Приговор №28



Дело Номер обезличен 1-28– 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово Дата обезличена г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Дзитоева С.У.,

подсудимой ФИО2,

защитника Кумаритовой З.Л. - адвоката адвокатского кабинета, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 00900 от 22. 04. 2010 г.,

а также потерпевших ФИО44, ФИО16, ФИО43, ФИО15, они же гражданские истцы по делу, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО4, ФИО7, ФИО6, ФИО5,, ФИО41, она же гражданский истец по делу.,

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении ФИО2, 10. 12. 1970 года рождения, уроженки пос. ... СОАССР, прописанной ..., ..., проживающей пос. Нузал РСО-Алания, имеющей неоконченное высшее образование, временно не работающей, семейной, имеющей 7 малолетних детей, гражданки РФ, ранее не судимой, на психиатрическом и наркологическом учете не состоящей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО2 совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения.

Так она, работая почтальоном ОПС-Эльхотово Правобережного почтамта УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России», согласно приказу о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена года и являясь материально-ответственным лицом, в обязанности которой согласно квалификационной характеристики от Дата обезличена года, входила доставка и выплата адресатам пенсий и пособий, Дата обезличена года получила в ОПС-Эльхотово, расположенного по адресу: РСО... ... ..., от начальника ОПС-Эльхотово ФИО18 денежную сумму в размере 111 000 рублей, предназначенную для выплаты пенсий лицам, проживающим на обслуживаемом ею доставочном участке Номер обезличен ОПС-Эльхотово и получающим пенсионные выплаты с ГУ-УПФР по ...у РСО-Алания, а также 7 ведомостей Кировского РУФПС за февраль 2009 года, о чем расписалась в книге учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом ОПС-Эльхотово Ф.55. Имея свободный доступ к указанным денежным средствам, ФИО2 решила незаконно растратить их часть на покрытие долга жителей ... района по подписке на периодические издания перед УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России».

Для достижения своего преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в собственность третьих лиц и используя свое служебное положение, руководствуясь корыстными побуждениями, в тот же день, примерно в 14 часов 00 минут, в помещении ОПС-Эльхотово ФИО2 растратила часть вверенной ей денежной суммы в размере 15 735 рублей 12 копеек, оприходовав ее в кассу ОПС-Эльхотово на покрытие вышеуказанного долга по подписке на периодические издания. При этом в листе Номер обезличен ведомости от Дата обезличена года Номер обезличен Кировского РУФПС за февраль 2009 года, она указала данную сумму, как выплаченную Дата обезличена года в качестве пенсий пенсионерам ФИО21, ФИО20 и ФИО19, о чем и отчиталась перед начальником ОПС-Эльхотово ФИО18

Тем самым ФИО2 растратила в пользу третьих лиц денежную сумму в размере 15 735 рублей 12 копеек, причинив УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России» имущественный ущерб на данную сумму.

Подсудимая ФИО2 совершила подделку официального документа, предоставляющего права, с целью скрыть другое преступление.

Она, работая почтальоном ОПС-Эльхотово Правобережного почтамта УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России», согласно приказа о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена года, и являясь материально-ответственным лицом, в обязанности которой согласно квалификационной характеристики от Дата обезличена года входила доставка и выплата адресатам пенсий и пособий, Дата обезличена года получила в ОПС-Эльхотово, расположенного по адресу: РСО... ... ..., от начальника ОПС-Эльхотово ФИО18 денежную сумму в размере 111 000 рублей, предназначенную для выплаты пенсий лицам, проживающим на территории обслуживаемого ею доставочного участка Номер обезличен ОПС-Эльхотово и получающим пенсионные выплаты с ГУ-УПФР по ...у РСО-Алания, и ведомости Кировского РУФПС за февраль 2009 года, о чем расписалась в книге учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом ОПС-Эльхотово Ф.55. Имея свободный доступ к указанным денежным средствам, ФИО2 растратила их часть на покрытие долга жителей ... района по подписке на периодические издания перед УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России», тем самым растратила часть из полученной денежной суммы, в размере 15 735 рублей 12 копеек в пользу третьих лиц.

