Приговор №10



Дело Номер обезличен 1-10– 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово Дата обезличена г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого ФИО4,

защитника Чеджемовой В.М. - адвоката коллегии адвокатов ... РСО-Алания, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер 000815 от 10. 02. 20010 года,

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении ФИО4, 06.06. 1988 года рождения, уроженца Р. Грузия проживающего РСО..., ст. Змейская ..., имеющего средне-специальное образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, гражданина РФ, не имеющего судимости, на психиатрическом и наркологическом учете не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО4 уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах: так он, Дата обезличена года был поставлен на учет в военном комиссариате ... РСО-Алания. Будучи призывником, по месту приписки в Военном комиссариате ..., Дата обезличена года в соответствии со ст. 22 ФЗ Номер обезличен от 28.03. 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», согласно Указа Президента РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О призыве в апреле-июле 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Приказа министра обороны Номер обезличен от Дата обезличена года «О призыве в апреле-июле 2009 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», прошел медицинскую и призывную комиссию. В результате медицинского обследования был признан здоровым и годным к военной службе.

ФИО4 была разъяснена его обязанность пройти срочную военную или альтернативную гражданскую службу, он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от военной и альтернативной гражданской службы.

Дата обезличена года он был поставлен в известность о необходимости явиться 15.04. 2009 года к 7 часам 00 минут в военный комиссариат ... ..., для отправки к месту прохождения военной службы, о чем ему лично под роспись была вручена повестка.

Тогда же ФИО4, не имея законных оснований, решил уклониться от призыва на военную службу.

Дата обезличена года, он с целью реализации задуманного, в нарушение ч. 2 ст. 7, ст. 23-24 ФЗ Номер обезличен от 28.03. 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», согласно Указа Президента РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О призыве в апреле-июле 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Приказа министра обороны Номер обезличен от Дата обезличена года «О призыве в апреле-июле 2009 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния и желая уклониться от призыва на военную службу, в военный комиссариат ... РСО-Алания ... в назначенное время не явился.

Тем самым, ФИО4., не выполнил требование ч. 1 ст. 31 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии которых граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по вызову военного комиссариата для отправки в военную часть для дальнейшего прохождения военной службы, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ.

В ходе судебного заседания, подсудимый ФИО4 свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 328 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Чеджемова В.М. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора ... РСО – Алания Кудзиев Т.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ФИО4 ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное преступление относится к категории незначительных, максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому составу преступления не превышает 2-х лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия ФИО4 как совершение преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, т.е. уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, ФИО5 суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от Дата обезличена года, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от Дата обезличена года, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории незначительной тяжести, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО4 совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину свою признал полностью, характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учете не состоит, не имеет судимости.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление ФИО4 может быть достигнуто без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1/один/ год.

Контроль за осужденным ФИО4 возложить на УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания.

Обязать ФИО4 на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства.

Меру пресечения подсудимому ФИО4 подписку о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Рамонова Б.К.