Приговор от 20.01



Дело Номер обезличен Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Эльхотово Дата обезличена г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района Кудзиева Т.Н.

подсудимого ФИО14,

защитника Кумаритовой З.Л., адвоката адвокатского кабинета, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер 0066 от 18.01. 2010 года,

при секретаре Гергиевой С.Б.,

а также с участием потерпевшей ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 Юрия Мацалбековича, 02.07. 1963 года рождения, уроженца ..., проживающего ... ... - Кох, ..., ..., имеющего среднее образование, работающего рабочим ФГУ ДЭП Номер обезличен ..., военнообязанного, ранее не судимого, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый ФИО2 совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, причинившее значительный ущерб.

Преступление ФИО2 совершил при следующих обстоятельствах: так, он с супругой ФИО5 и с малолетними детьми проживают в доме Номер обезличен по ... ... ... РСО-Алания. Там же проживает брат с женой ФИО13 и малолетними детьми. Дата обезличена года, ФИО2 вернувшись с работы, от супруги ФИО5 узнал о том, что они с ФИО13 учинили очередной скандал на бытовой почве. Он разозлился на ФИО13 и сказал, что сейчас подожжет этот дом. Примерно в 12 часов Дата обезличена года, он с заднего двора указанного домовладения принес одну пятилитровую канистру с бензином и две канистры с соляркой и разлил их по полу своей спальной комнаты и по полу общей зальной комнаты. Выйдя из комнаты, через входную дверь бросил в комнату горящую спичку. В результате возникшего пожара было уничтожено и повреждено имущество ФИО13 на общую сумму 40 095 рублей, а именно уничтожено имущество:

1. телевизор «СОНИ», диагональю 54 см., стоимостью 1700 рублей;

2. видеомагнитофон «ОРИОН» стоимостью 1230 рублей;

3. мебельная стенка «Надежда», Волгодонского производства, стоимостью 15 900 рублей;

4. телефонный аппарат КХТ – 3057 АОН, стоимостью 1060 рублей;

5. комплект дивандеков, стоимостью 1090 рулей;

6. люстра четырехрожковая, стоимостью 600 рублей;

7. односпальный плед, стоимостью 665 рублей;

8. двуспальный плед, стоимостью 150 рублей;

9. надувной детский бассейн, стоимостью 1045 рублей;

10. плюшевый кит, стоимостью 150 рублей;

11. плюшевый кролик и крольчонок, стоимостью 200 рублей;

12. кофейный фарфоровый сервиз, стоимостью 390 рублей;

13. чайный фарфоровый сервиз, стоимостью 900 рублей;

14. фарфоровый сервиз для холодных напитков, стоимостью 420 рублей;

15. три кофейные хрустальные вазы, стоимостью 180 рублей;

16. набор 6 больших и 6 маленьких хрустальных стаканов, стоимостью 240 рублей;

17. чайный фарфоровый сервиз, стоимостью 450 рублей;

18. стеклянный сервиз из кувшина и 6 стаканов, стоимостью 210 рублей;

19. хрустальный фужер, стоимостью 300 рублей;

20. 15 стеклянных бокалов, стоимостью 345 рублей;

21. 12 фарфоровых пиал, стоимостью 360 рублей;

22. 3 фарфоровых кувшина, стоимостью 375 рублей;

23. деревянный двойной карниз, длиной 4 м., стоимостью 360 рублей;

24. занавес, размерами 11 х 3, стоимостью 3 325 рублей;

25. 2 деревянных двойных карниза, длиной по 2 метра, стоимостью 360 рублей;

26. 2 занавеси, размерами 3,5х3метра стоимостью 300 рублей;

27. занавесь размерами 6х3м, стоимостью 540 рублей;

28. занавесь, размерами 7х2,8 м., стоимостью 580 рублей;

29. шторы, размерами 16,5 х 1,6 м, стоимостью 2550 рублей.

Так же повреждено следующее имущество ФИО13 :

1. диван раскладной на сумму 1800 рублей;

2. мягкое раскладное кресло на сумму 900 рублей;

3. мягкое раскладное кресло на сумму 1410 рублей.

