Приговор №40



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Эльхотово Дата обезличена года

Судья Кировского районного суда РСО-Алания Цахилов Т.Э.-О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката коллеги адвокатов Кировского района РСО-Алания Чеджемовой В.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО5, гражданина РФ, проживающего РСО-Алания ... ... ..., имеющего среднее специальное образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего таксистом, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года примерно в 15 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, приехал в поле на северо-восточную окраину ... ... РСО-Алания, где достоверно знал о произрастании кустов дикорастущей конопли. С целью осуществления своего преступного умысла, он подошел к кустам дикорастущей конопли, с которых нарвал лиственные и верхушечные части и положил их в находившийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере для личного употребления. В продолжение своего преступного умысла, направленного на дальнейшее хранение, ФИО2 взял вышеуказанный пакет с наркотическим средством в левую руку и направился к центру ... ... РСО-Алания в направлении ФАД «Кавказ». Примерно в 17 часов 20 минут по пути следования по проселочной дороге, не доходя примерно 1 километр до ... ... РСО-Алания, ФИО2 был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе проведенного у него личного досмотра в его левой руке обнаружили и изъяли вышеуказанный пакет с содержимым наркотическим средством - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 215,388 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 2281 и 229 УК РФ, является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 после консультации с защитником и в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении. В содеянном раскаялся. Просит суд применить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого Чеджемова В.М. заявленное ходатайство поддержала полностью и пояснила, что ее подзащитный ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил добровольно и после консультации с ней. ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Просит суд назначить ФИО2 минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Кудзиев Т.Н. не возражал против постановления обвинительного приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемого ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Вина ФИО2 полностью подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемого ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого ФИО2 следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому ФИО2 вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положения ст.7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от Дата обезличена года, ст.ст.60-63 УК РФ. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого ФИО2 суд признал то, что он имеет постоянное место жительства, состоит в гражданском браке, работает, на наркологическом и психиатрическом учётах не стоит, ранее не судим, положительно характеризируется по месту жительства.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого ФИО2, суд относит наличие малолетнего ребенка 2009 года рождения, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельства, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлены.

С учетом изложенного, суд считает, что ФИО2 следует определить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, которому необходимо в таком возрасте внимание родителей, а также то, что супруга подсудимого состоит на учете в поликлиники с диагнозом «беременность 11 недель», и родители подсудимого являются инвалидами второй группы, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает возможным применить положение ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает необходимым обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Принимая во внимание то, что подсудимый ФИО2 работает, но с учетом наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным не применять к нему дополнительного вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуана, весом 215,388 граммов, два ватных тампона в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на ФИО2 обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением ФИО2 в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Правобережному муниципальному району РСО-Алания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, весом 215,388 грамма и два ватных тампона со смывами с рук, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Цахилов Т.Э.-О.