приговор №38



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Эльхотово 29 июля 2010 года

Судья Кировского районного суда РСО-Алания Цахилов Т.Э.-О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката коллегии адвокатов Кировского района РСО-Алания Чеджемовой В.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... РСО-Алания, проживающего по адресу РСО-Алания ... ...,кв.11, гражданина РФ, владеющего русским языком, холостого, студента 1 курса СКГМИ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года, примерно в 14 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, прибыл в район озера Номер обезличен расположенного на северо-восточной окраине ... района РСО-Алания, где достоверно знал о произрастании кустов дикорастущей конопли. С целью осуществления своего преступного умысла, ФИО2 примерно в 14 часов 40 минут подошел к кустам дикорастущей конопли, произрастающим на расстоянии 80 метров к востоку от вышеуказанного озера, с которых нарвал лиственные и верхушечные части и положил их в найденным на данном участке местности полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере для личного употребления. В продолжение своего преступного умысла, направленного на дальнейшее хранение, ФИО2 положил вышеуказанный пакет с наркотическим средством в имевшийся у него рюкзак, черного цвета, фирмы «Адидас». Примерно в 16 часов 00 минут ФИО2, направился к ФАД «Кавказ». По пути следования от озера к ФАД «Кавказ», на северо-восточной окраине ... района РСО-Алания в районе разрушенного здания бывшего совхоза «Карджинский», ФИО2 был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе проведенного у него личного досмотра в надетом за спиной рюкзаке обнаружили и изъяли вышеуказанный пакет с содержимым наркотическим средством - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 138,1 грамма, которое в соответствии с Постановлением правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228? и 229 УК РФ, является особо крупным размером.

ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года примерно в 14 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, прибыл в район озера Номер обезличен, расположенного на северо-восточной окраине ... района РСО-Алания, где достоверно знал о произрастании кустов дикорастущей конопли. С целью осуществления своего преступного умысла, примерно в 14 часов 40 минут ФИО2 подошел к кустам дикорастущей конопли, произрастающим на расстоянии 80 метров к востоку от вышеуказанного озера, с которых нарвал лиственные и верхушечные части, которые сложил в найденную им там же обрезную наполовину пластиковую бутылку и залил имевшимся у него при себе растворителем, после чего образовавшуюся массу залил в найденную им там же пластиковую бутылку, емкостью 0,6 литра с надписью на этикетке «Минеральная вода Бухар Дон», тем самым незаконно приобрел и приготовил наркотическое средство гашишное масло для личного употребления. В продолжение своего преступного умысла, направленного на дальнейшее хранение, ФИО2 положил вышеуказанную бутылку с наркотическим средством в имевшийся у него рюкзак, черного цвета, фирмы «Адидас», и вернулся к озеру. Примерно в 16 часов ФИО2, надев вышеуказанный рюкзак, направился к ФАД «Кавказ». По пути следования от озера к ФАД «Кавказ, на северо-восточной» окраине ... района РСО-Алания в районе разрушенного здания бывшего совхоза «Карджинский». ФИО2 был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе проведенного у него личного досмотра в надетом за спиной рюкзаке обнаружили и изъяли вышеуказанную бутылку. Емкостью 0,6 литра с надписью на этикетке «Минеральная вода Бухар Дон», с содержимым наркотическим средством - гашишным маслом, массой в пересчете на сухое вещество 4,239 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228? и 229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе судебного заседания, подсудимый ФИО2 после консультации с защитником и в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выразил своё согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемых преступлениях. В содеянном раскаялся. Просит суд применить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого Чеджемова В.М. заявленное ходатайство поддержала полностью и пояснила, что ее подзащитный ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил добровольно и после консультации с ней. ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Просит суд назначить ФИО2 минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Кудзиев Т.Н. не возражал против постановления обвинительного приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемых ему преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Вина ФИО2. полностью подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемых ему преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого ФИО2 следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому ФИО2 вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положения ст.7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от Дата обезличена года, ст.ст.60-63 УК РФ. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, характеризующим личность подсудимого ФИО2 суд признал то, что он имеет постоянное место жительства, холостой, на наркологическом и психиатрическом учётах не стоит, ранее не судим, студент 1 курса СКГМИ ..., положительно характеризируется по месту жительства.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого ФИО2, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении

Обстоятельства, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлены.

С учетом изложенного, суд считает, что ФИО2 следует определить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, и то, что ФИО2 является студентом 1 курса, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает возможным применить положение ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает необходимым обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Принимая во внимание то, что подсудимый ФИО2 не работает, является студентом, суд полагает возможным не применять к нему дополнительного вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуана, весом 573,3 грамма, наркотическое средство – гашишное масло, весом 156,8 грамма, эмалированная миска, бесцветная жидкость в стеклянной бутылке, два ватных тампона в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, матерчатый рюкзак следует вернуть подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ лишение свободы на один год,

по ч.2 ст.228 УК РФ лишение свободы на три года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить ФИО2 наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на ФИО2 обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением ФИО2 в период испытательного срока возложить на МРУИИ Номер обезличен по Затеречному муниципальному району ... РСО-Алания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, весом 573,3 грамма, наркотическое средство – гашишное масло, весом 156,8 грамма, эмалированную миску, бесцветную жидкость в стеклянной бутылке, два ватных тампона, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Матерчатый рюкзак вернуть ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Цахилов Т.Э.-О.