Таким образом, ФИО2 причинил ФИО13 значительный имущественный ущерб на общую сумму 40 095 рублей

Подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью и показал, что состоит в гражданском браке с ФИО5, от брака имеют 5 детей. Живут они в ..., по .... В этом же доме живет брат ФИО6 с женой ФИО13 и с двумя малолетними детьми. Дом принадлежал его родителям. После смерти матери, они наследство не оформили, но фактически его приняли, сами произвели раздел. В кирпичном доме две комнаты его, две комнаты брата, а зал у них в общем пользовании. Отношения с братом нормальные, а жены их постоянно устраивают на бытовой почве скандалы. Дата обезличена года, он приехал с работы и от жены узнал, что вчера к ней приезжала скорая помощь. Она рассказала, что опять между ними с ФИО13 был скандал. Эти постоянные скандалы ему надоели, он сильно разозлился, сказал, что сейчас подожжет дом. На заднем дворе лежали в канистрах, емкостью по 5 литров солярка и бензин. Он взял один канистр с бензином, два с соляркой и разлил в своей спальной комнате и в общем зале. Вышел во двор и через входную дверь бросил в комнату горящую спичку и огонь разгорелся. Сам стоял под навесом. Собрались люди, стали тушить пожар. Приехали и пожарники и потушили огонь. После смерти матери у них в доме постоянные скандалы на бытовой почве. Вещи, которые остались после родителей, ФИО13 перетащила себе. Сняла в его комнате со стены ковер, занавесы. Он устал от этих разборок. И умышленно поджег дом. Уничтожено имущество в его комнате, также сгорели и повреждены вещи ФИО13.

Вина подсудимого ФИО2 в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, кроме признательных показаний подсудимого, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО13 о том, что Дата обезличена года, примерно в 11 часов 30 минут, она гладила вещи в зальной комнате. ФИО2стал ее расспрашивать, из-за чего произошел у них с его женой скандал. Она ответила, что никакого скандала между ними не было. Жена ФИО2 - ФИО5 вмешалась в разговор и стала говорить, что якобы она швабру бросила в их комнату. На этой почве между ними произошла ссора. В ходе этих разборок ФИО2 разозлился, вышел с комнаты и пошел в сторону огорода. Он вынес оттуда пятилитровые пластиковые канистры, в которых у него бывал бензин. Занес их в зальную комнату, открыв их крышки, стал разливать содержимое по зальной комнате, где она проживает с семьей. Разлил содержимое канистры также в комнате, где он проживает с семьей. Она поняла, что он хочет поджечь дом, закрыла свою спальную комнату и позвонила мужу ФИО6 на работу. ФИО2 сказал, что пусть этот дом не будет никому, и примерно в 12 часов поджег его. Огонь разгорелся быстро. Вскоре подошел ее муж, который стал тушить огонь шлангом, подсоединив его к крану. Она позвонила от соседей в пожарную службу, они тоже подъехали. ФИО2 в это время пошел в сторону поля. После того, как пожар был потушен, она зашла в дом и увидела, что ее вещи, в том числе посуда, телевизор, видеомагнитофон, пледы, занавесы, сервизы, люстры, карнизы, стенка мебельная и другие вещи были уничтожены огнем. Уничтожено также имущество, которое находилось у них в общем пользовании. Ущерб для нее значительный. Просит суд удовлетворить ее исковое заявление;

- показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, о том, что он работает дознавателем ОАП и УГПН ГУ МЧС РФ по РСО-Алания. Дата обезличена года он выехал на место пожара в ... .... К его приезду наряд ПСЧ – ... был на месте происшествия. Он произвел осмотр места происшествия, в ходе осмотра были установлены места, подверженные термическому воздействию. Так же были обнаружены две пластиковые бутыли – канистры, одна из которых прозрачная, с желтой крышкой, а вторая синего цвета со следами горения. Также были обнаружены две части от аналогичной канистры. В результате пожара были уничтожены и повреждены предметы мебели, телевизор «Сони», видеомагнитофон, различная посуда, игрушки. Со слов собравшихся людей, поджог учинил житель данного дома ФИО2 по семейно-бытовым проблемам;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонила жена и сообщила, что брат Юрий поджег их дом. Он находился от дома недалеко, сразу пришел и увидел, что горит дом, в котором они живут с братом со своими семьями. Он подключил шланг к крану и стал тушить пожар. Брат ушел из дома. Приехали и пожарники. Пожаром уничтожены вещи его жены ФИО13 Как он узнал, причиной поступка брата была очередная ссора их жен. С братом у них отношения хорошие, но жены систематически устраивают скандалы;

- показаниями свидетеля ФИО5, допрошенной в судебном заседании о том, что Дата обезличена года находилась в зальной комнате, где также находились муж ФИО2 и ФИО13 Вначале с ней, а после и с ФИО2 и ФИО13 произошел спор по бытовым вопросам.