В тот же день, примерно в 15 часов 00 минут, в помещении ОПС-Эльхотово ФИО2 с целью скрыть другое ранее совершенное ею преступление – растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения, в графе «Дата выплаты» листа Номер обезличен ведомости от Дата обезличена года Номер обезличен Кировского РУФПС за февраль 2009 года, в строках: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен собственноручно проставила дату «11/02», указав суммы пенсионных выплат, как выплаченные Дата обезличена года пенсионерам ФИО19, ФИО21 и ФИО20, а в графе «Подпись выплачивающего» в указанных строках ведомостей проставила свои подписи, удостоверив ложный факт выплаты Дата обезличена года указанными лицами полагающихся им и растраченных ею пенсионных выплат, отчитавшись о данном факте перед начальником ОПС-Эльхотово ФИО18

Тем самым ФИО2 внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – ведомость от Дата обезличена года Номер обезличен Кировского РУФПС за февраль 2009 года, с целью скрыть другое преступление.

Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Так, она работая почтальоном ОПС-Эльхотово Правобережного почтамта УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России», согласно приказа о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена года и являясь материально-ответственным лицом, в обязанности которой согласно квалификационной характеристики от Дата обезличена года, входило доставка и выплата адресатам пенсий и пособий, Дата обезличена года получила в ОПС-Эльхотово, расположенного по адресу: РСО... ... ..., от начальника ОПС-Эльхотово ФИО22 денежную сумму в размере 97 500 рублей, предназначенную для выплаты пенсий лицам, проживающим на территории обслуживаемого ею доставочного участка Номер обезличен ОПС-Эльхотово и получающим пенсионные выплаты с ГУ-УПФР по ...у РСО-Алания, и 6 ведомостей от Дата обезличена года Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Кировского РУФПС за февраль 2009 года, о чем расписалась в книге учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом ОПС-Эльхотово Ф.55. Имея свободный доступ, ФИО2 решила совершить хищение указанных денежных средств.

Для достижения своего преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в личную собственность, руководствуясь корыстными побуждениями и используя свое служебное положение, в тот же день ФИО2, примерно в 14 часов 00 минут зашла к себе в дом, расположенный по адресу: РСО... ... ..., где под вещами в верхней полке шифоньера в спальной комнате спрятала часть выданной ей денежной суммы, в размере 93 469 рублей 05 копеек, из которых сумма пенсионной выплаты, подлежащей выдаче пенсионерке ФИО32, в размере 5167 рублей 90 копеек, одолжила с ведомо последней, а 88 301 рубль 15 копеек присвоила, без намерения впоследствии возвратить, оставшуюся же часть в размере 4030 рублей 95 копеек в тот же день возвратила начальнику ОПС-Эльхотово ФИО22 При этом ФИО2 с целью сокрытия совершенного ею преступления подделала подписи пенсионеров в вышеуказанных ведомостях, тем самым отчиталась о якобы проведенной ею выплате на присвоенную денежную сумму в общем размере 88 301 рубль 15 копеек, следующим пенсионерам на следующие суммы пенсионных выплат: ФИО46 3 637 рублей 28 копеек и 1 366 рублей, на общую сумму 5003 рублей 28 копеек, ФИО43 4 302 рубля 34 копейки, ФИО44 2 695 рублей 35 копеек, ФИО45 3 605 рублей 56 копеек, ФИО42 3 605 рублей 56 копеек, ФИО14 2 478 рублей 70 копеек, ФИО13 3 561 рубль 53 копейки и 799 рублей, на общую сумму 4360 рублей 53 копейки, ФИО31 4 128 рублей 59 копеек, ФИО30 3 605 рублей 56 копеек, ФИО12 2 405 рублей 56 копеек и 1 366 рублей, на общую сумму 3 771 рублей 56 копеек, ФИО29 3 965 рублей 98 копеек и 1 093 рубля, на общую сумму 5 058 рублей 98 копеек, ФИО11 4 279 рублей 17 копеек, ФИО10 3 779 рублей 87 копеек, ФИО28 5 492 рубля 78 копеек и 1 366 рублей, на общую сумму 6 858 рублей 78 копеек, ФИО4 1 503 рубля, ФИО27 4 804 рубля 72 копейки и 1 366 рублей, на общую сумму 6 170 рублей 72 копейки, ФИО8 4 433 рубля 89 копеек, ФИО7 2 584 рубля 75 копеек, ФИО6 3 598 рублей 45 копеек, ФИО5 2 405 рублей 56 копеек, ФИО26 2 467 рублей 35 копеек, ФИО25 4 262 рубля 04 копейки, ФИО24 2 405 рублей 56 копеек, ФИО23 936 рублей.

