Приговор №25



Дело Номер обезличен 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово Дата обезличена г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого ФИО4,

защитника Чеджемовой В.М. - адвоката коллегии адвокатов ... РСО-Алания, представившей удостоверение Номер обезличен439 и ордер 000845 от Дата обезличена года,

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... РСО-Алания, проживающего по адресу: ..., ст. Змейская, ..., имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, н/военнообязанного, не имеющего судимости, на психиатрическом и наркологическом учете не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО4 незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: Так, он, Дата обезличена года, примерно в 10 часов, находясь на северной окраине ст. ... РСО-Алания, около заброшенных ферм, в поле, обнаружил кусты дикорастущей конопли и с целью личного употребления оборвал верхушки произрастающей дикорастущей конопли, которые положил в полиэтиленовый черный пакет, тем самым в нарушении ст. 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных вещества Номер обезличен от 08. 01. 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», вес которого составил 88.466 грамм. Данное наркотическое средство он хранил для последующего личного употребления, без цели сбыта.

02. 03. 2010 года, в 14 часов 30 минут, ФИО4 был задержан сотрудниками ОВД по ...у по ... ... района РСО-Алания и в ходе личного досмотра в левом рукаве надетой на нем спортивной куртки был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – «марихуана», в пересчете на сухое вещество весом 88.466 грамм, которое в соответствии с ФИО5 Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе судебного заседания, подсудимый ФИО4 свою вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Показал, что для личного употребления, на окраине ст. Змейская собрал верхушечные части конопли, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе личного его досмотра

Адвокат Чеджемова В.М. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора ... РСО - Алания Кудзиев Т.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому составу преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия ФИО4 как совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, ФИО5 суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от Дата обезличена года, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от Дата обезличена года, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО4 совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, не имеет судимости. По месту проживания и УУМ ОВД по ...у РСО-Алания характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ФИО4 наказание, суд признает в соответствии ст. 61 ч. 2 УК РФ чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление ФИО4 может быть достигнуто без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение.

Вещественные доказательства – пакет целлофановый с наркотическим средством – марихуаной, массой в перерасчете на сухое вещество 88. 466 грамм, два ватных тампона, со следами тетрагидроканнабинола в соответствии ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за осужденным ФИО4 возложить на УИИ Номер обезличен ГУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН РФ по РСО-Алания.

Обязать ФИО4 на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства и являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию органа внутренних дел по месту жительства.

Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет целлофановый с наркотическим средством – марихуаной, массой в перерасчете на сухое вещество 88.466 грамм, два ватных тампона, со следами наркотически активного вещества – тетрагидроканнабинола, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Рамонова Б.К.