В ходе чего ФИО2 разозлился и сказал, что он сейчас подожжет этот дом. Она испугалась его слов и выбежала из дома. Когда вернулась, видела, что дом внутри горит. Пришел сразу его брат ФИО6 и стал тушить пожар, подъехали и пожарные. У них во дворе всегда в канистрах находились и бензин и солярка. В результате пожара сгорели вещи ФИО13 и также совместное имущество братьев;

- показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании о том, что он Дата обезличена года, примерно, в 13 часов, вышел на улицу и увидел, что с дома ФИО2 идет дым. Подойдя поближе к дому, увидел, что он горит. Когда был потушен пожар, увидел, что сгорели мебель, вещи, бытовая техника. Там же говорили соседи, что дом поджег ФИО2, на почве бытовой ссоры. ФИО2 сам проживает с семьей в этом доме, там проживает и его брат с семьей;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии ст. 281 УПК РФ, о том, что она Дата обезличена года, примерно в 12 часов 30 минут вышла на улицу и увидела, что около дома ФИО2 стоит пожарная машина. Когда пожар был потушен, видела, что вещи в доме сгорели. На месте происшествия собравшиеся люди говорили, что дом поджег ФИО2;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, примерно в 12 часов к ним пришла соседка ФИО13 Она позвонила по телефону в пожарную и в милицию. Сказала, что ФИО2 поджег дом.

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года пришел домой и увидел, что около соседей ФИО2 стоят люди, а из их дома идет сильный дым. Подойдя поближе к дому, увидел, что он горит. Ему стало известно, что дом поджег сам житель данного дома ФИО2, который на что-то разозлился. Сгорели вещи, принадлежащие ФИО13

Вина подсудимого помимо выше перечисленных доказательств, доказана исследованными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого, местом происшествия является домовладение 118, расположенное по ... .... При осмотре помещений жилого строения обнаружены следы термического воздействия в виде горения. При входе в дом имеется двухстворчатая дверь со следами горения. Зальная комната со следами горения деревянного пола, горения мебели, дивана, двух кресел, следы закопченности мебельной стенки. В ходе осмотра двора домовладения, на расстоянии 10 метров от ворот, обнаружены две пластиковые канистры, одна прозрачная с желтой крышкой, а другая синего цвета со следами горения. Обнаружены остатки пластиковой канистры с желтой крышкой со следами горения. Канистры и остатки упакованы в пакеты и опечатаны.

- протоколом выемки, из которого видно, что у ФИО13 изъяты документы на уничтоженное и поврежденное имущество, а именно: паспорт и инструкция по сборке мебели «Надежда», паспорт и инструкция по сборке мебели спального гарнитура, картонная коробка от телефона в КХТ – 3057АОН.

- отчетом об оценке рыночной стоимости ущерба, согласно которого уничтоженные предметы стоят:

1.телевизор «СОНИ», диагональю 54 см., стоимостью 1700 рублей;

2.видеомагнитофон «ОРИОН» стоимостью 1230 рублей;

3.мебельная стенка «Надежда», Волгодонского производства, стоимостью 15 900 рублей;

4.телефонный аппарат КХТ – 3057 АОН, стоимостью 1060 рублей;

5.комплект дивандеков стоимостью 1090 рулей;

6. люстра четырехрожковая, стоимостью 600 рублей;

7.односпальный плед, стоимостью 665 рублей;

8.двуспальный плед, стоимостью 150 рублей;

9.надувной детский бассейн, стоимостью 1045 рублей;

10.плюшевый кит, стоимостью 150 рублей;

