Приговор №22



Дело Номер обезличен 1-22– 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово Дата обезличена г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимой ФИО4,

защитника Чеджемовой В.М. - адвоката коллегии адвокатов ... РСО-Алания, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер 000841 от Дата обезличена года,

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... РСО-Алания, проживающей по адресу: ... ..., ..., имеющей среднее образование, замужней, имеющей 4-х детей, временно не работающей, не имеющей судимости, гражданки РФ, на психиатрическом и наркологическом учете не состоящей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО4 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимая совершила при следующих обстоятельствах: так она, Дата обезличена года в 11 часов 00 минут зашла в салон красоты «Фавиола», расположенный по ... Номер обезличен ... района РСО-Алания, присела на диван, чтобы дождаться своей очереди и сделать прическу. Ожидая своей очереди, ФИО4 обратила внимание на лежавший возле нее на диване мобильный телефон фирмы «Sony Ericsson W-595», модель М 35965039654320, принадлежащий ФИО5. С целью осуществления возникшего у нее преступного умысла, направленного на безвозмездное противоправное изъятие чужого имущества и обращение его в свою собственность путем его тайного хищения, руководствуясь корыстными побуждениями, ФИО4 примерно в 11 часов 30 минут тайно похитила вышеуказанный мобильный телефон, стоимостью 5187 рублей, с сим - картой сотового оператора «Мегафон», на счету которой на момент кражи находилось 28 рублей, после выключила его, положила в свою сумку и скрылась с места происшествия, причинив тем самым ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5215 рублей.

В ходе судебного заседания, подсудимая ФИО4 свою вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, поддержала добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Адвокат Чеджемова В.М. подтвердила добровольность заявленного подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора ... РСО – Алания Кудзиев Т.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ФИО4 ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая ФИО4 осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому составу преступления не превышает 5 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств и квалифицирует действия ФИО4 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, ФИО6 суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от Дата обезличена года, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от Дата обезличена года, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

ФИО4 совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину свою признала полностью, характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учете не состоит, не имеет судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимой, судом не установлено.

Смягчающим наказание ФИО4, суд в соответствии п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба – выдача похищенного.

В связи с этим, суд, при назначении наказания руководствуется правилами ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В качестве смягчающего обстоятельства, суд, также учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление ФИО4 может быть достигнуто без реального лишения свободы, применив к ней условное осуждение.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «Sony Ericsson W-595», сим карта с абонентским номером 7-928-859-71-74 и товарная коробка от мобильного телефона, находящиеся на хранении у потерпевшей, следует оставить ей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 2 /два/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за осужденной ФИО4 возложить на УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН РФ по РСО-Алания.

Обязать ФИО4 на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства.

Меру пресечения подсудимой ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Sony Ericsson W-595», сим карта с абонентским номером 7-928-859-71-74 и товарная коробка от мобильного телефона, находящиеся на хранении у потерпевшей, оставить ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Рамонова Б.К.