Тем самым, ФИО2 присвоила пенсионные выплаты за февраль 2009 года указанных пенсионеров на общую сумму 88 301 рубль 15 копеек, причинив тем самым ФИО14, ФИО11, ФИО5, ФИО26, ФИО24 ФИО23 имущественный ущерб на вышеуказанные суммы соответственно, а так же причинив ФИО46, ФИО43, ФИО44, ФИО16, ФИО35, ФИО13, ФИО34, ФИО33, ФИО12, ФИО29, ФИО10, ФИО9, ФИО4, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО41 значительный имущественный ущерб на вышеуказанные суммы соответственно.

Она же, совершила подделку официальных документов, предоставляющих права, с целью скрыть другое преступление, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.327 УК РФ.

Так, она работая почтальоном ОПС-Эльхотово Правобережного почтамта УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России», согласно приказа о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена года, в обязанности которой, согласно квалификационной характеристики от Дата обезличена года, входила доставка и выплата адресатам пенсий и пособий, будучи материально ответственным лицом, за вверенную ей денежную наличность, 20.02. 2009 года получила в ОПС-Эльхотово, расположенного по адресу: РСО... ... ..., от начальника ОПС-Эльхотово ФИО22 денежную сумму в размере 97 500 рублей, предназначенную для выплаты пенсий лицам, проживающим на территории ... района РСО-Алания и получающим пенсионные выплаты с ГУ-УПФР, и ведомости от Дата обезличена года Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Кировского РУФПС за февраль 2009 года, о чем расписалась в книге учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом ОПС-Эльхотово Ф.55. Имея свободный доступ к указанным денежным средствам, ФИО2 присвоила часть выданной ей денежной суммы, в размере 88 301 рубль 15 копеек, без намерения впоследствии возвратить.