11.плюшевый кролик и крольчонок, стоимостью 200 рублей;

12.кофейный фарфоровый сервиз, стоимостью 390 рублей;

13.чайный фарфоровый сервиз, стоимостью 900 рублей;

14.фарфоровый сервиз для холодных напитков, стоимостью 420 рублей;

15.три кофейные хрустальные вазы, стоимостью 180 рублей;

16.набор 6 больших и 6 маленьких хрустальных стаканов, стоимостью 240 рублей;

17.чайный фарфоровый сервиз, стоимостью 450 рублей;

18.стеклянный сервиз из кувшина и 6 стаканов, стоимостью 210 рублей;

19. хрустальный фужер, стоимостью 300 рублей;

20.15 стеклянных бокалов, стоимостью 345 рублей;

21.12 фарфоровых пиал, стоимостью 360 рублей;

22.3 фарфоровых кувшина, стоимостью 375 рублей;

23. деревянный двойной карниз, длиной 4 м., стоимостью 360 рублей;

24. занавес, размерами 11 х3, стоимостью 3 325 рублей;

25. 2 деревянных двойных карниза, длиной по 2 метра, стоимостью 360 рублей;

26. 2 занавеси, размерами 3,5х3метра стоимостью 300 рублей;

27. занавесь размерами 6х3м, стоимостью 540 рублей;

28. занавесь, размерами 7х2,8 м., стоимостью 580 рублей;

29. шторы, размерами 16,5 х 1,6 м, стоимостью 2550 рублей.

Сумма ущерба с учетом износа поврежденных в результате поджога предметов, составляет

1.диван раскладной на сумму 1800 рублей;

2.мягкое раскладное кресло на сумму 900 рублей;

3.мягкое раскладное кресло на сумму 1410 рублей.

- заключением эксперта Номер обезличен от 16. 10. 2009 года, согласно которого причиной пожара является поджог с применением горючей жидкости (бензин, солярка), а источником возгорания горящая спичка;

- протоколом осмотра предметов, из которого видно, что брошюра из белой желтоватой бумаги, на титульном листе текст «Волгодонский комбинат древесных плит», паспорт и инструкция по сборке набора мебели для общей комнаты «Надежда», спального гарнитура, картонная упаковочная коробка, где изображена упаковка стационарного телефона, имеется текст «Телефон КХТ – 3057АОН», штрих - код с цифровыми обозначениями «46077042305671» и список функций аппарата телефона;

- протоколом осмотра предметов, из которого видно, что осматриваемыми объектами являются телевизор «Сони» с корпусом черного цвета и повреждениями термического характера. Видеомагнитофон с металлическим корпусом темного цвета с повреждениями термического характера. На задней части корпуса имеется надпись «Орион», отсутствует панель управления видеомагнитофона. Мебельная стенка древесного цвета, состоящая из трех частей, общей шириной 3.33 метра и глубиной 58 см. На мебельной стенке обнаружены повреждения термического характера, отсутствие закрывающихся частей. Диван с матерчатой обивкой в клетку. На левом подлокотнике обнаружены повреждения термического характера. Два кресла с матерчатой обивкой с клеточным орнаментом, длиной 1 метр и шириной 1,2 м. На подлокотниках и с задних сторон кресел обнаружены повреждения термического характера;

- протоколом осмотра предметов, из которого видно, что в черном полимерном пакете с оттиском печати отдела специальных экспертиз, на ярлыке рукописный текст СПР Номер обезличен от 30. 12. 2008 г с места пожара ..., ..., «следы бензина» и подпись находятся деформированная прозрачная бесцветная полимерная емкость, вместимостью 5 литров с полимерной винтовой крышкой и ручкой вокруг горловины желтого цвета, где имеются следовые количества жидкости с характерным запахом нефтепродуктов, в черном пакете с оттиском печати Номер обезличен отдела специальных экспертиз, на ярлыке рукописный текст» Спр. Номер обезличен от 30. 12. 2008 г. в объектах Номер обезличенНомер обезличен,3,4 с места пожара в с Дарг-Кох, по ... Номер обезличен, следов ГСМ не обнаружено, имеется пустая полимерная емкость синего цвета с фрагментами этикетки с надписью «Минерально-дизельное масло», деформированная под термическим воздействием, два полимерных куска со следами технического воздействия, один из которых имеет горловину и крышка из желтого полимера;

