Приговор №4



Дело Номер обезличен – 4/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово Дата обезличена г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ... РСО-Алания Теунаева А.Ю.

подсудимого ФИО10

защитника Чеджемовой В.М. - адвоката коллегии адвокатов ... РСО-Алания, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 22 01. 2010 г.,

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... СОАССР, проживающего по адресу: ..., ..., ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ... судом РСО-Алания Дата обезличена года по п. п. «а», «в» ч. 1 ст. 228 УК РФ

У с т а н о в и л:

ФИО10 незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство в крупном размере.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: так, он Дата обезличена года, примерно в 15 часов, находясь на восточной окраине ..., ... РСО - Алания на дороге, ведущей к кирпичному заводу, был задержан сотрудниками Кировского РОВД. В ходе проведенного личного досмотра у ФИО10 в левом верхнем наружном кармане, надетой на нем дубленки, сотрудники милиции обнаружили и изъяли в черном целлофановом пакете наркотическое средство- марихуану, массой в перерасчете на сухое вещество 18.1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от 7.02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый ФИО10 вину свою в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ признал и показал, что Дата обезличена года, в обеденное время вызвал домой такси и поехал на восточную окраину ..., чтобы в поле недалеко от кирпичного завода собрать для личного употребления листья конопли. В целлофановом черном пакете собрал немного листьев от кустов конопли и когда оттуда выходил, по дороге в Эльхотово его остановили сотрудники милиции, стали его расспрашивать. Вскоре подъехала вторая машина с понятыми, они предложили ему выдать незаконно хранящиеся предметы. После стали его обыскивать и в наружном кармане дубленки изъяли пакет с сорванными листьями конопли. Опечатали все, он от росписи отказался. Сняли также смывы с его ладоней. Листья конопли он приобрел для личного употребления.

Вина подсудимого кроме его признания подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5 допрошенного в судебном заседании о том, что он Дата обезличена года входил в группу по проведению оперативно-розыскных мероприятий по проверке информаций о приобретении, изготовлении и хранении наркотических средств. Одна группа должна была работать в ..., другая группа в .... Примерно в 15 часов ему позвонил УУМ ОВД по ...у ФИО8 Сергей и сообщил, что на окраине ... по дороге ведущую в сторону кирпичного завода задержали ФИО10 без каких-либо документов, удостоверяющих его личность и необходимо провести его личный досмотр. Он попросил подвезти понятых Они с ФИО4 попросили двух лиц, ФИО12 Э. и ФИО11 Р., которых встретили в селе поучаствовать в качестве понятых и на машине ФИО4 поехали с ними до места, где их ждал ФИО8. ФИО10 стоял с сотрудниками милиции. Они ему представились, после он представил ФИО10 понятых, разъяснил понятым их права. ФИО10 предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы и вещества, на что тот ответил, что их у него нет. После он провел личный досмотр ФИО10 и в верхнем наружном кармане темно-коричневой куртки одетой на нем, обнаружил черный полиэтиленовый пакет, обмотанный нитками. При вскрытии пакета была обнаружена растительная масса с запахом конопли. Талинов стал говорить, что не знает, откуда пакет у него. Растительная масса в пакете была упакована в пакет, опечатана, Составили протокол досмотра. Понятые подписали протокол и упакованный пакет с растительной массой, Талинов отказался их подписать. После ФИО8 С. спиртоводным раствором на вате снял смывы с ладоней рук ФИО10 Т., о чем также ФИО8 С. составил протокол. Смывы упаковали, опечатали, подписали их понятые, Талинов отказался их подписывать.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО4 допрошенного в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена года проводили рейдовые мероприятия с сотрудниками милиции. Он с ФИО8 С. и ФИО7 В. были в одной группе. На восточной окраине ... на дороге, ведущей в сторону кирпичного завода, увидели парня идущего в сторону Эльхотово. Они остановились, спросили его, что он делает. Никаких документов, удостоверяющих его личность, при нем не было. Он представился ФИО10, жителем .... У них была информация на него, что он употребляет наркотические вещества. И решил провести ему личный досмотр. Он позвонил УУМ ОВД ФИО5 и попросил его привезти понятых. Примерно через 20 минут ФИО5 с дознавателем и двумя понятыми подъехали на машине. ФИО5 В. предложил ФИО10 Т. выдать добровольно незаконно хранящиеся предметы, что будут производить у него досмотр, но тот ответил, что ничего у него нет. Разъяснил понятым их права. После засучив рукава он начал проводить личный досмотр ФИО10 и в верхнем наружном кармане темно-коричневой куртки одетой на нем, обнаружил черный полиэтиленовый пакет, обмотанный нитками. При вскрытии пакета внутри была обнаружена растительная масса с запахом конопли. Талинов стал говорить, что не знает, откуда пакет с массой у него. Растительная масса в пакете была упакована в пакет, опечатана, расписались понятые. ФИО10 от подписи отказался. Составили протокол досмотра. Талинов протокол тоже не подписал. После ФИО8 С. спиртоводным раствором на вате снял смывы с ладоней рук ФИО10 Т., о чем также ФИО8 С. составил протокол. Смывы упаковали, опечатали, подписали их понятые, Талинов отказался их подписывать.

