства - марихуану массой 21,762 грамма, два ватных тампона со смывами с рук уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Цахилов Т.Э.-О.