Приговор №11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово Дата обезличена г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого ФИО5,

защитника Кумаритовой З.Л. - адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты РСО-Алания, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 16. 02. 2010 г., представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... СОАССР, проживающего по адресу: ..., ... ..., имеющего высшее образование, женатого, имеющего троих детей, работающего учителем филиала ФИО6 Лицея ст. Змейская, ООШ ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО5 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Так, он, работая учителем физической культуры филиала ФИО6 Лицея ст. Змейская, ООШ ... района РСО-Алания, решил мошенническим путем с использованием своего служебного положения совершить хищение чужого имущества. Для достижения задуманного, он, зная, что может помимо основной работы по совместительству вести занятия по волейболу, подал заявление о приеме на работу в ФИО6 ДОД «ДЮСШ» ... района РСО-Алания. По приказу Номер обезличен от 30.08. 2007 года ФИО5 был принят на работу тренером преподавателем по совместительству с Дата обезличена года по волейболу и ему дана группа НП-1 (начальная подготовка первого года обучения) в количестве 30 человек с оплатой по 13 разряду. Он предоставил в ФИО6 ДОД «ДЮСШ ...» список обучающихся детей из числа учащихся филиала ФИО6 Лицея ст. Змейская, ООШ ... района РСО-Алания, в том числе по возрастным категориям, не подпадающим в группу НП-1, которая составляет 8-9 летний возраст и может превышать не более 2 лет. При этом согласно «Методическим рекомендациям по организации деятельности спортивных школ в РФ от 12. 12. 2006 года, минимальная наполняемость группу НП -1 составляет 15 человек с максимальным объемом учебно - тренировочной нагрузки 6 часов в неделю.

Являясь тренером преподавателем ФИО6 ДОД ДЮСШ ..., ФИО5 в период времени с 01.09. 2007 года по 29.02. 2008 год предоставлял в ФИО6 ДОД «ДЮСШ» ...» журналы Номер обезличен и Номер обезличен учета групповых занятий спортивной школы группы НП-1, допущенные и рекомендованные Министерством образования РФ, в которые он вносил заведомо ложные сведения о посещаемости занятий по волейболу учащимися филиала ФИО6 Лицея ст. Змейская ООШ ... района РСО-Алания. В каждом журнале указал 15 человек, с объемом учебно-тренировочной нагрузки 6 часов в неделю, что вносилось в расписание учебно-тренировочных занятий по волейболу ФИО6 ДОД «ДЮСШ» ...» и, что не соответствовало действительности.

На основании приказа о приеме на работу и поданного списка занимающихся детей, ФИО5 был включен в тарификационный список педагогических работников ФИО6 ДОД «ДЮСШ ...», утвержденный начальником РУО ... РСО-Алания от 03.09. 2007 года, с указанием его должности, образования, стажа работы, вида спорта, категории, разряда и вида группы.

Согласно тарификационному списку за указанный период времени каждый месяц составлялись табеля начисления заработной платы тренерско-преподовательского состава ФИО6 ДОД «ДЮСШ ...», где на основании предоставленных табелей ФИО5 была начислена заработная плата и доплаты, которые он получил: за сентябрь 2007 года – 3091 рубль, за октябрь 2007 года – 3091 рубль, за ноябрь 2007 года – 3557 рублей, за декабрь 2007 года – 3557 рублей, за январь 2008 года – 4489 рублей, за февраль 2008 года – 4072 рубля.

Таким образом, ФИО5 путем обмана, введя в заблуждение руководство ФИО6 ДОД «ДЮСШ ...» по поводу проведенных им, якобы с 01. 09. 2007 года по Дата обезличена года занятий по волейболу с группой НП-1, которые фактически не проводились, в качестве заработной платы за указанный период времени получил денежные средства на общую сумму 21 857 рублей, которые он согласно расчетно-платежным ведомостям, справки Номер обезличен от 11. 07. 2008 года о заработной плате, за указанный период времени и лицевого счета тренера-преподователя ФИО5 получил через других тренеров-преподователей из кассы ФИО6 ДОД «ДЮСШ ... ... «а», тем самым, причинив своими преступными действиями РУО ... РСО-Алания, имущественный ущерб на сумму 21 857 рублей.

В ходе судебного заседания, подсудимый ФИО5 свою вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 159 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Кумаритова З.Л. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора ... РСО – Алания Кудзиев Т.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО2 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд смягчить ФИО5 наказание.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый ФИО5 осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому составу преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО5, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и приходит к убеждению, что их

следует квалифицировать по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, ФИО7 суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от Дата обезличена года, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от Дата обезличена года, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО5 совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину свою признал полностью, характеризуется по месту проживания и месту работы положительно. Более 25 лет работает учителем в школе.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает в соответствии ст. 61 ч. 2 УК РФ чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает как смягчающее обстоятельство, то, что на иждивении подсудимый имеет мать преклонного возраста, жену – инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого ФИО5

может быть достигнуто без изоляции от общества.

Вещественные доказательства – журнал Номер обезличен и журнал Номер обезличен учета групповых занятий ФИО6 ДОД ДЮСШ ... по волейболу НП -1, расчетно - платежные ведомости ФИО6 ДОД ДЮСШ ... на получение заработной платы за сентябрь-декабрь 2007 г, февраль 2008 г, расчетно-платежная ведомость ФИО6 ДОД ДЮСШ ... за получение доплаты за декабрь 2007 года по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание 2 / два / года и 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ Номер обезличен 11 ФБУ «МР Номер обезличен» УФСИН РФ по ...у РСО-Алания.

Обязать ФИО5 не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления УИИ Номер обезличен ФБУ «МР Номер обезличен» УФСИН РФ по ...у РСО-Алания.

Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства – журнал Номер обезличен и журнал Номер обезличен учета групповых занятий ФИО6 ДОД ДЮСШ ... по волейболу НП -1, расчетно-платежные ведомости ФИО6 ДОД ДЮСШ ... на получение заработной платы за сентябрь-декабрь 2007 г, февраль 2008 г, расчетно-платежная ведомость ФИО6 ДОД ДЮСШ ... за получение доплаты за декабрь 2007 года по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Рамонова Б.К.