В тот же день, примерно в 15 часов 00 минут, ФИО2, находясь по месту своего жительства в домовладении Номер обезличен по ... ... района РСО-Алания, с целью скрыть другое ранее совершенное ею преступление – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину с использованием своего служебного положения, в ведомостях от Дата обезличена года Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Кировского РУФПС за февраль 2009 года, собственноручно подделала подписи в графах «Подпись получателя», а именно: в строке Номер обезличен ведомости от Дата обезличена года Номер обезличен Кировского РУФПС за февраль 2009 года от имени ФИО46; в строке Номер обезличен ведомости от Дата обезличена года Номер обезличен Кировского РУФПС за февраль 2009 года от имени ФИО43; в строке Номер обезличен ведомости от Дата обезличена года Номер обезличен Кировского РУФПС за февраль 2009 года от имени ФИО44; в строке Номер обезличен ведомости от Дата обезличена года Номер обезличен Кировского РУФПС за февраль 2009 года от имени ФИО45; в строке Номер обезличен ведомости от Дата обезличена года Номер обезличен Кировского РУФПС за февраль 2009 года от имени ФИО42; в строке Номер обезличен ведомости от Дата обезличена года Номер обезличен Кировского РУФПС за февраль 2009 года от имени ФИО14; в строке Номер обезличен ведомости от Дата обезличена года Номер обезличен Кировского РУФПС за февраль 2009 года от имени ФИО13; в строке Номер обезличен ведомости от Дата обезличена года Номер обезличен Кировского РУФПС за февраль 2009 года от имени ФИО31; в строке Номер обезличен ведомости от Дата обезличена года Номер обезличен Кировского РУФПС за февраль 2009 года от имени ФИО30; в строке Номер обезличен ведомости от Дата обезличена года Номер обезличен Кировского РУФПС за февраль 2009 года от имени ФИО12; в строке Номер обезличен ведомости от Дата обезличена года Номер обезличен Кировского РУФПС за февраль 2009 года от имени ФИО29; в строке Номер обезличен ведомости от Дата обезличена года Номер обезличен Кировского РУФПС за февраль 2009 года от имени ФИО11; в строке Номер обезличен ведомости от Дата обезличена года Номер обезличен Кировского РУФПС за февраль 2009 года от имени ФИО10; в строке Номер обезличен ведомости от Дата обезличена года Номер обезличен Кировского РУФПС за февраль 2009 года от имени ФИО28; в строке Номер обезличен ведомости от Дата обезличена года Номер обезличен Кировского РУФПС за февраль 2009 года от имени ФИО4; в строке Номер обезличен ведомости от Дата обезличена года Номер обезличен Кировского РУФПС за февраль 2009 года от имени ФИО27; в строке Номер обезличен ведомости от Дата обезличена года Номер обезличен Кировского РУФПС за февраль 2009 года от имени ФИО8; в строке Номер обезличен ведомости от Дата обезличена года Номер обезличен Кировского РУФПС за февраль 2009 года от имени ФИО7; в строке Номер обезличен ведомости от Дата обезличена года Номер обезличен Кировского РУФПС за февраль 2009 года от имени ФИО6; в строке Номер обезличен ведомости от Дата обезличена года Номер обезличен Кировского РУФПС за февраль 2009 года от имени ФИО5; в строке Номер обезличен ведомости от Дата обезличена года Номер обезличен Кировского РУФПС за февраль 2009 года от имени ФИО26; в строке Номер обезличен ведомости от Дата обезличена года Номер обезличен Кировского РУФПС за февраль 2009 года от имени ФИО25; в строке Номер обезличен ведомости от Дата обезличена года Номер обезличен Кировского РУФПС за февраль 2009 года от имени ФИО24; в строке Номер обезличен ведомости от Дата обезличена года Номер обезличен Кировского РУФПС за февраль 2009 года от имени ФИО23 Так же ФИО2 в указанных строках ведомостей проставила в графе «Дата выплаты» дату «Дата обезличена года».

Тем самым ФИО2 удостоверив ложный факт получения Дата обезличена года указанными пенсионерами полагающихся им и присвоенных ею пенсионных выплат в указанных суммах, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы – ведомости от Дата обезличена года Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Кировского РУФПС за февраль 2009 года и отчиталась перед начальником ОПС-Эльхотово ФИО22 о якобы проведенной ею выплате пенсий указанным лицам.

В ходе судебного заседания, подсудимая ФИО2 свою вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327 УК РФ признала полностью, поддержала добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Деньги растратила на детей.