Аналогичными показаниями, свидетелей ФИО8, свидетеля ФИО7, допрошенными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена года он входил в состав группы с ОУУМ ОВД по Кировскому РОВД с ФИО8, ФИО7 и ФИО6. Им были даны указания по проведению рейда, с целью выявления лиц, употребляющих наркотические вещества. Проехали по ... и Эльхотово, после поехали к ним в ст. Змейская, где состоялись похороны его бабушки. Он остался на похоронах, а остальные сотрудники уехали после 14 часов. На следующий день он узнал, о том, что они задержали на восточной окраине ... ФИО10, у которого при личном досмотре изъяли марихуану.

Показаниями свидетеля ФИО11 допрошенного на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии ч. 1 п. 2 ст. 281 УПК РФ о том, что он Дата обезличена года сотрудниками Кировского РОВД был приглашен в качестве понятого. На машине ВАЗ 2108 с двумя сотрудниками милиции и еще одним парнем, тоже приглашенного в качестве понятого поехали на восточную окраину .... Проехав по проселочной дороге в сторону кирпичного завода, увидели машину сотрудников милиции и одного молодого парня. Сотрудник милиции представился молодому парню ФИО5 и попросил представиться и парня. Тот назвался ФИО10. Затем сотрудник им сказал представиться, после чего разъяснил им права и обязанности, спросил ФИО10, хранит ли он при себе наркотики, оружие. Тот ответил, что таковых у него нет. После, засучив рукава, сотрудник милиции стал проводить личный досмотр ФИО10 Т. и из верхнего наружного кармана дубленки, одетой на нем, был изъят черный пакет, обмотанный нитками. При вскрытии пакета, была обнаружена растительная масса светло-коричневого цвета. Талинов пояснил, что не знает, что за растительная масса и что она ему не принадлежит. Масса была изъята сотрудником милиции, упакована в пакет целлофановый, опечатали и они расписались на оттиске печати, Талинов отказался подписывать пакет. Был составлен протокол личного досмотра ФИО10, сотрудник милиции ознакомил их с протоколом, они с другим понятым пописали его. Талинов отказался пописывать протоколы. ФИО5 В. попросил сотрудника ФИО8 С отобрать образцы смывов с рук ФИО10. Тот открыл стерильные перчатки, стерильную упаковку ваты, упаковку спиртоводного раствора, вату смочил в спиртоводном растворе и снял смывы с ладоней руки ФИО10, которые тоже были упакованы в пакет и опечатаны, оттиски печати они с понятым другим подписали, подписали также составленный ФИО8 С. протокол об изъятии смывов с рук.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО12 данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года после обеда она шла с магазина и видела, что около дома ФИО10 Розы стоит машина Жигули белого цвета. Видела, что со стороны дома ФИО10 вышли молодые люди в форме сотрудников милиции и Талинов Тотраз. В тот день к ней пришла ФИО10 Роза, искала сына Тотраза и она ей рассказала, что видела, как Тотраз садился в машину с сотрудниками милиции. Она без очков видит плохо. Но в тот день на ней были очки. Сотрудники милиции проводили эксперимент на видимость, также провели ей экспертизу. Она лица хорошо не различала, но по телосложению определила, что это был Талинов Т.

