Приговор №46



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с.Эльхотово Дата обезличена года

Судья Кировского районного суда РСО-Алания Цахилов Т.Э.-О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Кировского района РСО-Алания Чеджемовой В.М., представившая удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Мамулашвили Т.Д.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... района Грузинской ССР, проживающего по адресу РСО... ... ..., состоящего в гражданском браке, имеющего ребенка 2010 года рождения, не работающего, имеющего среднее образование, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, Дата обезличена года примерно в 22 часов 20 минут, находясь на газовой АЗС, расположенной по ФАД «Кавказ» на въезде в ... района РСО-Алания, подошел к заправлявшему свою автомашину ВАЗ-21099, peг. знак О 910 АУ 07 рус, ФИО5, которого попросил довезти его до ... района РСО-Алания, на что ФИО5 дал свое согласие, пояснив, что он везет пассажира, сидевшего на переднем пассажирском сидении его автомашины, в .... После чего ФИО2 сел на заднее пассажирское сидение с правой стороны. Заправив необходимое количество газа и с целью оплаты его стоимости, ФИО5 с заднего пассажирского сидения взял свою куртку темно-коричневого цвета, находившуюся за водительским сидением, и в присутствии ФИО2 из левого внутреннего кармана указанной куртки вытащил денежные средства в размере 6000 рублей, купюрами достоинством - одна 5000 рублей и две по 500 рублей, которые положил обратно в тот же карман куртки, а уже с левого бокового кармана достал денежные средства на общую сумму 200 рублей, которыми рассчитался за заправленный газ. После чего ФИО5 положил свою куртку на то же место на заднем пассажирском сидении, сел за руль своей автомашины, и они поехали по ФАД «Кавказ» в направлении ... РСО-Алания. По пути следования ФИО2 с целью возникшего у него преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем его тайного хищения, руководствуясь корыстными побуждениями, пересел на середину заднего сидения и стал отвлекать ФИО5 и пассажира разговорами. Примерно в 20 часов 30 минут, не доехав около 500 метров до моста через ... между пос.... и ... района РСО-Алания, с целью осуществления своего преступного умысла, ФИО2 положил свою левую руку на вышеуказанную куртку, которая лежала с левой стороны от него, где на ощупь нашел и тайно похитил из левого внутреннего кармана ранее замеченные им денежные средства на общую сумму 6000 рублей, которые положил себе в карман. Доехав до моста через ... в районе поворота в ... района РСО-Алания, ФИО2 попросил остановиться, где он вышел и скрылся с места происшествия, причинив тем самым ФИО5 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе судебного заседания, подсудимый ФИО2 после консультации с защитником и в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. В содеянном раскаялся. Просил суд назначить ему минимальное наказание.

Защитник подсудимого Чеджемова В.М. заявленное ходатайство поддержала полностью и пояснила, что её подзащитный ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил добровольно и после консультации с ней. ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Просила суд назначить ФИО2 минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Кудзиев Т.Н. не возражал против постановления обвинительного приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства. Вина ФИО2 полностью подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании заявил, что не возражает против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ущерб ему был возмещен в полном объеме, и претензий к подсудимому не имеет. Просил суд назначить ФИО2 минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого ФИО2 следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ.

При назначении подсудимому ФИО2 вида и размера наказания суд, исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положения ст.7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от Дата обезличена года, ст.ст.60-63 УК РФ. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, характеризующим личность подсудимого, суд признал, что ФИО2 имеет постоянное место жительства, не работает, на наркологическом и психиатрическом учётах не состоит, ранее не судим, положительно характеризируется по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка 2010 года рождения, добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание ФИО2 своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

... суда РСО-Алания от Дата обезличена года ФИО2 был осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года испытательный срок продлен на три месяца, срок исчислять с Дата обезличена года.

Следовательно ФИО2 отбыл наказание, с учетом продления испытательного срока, назначенное по приговору ... суда от Дата обезличена года.

С учетом изложенного, суд считает, что ФИО2 следует определить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, которому необходимо в таком возрасте внимание родителей, а также то, что ФИО2 добровольно возместил ущерб потерпевшему, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном преступлении, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает возможным применить положение ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает необходимым обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства – спортивный костюм темно-синего цвета, кроссовки сине-белого цвета следует оставить в расположение ФИО2, куртку темно-коричневого цвета следует оставить в расположение ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на ФИО2 обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением ФИО2 в период испытательного срока возложить на УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» при УФСИН России по РСО-Алания.

Вещественные доказательства – спортивный костюм темно-синего цвета с надписью «RUSSIA», кроссовки сине-белого цвета фирмы «NIKE» оставить в расположение ФИО2, куртку темно-коричневого цвета оставить в распоряжении ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Цахилов Т.Э.-О.