- постановлением о признании вещественных доказательств, из которого видно, что паспорт и инструкция по сборке мебели «Надежда», паспорт и инструкция на спальный гарнитур, упаковочная коробка телефона, телевизор «Сони» со следами термического воздействия, видеомагнитофон «Орион», без панели управления, со следами термического воздействия, набор мебели «Надежда» со следами термического воздействия, диван с матерчатой обивкой в клетку со следами термического воздействия, деформированная полимерная емкость, вместимостью 5 литров с полимерной винтовой крышкой и ручкой вокруг горловины желтого цвета, с характерным запахом нефтепродуктов внутри, пустая полимерная емкость синего цвета, деформированная под термическим воздействием, два полимерных куска неопределенной формы со следами термического воздействия.

Таким образом, вина ФИО2 в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, доказана.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый ФИО2 умышленно разлив бензин и солярку поджег спичкой комнаты в домовладении, в котором проживает с братом, в результате чего уничтожил и повредил имущество ФИО13, причинив ей значительный материальный ущерб.

Действия подсудимого ФИО2 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, причинившее значительный ущерб потерпевшему.

При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, положения ст. 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от Дата обезличена года, ст. 5,6 Конвенции ФИО12 «О правах и основных свободах человека» от Дата обезличена года, ст. ст. 58,60 –63 УК РФ.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО2 на основании ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает, что у подсудимого 5 малолетних детей. Суд, также в качестве смягчающего вину подсудимого обстоятельства учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства, работает рабочим в ФГУ ДЭП – 167.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не установил.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным не применять в отношении ФИО2 реального отбывания наказания, а ограничиться условной мерой наказания.

В судебном заседании потерпевшая ФИО13, она же гражданский истец, просила суд взыскать с подсудимого в ее пользу материальный ущерб в сумме 40 095 рублей, причиненный преступлением.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО13 о возмещении материального ущерба, суд признает, что в результате совершенного преступления, истице причинен материальный ущерб, который согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с ФИО2 в ее пользу.

Вещественные доказательства: паспорт – инструкция по сборке мебели для общей комнаты «Надежда» ПМ - 85. 00. 00. 000, картонно упаковочная коробка от телефона, деформированная полимерная емкость с горловиной желтого цвета, пустая полимерная емкость синего цвета и два полимерных куска со следами термического воздействия по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства: телевизор «Сони» со следами термического воздействия, видеомагнитофон «Орион» со следами термического воздействия, набор мебели «Надежда»

со следами термического воздействия, диван с матерчатой обивкой в клетку со следами термического воздействия, два кресла в клетку со следами термического воздействия,

находящиеся на хранение у потерпевшей ФИО13, следует оставить ей для

распоряжения по ее усмотрению.

Паспорт и инструкцию по сборке спального гарнитура по вступлении приговора в законную силу следует вернуть ФИО13

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО2 Юрия Мацалбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.

В соответствии ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ Номер обезличен 11 ФБУ «МР Номер обезличен»

УФСИН РФ по ...у РСО-Алания.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления УИИ Номер обезличен ФБУ «МР Номер обезличен» УФСИН РФ по ...у РСО-Алания.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Гражданский иск ФИО13 удовлетворить. Взыскать с ФИО2 Юрия Мацалбековича в пользу ФИО13 40 095/ сорок тысяч девяносто пять/ рублей.

Вещественные доказательства: паспорт – инструкция по сборке мебели для общей

комнаты «Надежда» ПМ - 85. 00. 00. 000, картонно - упаковочная коробка от телефона, деформированная полимерная емкость с горловиной желтого цвета, пустая полимерная емкость синего цвета и два полимерных куска со следами термического воздействия по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: телевизор «Сони», видеомагнитофон «Орион», набор мебели «Надежда», диван с матерчатой обивкой в клетку, два кресла в клетку

оставить у ФИО13

Паспорт и инструкцию по сборке спального гарнитура по вступлении приговора в

законную силу вернуть ФИО13

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи им кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Рамонова Б.К.

Копия верна:

Судья Рамонова Б.К.