Адвокат Кумаритова З.Л. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора ... РСО – Алания ФИО36 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ФИО2 ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Представитель потерпевшей – УФПС по РСО-Алания, ФИО37 действующая на основании доверенности, в письменном заявлении о рассмотрении дела без ее участия против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Потерпевшие ФИО44, ФИО16, ФИО43, ФИО15 ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО4, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО35, ФИО41, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевшие ФИО46, ФИО34, ФИО33,ФИО29, ФИО26, ФИО24, ФИО38 обратились в суд с письменным заявлением о рассмотрении дела без их участия, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая ФИО2 осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данные преступления относятся к категории средней тяжести и тяжких, максимальное наказание по инкриминируемым подсудимой составам преступлений не превышает 6 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия ФИО2 по эпизоду хищения от 11.02. 2009 года, как совершение растраты, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения, то есть по ч.2 ст.327 УК РФ,

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, ФИО39 суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от Дата обезличена года, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от Дата обезличена года, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

ФИО2 совершила преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, вину свою признала полностью, по месту проживания характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учете не состоит, ранее не судима, на иждивении имеет семерых малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у подсудимой семерых малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление ФИО2 может быть достигнуто без реального лишения свободы, применив к ней условное осуждение. С учетом материального положения подсудимой, отсутствие у нее самостоятельного заработка, на иждивении имеет семерых малолетних детей, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданские иски ФИО46 о взыскании с подсудимой присвоенной пенсионной суммы в размере 5003 руб. 28 копеек; ФИО16 на сумму 3605 рублей 56 копеек; ФИО44 на сумму 2695 руб. 35 копеек; ФИО43 4302 рублей; ФИО35 3605 руб. 56 копеек; ФИО41 4262 руб. 56 копеек, подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства - – книга «учета почтовых отправлений и денежных средств с доставкой на дом» Ф.55 ОПС- Эльхотово от 13. 01. 2009 г, ведомости за февраль 2009 года Кировского РУФРС от 28.01. 2009 года Номер обезличенНомер обезличен, 0203, 0204, 0205, 0206,0207, опечатанные в полиэтиленовом пакете по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату Управлению федеральной почтовой связи РСО-Алания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 327 ч. 2, 160 ч.3, 327 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от 11.02. 2009 года) 2 года и 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст.327 ч.2 УК РФ ( по эпизоду от 11.02. 2009 года) 1 год лишения свободы;

по ст.160 ч.3 УК РФ ( по эпизоду от 20.02. 2009 года) 3 года лишения свободы без штрафа,

по ст. 327 ч. 2 УК РФ( по эпизоду от 20.02. 2009 года) 1 год и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2наказание в виде лишения свободы сроком 4 /четыре/ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 / три/ года.

Контроль за осужденной ФИО2 возложить на УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания.

Обязать ФИО2 на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства.

Гражданский иск ФИО46, ФИО16, ФИО44, ФИО43, ФИО40, ФИО41 удовлетворить.

Взыскать с ФИО47 в пользу ФИО46, проживающего ул. ФИО21, 154 ... района РСО-Алания 5003 рубля 28 коп., в пользу ФИО45, проживающей по ул. ФИО21.10 ... района РСО-Алания 3605 рублей 56 копеек, в пользу ФИО44, проживающего по ул. ФИО21.10 ... района РСО-Алания 2695 рублей 35 копеек, в пользу ФИО43, проживающей ул. ФИО21, 154 ... района РСО-Алания 4302 рубля, в пользу ФИО42 Пеко Давыдовны, проживающей по ул. ФИО21 21 «а» 3605 рублей 56 копеек, в пользу ФИО25 Азы Хусинаевны, проживающей по ул. ФИО21 119 ... района РСО-Алания 4262 рубля 56 копеек.

Меру пресечения подсудимой ФИО2 подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – книга «учета почтовых отправлений и денежных средств с доставкой на дом» Ф.55 ОПС- Эльхотово от 13. 01. 2—9 г, ведомости за февраль 2009 года Кировского РУФРС от 28.01. 2009 года Номер обезличенНомер обезличен, 0203, 0204, 0205, 0206,0207, опечатанные в полиэтиленовом пакете по вступлении приговора в законную силу вернуть Управлению федеральной почтовой связи РСО-Алания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Рамонова Б.К.