Показания свидетеля ФИО13 о том, что она видела на расстоянии 20 метров ФИО10 выходящего со своего дома с сотрудниками милиции, опровергаются проведенным на предварительном следствии следственным экспериментам на видимость. Согласно эксперимента ФИО13 могла различать лица на расстоянии не менее 65 метров. Показания ФИО13 опровергаются показаниями подсудимого ФИО10, данными в судебном заседании о том, что он на такси уехал в поле за конопляной массой, где был задержан сотрудниками милиции, данными в судебном заседании. В связи с чем, суд к ним относится критически.

Свидетель ФИО10 Р. показала, что Дата обезличена года уходя с дома утром, она сына оставила дома. Когда вернулась после обеда домой, Тотраза дома не оказалось. Искала его у знакомых, после пошла к ФИО13 Рите Бабоевне и та рассказала, что видела, как Тотраз вышел с дома и с сотрудниками милиции на машине белого цвета уехал. Когда она пришла в милицию, ей сказали, что Тотраз задержан за хранение наркотических средств.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в соответствии ст. 281 УПК РФ.

Помимо вышеприведенных доказательств вина подсудимого ФИО10 подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра ФИО10, из которого следует, что Дата обезличена года в ходе досмотра в верхнем наружном кармане дубленки был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с растительной массой светлого цвета, с характерным запахом конопли;

-заключением эксперта Номер обезличен от 11. 02. 2008 года, из которого следует, что растительная масса, изъятая у ФИО10 и представленная на экспертизу, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества) составила 18,1 грамма;

- протоколом сбора образцов от 4.02. 2008 года, из которого следует, что у ФИО10 в присутствии понятых произвели изъятие образцов - смывы с рук;

- заключением эксперта Номер обезличен от 11.02. 2008 года, из которого следует, что на двух ватных тампонах со смывами с рук ФИО10 выявлены следы наркотически активного вещества -тетрагидроканнабинола – действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли;

- протоколом выемки от 05. 02. 2008 года, из которого видно, что в ходе выемки куртки дубленки коричневого цвета, одетой на ФИО10 при его задержании, был произведен срез левого верхнего кармана куртки дубленки, который был упакован в пакет и опечатан;

- заключением эксперта Номер обезличен от 11. 02. 2008 года, согласно которого на внутренней стороне кармана выявлены следы наркотически активного вещества-тетрагидроканнабинола – действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли;

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств видно, что к делу в качестве вещественного доказательства приобщены полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной ( согласно заключения эксперта в сухом виде составляющее 18,1 грамма), два ватных тампона со смывами рук ФИО10 Т.. со следами наркотически активного вещества -тетрагидроканнабинола – действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли, карман коричневого цвета, со следами наркотически-активного вещества-тетрагидроканнабинола – действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности ФИО10 в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства- марихуаны в крупном размере

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд приходит к убеждению, что их следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающего наказание обстоятельств суд признает подсудимому, что он болен туберкулезом, преклонный возраст и состояние здоровья матери, с которой живут вдвоем, его раскаяние в судебном заседании.

В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие рецидива в действиях подсудимого и считает необходимым отбывания им наказания в виде лишения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд считает, что в соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания им должно производиться в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения с учетом необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

Срок содержания под стражей ФИО10 согласно протоколу задержания следует исчислять с Дата обезличена года, также в срок содержания следует зачесть время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства марихуану весом 18,1 грамма, ватные тампоны со смывами рук ФИО10и карман по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год и 6 /шесть /месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО10 исчислять с 2З сентября 2009 года. Зачесть в срок наказания время предварительного заключения с Дата обезличена года по Дата обезличена год.

Меру пресечения ФИО10оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 18,1 грамма, пакет с ватными тампонами – смывы с рук ФИО10 и карман от куртки-дубленки ФИО10по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Рамонова Б.К.