Приговор №12



Дело Номер обезличен 12-2010 г. г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово Дата обезличена г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника Кумаритовой З.Л., адвоката адвокатского кабинета ... РСО-Алания, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер 0074 от Дата обезличена г.,

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, 09. 05. 1975 года рождения, уроженца ... района СОАССР, проживающего по адресу: ... ..., ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, на психиатрическом и наркологическом учете не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО2 незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: Так он, 26. 01. 2010 года, на северной окраине ... района РСО-Алания собрал верхние части дикорастущей конопли, для последующего получения из них гашишного масла. Вернувшись в с. Эльхотово, он с дома взял металлическую тарелку и пластиковую бутылку со спиртом и пошел на берег реки Терек, на северную окраину ... района РСО-Алания. С целью получения гашишного масла он в пластиковую бутылку, обнаруженную там же, поместил листья конопли и залил спиртом. После эту жидкость слил в металлическую тарелку и поджег с помощью зажигалки. Выпарив таким образом жидкость на дне тарелки на которой осталась смола, засыпал в нее табак от сигарет «Золотая Ява», собрал смолу на насыпанный табак, а образовавшееся вещество – наркотическое средство – гашишное масло упаковал в кусок газеты и положил в боковой карман болоньевой спортивной куртки. Примерно в 16 часов 50 минут 26.01. 2010 года ФИО2 был задержан сотрудниками Кировского РОВД. и в ходе личного досмотра в левом боковом кармане его болоньевой куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с находившимся внутри наркотическим средством – гашишное масло, массой в перерасчете на сухое вещество 0, 721 грамма, которое в соответствии с ФИО5 Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе судебного заседания, подсудимый ФИО2 свою вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Показал, что для личного употребления, на окраине ... собрал верхушечные части конопли и на берегу Терека, на северной окраине ... изготовил из них масло гашишное. Когда он собрался уходить, был задержан сотрудниками милиции.

Адвокат Кумаритова З.Л. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, помощник прокурора ... РСО - Алания Кудзиев Т.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому составу преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия ФИО2 как совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, ФИО5 суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от Дата обезличена года, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от Дата обезличена года, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО2 совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью. По месту проживания характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ФИО2 наказание, суд признает в соответствии ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление ФИО2 может быть достигнуто без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение.

Вещественные доказательства – пакет целлофановый с наркотическим средством – гашишным маслом, массой в перерасчете на сухое вещество 0,721 грамма, два ватных тампона, со следами тетрагидроканнабинола в соответствии ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению, а куртка болоньевая возврату по принадлежности.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Контроль за осужденным ФИО2 возложить на УИИ Номер обезличен ГУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН РФ по РСО-Алания.

Обязать ФИО2 на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства и являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию органа внутренних дел по месту жительства.

Меру пресечения подсудимому ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет целлофановый с наркотическим средством – гашишным маслом массой в перерасчете на сухое вещество 0,721 грамма, два ватных тампона, со следами наркотически активного вещества – тетрагидроканнабинола, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, куртку болоньевую вернуть ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Рамонова Б.К.