Приговор №16



Дело Номер обезличен 1-16– 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово Дата обезличена г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, прокурора ... РСО-Алания Гусейнова К.Р.

подсудимого ФИО4

защитника Чеджемовой В.М. - адвоката коллегии адвокатов ... РСО-Алания, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер 000829 от 17.03. 20010 года,

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении ФИО4, 11. 11.1990 года рождения, уроженца ......, проживающего РСО..., ст. Змейская ..., имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, гражданина РФ, ранее несудимого, на психиатрическом и наркологическом учете не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО4 уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах: так он, Дата обезличена года был поставлен на учет в военном комиссариате ... РСО-Алания. Будучи призывником, по месту приписки в Военном комиссариате ..., Дата обезличена года в соответствии со ст. 22 ФЗ Номер обезличен от 28.03. 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», согласно Указа Президента РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Приказа министра обороны Номер обезличен от Дата обезличена года «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», прошел медицинскую и призывную комиссию. В результате медицинского обследования был признан здоровым и годным к военной службе.

ФИО4 была разъяснена его обязанность, пройти срочную военную или альтернативную гражданскую службу, он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от военной и альтернативной гражданской службы.

Дата обезличена года он был поставлен в известность о необходимости явиться Дата обезличена года к 7 часам 00 минут в военный комиссариат ... ..., для отправки к месту прохождения военной службы, о чем ему лично под роспись была вручена повестка.

Тогда же ФИО4, не имея законных оснований для освобождения либо отсрочки от прохождения военной службы, решил уклониться от призыва на военную службу.

Дата обезличена года, он с целью реализации задуманного, в нарушение ч. 2 ст. 7, ст. 23-24 ФЗ Номер обезличен от 28.03. 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», согласно

Указа Президента РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Приказа министра обороны Номер обезличен от Дата обезличена года «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния и желая уклониться от призыва на военную службу, в военный комиссариат ... РСО-Алания ... в назначенное время не явился.

Тем самым, ФИО4 не выполнил требование ч. 1 ст. 31 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии которых граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по вызову военного комиссариата для отправки в военную часть для дальнейшего прохождения военной службы, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ.

В ходе судебного заседания, подсудимый ФИО4 свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 328 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Чеджемова В.М. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, прокурор ... РСО – Алания Гусейнов К.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ФИО4 ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное преступление относится к категории незначительных, максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому составу преступления не превышает 2-х лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия ФИО4как совершение преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, т.е. уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, ФИО5 суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от Дата обезличена года, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от Дата обезличена года, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории незначительной тяжести, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО4 совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину свою признал полностью, характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учете не состоит, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление ФИО4 может быть достигнуто без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение.

Вещественные доказательства корешок повести на имя ФИО4 и приложение к протоколу призывной комиссии ВК, хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению при уголовном деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 /шесть/месяцев.

Контроль за осужденным ФИО4 возложить на УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания.

Обязать ФИО4 на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства.

Меру пресечения подсудимому ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства корешок повести на имя ФИО4 и приложение к протоколу призывной комиссии ВК, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Рамонова Б.К.

Копия верна:

Судья Рамонова Б.К.