Приговор №27



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово Дата обезличена г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого ФИО4,

защитника Чеджемовой В.М. - адвоката коллегии адвокатов ... РСО-Алания, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер 000848 от 14. 04. 2010 года

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении ФИО4, 18.02. 1959 года рождения, уроженца ... района СОАССР, проживающего РСО..., ... ... Номер обезличен, имеющего высшее образование, женатого, имеющего троих малолетних детей, работающего главным инженером Инспекции Гостехнадзора РСО-Алания по ...у, военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого, на психиатрическом и наркологическом учете не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО4 совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенного из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой ст. 292.1 настоящего Кодекса )

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах: так он, работая главным государственным инженером-инспектором-ведущим специалистом экспертом Инспекции Гостехнадзора РСО-Алания по ...у, расположенной по адресу: ... Номер обезличен, являясь должностным лицом, в обязанности которого, в частности входит регистрация тракторов и выдача на них государственных регистрационных знаков, Дата обезличена года в нарушение п.2.8 зарегистрированных Министерством юстиции Российской Федерации Дата обезличена года за регистрационным Номер обезличен «Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в РФ Гостехнадзора) на неоднократные просьбы ФИО5 оформить на него трактор МТЗ-80, 1989 года выпуска, заводской номер трактора 662769, двигатель Номер обезличенотсутствует, номер коробки передач отсутствует, основной ведущий мост Номер обезличен, цвет синий принадлежавший ликвидированному по Определению Арбитражного суда РСО-Алания от Дата обезличена года Государственному учреждению Машинно-технологической станции «Кировская», из личной заинтересованности, выраженной в стремлении оказать помощь знакомому – бывшему работнику ГУ МТС «Кировская» ФИО5, который ранее работал на вышеуказанном тракторе, используя свое служебное положение, в отсутствие документа, удостоверяющего право собственности ФИО5 на транспортное средство, незаконно оформил вышеуказанный трактор МТЗ-80, присвоив ему государственный регистрационный номер 15 СО 85-04, путем внесения заведомо ложных сведений в паспорт самоходной машины и других видов техники серии ВВ Номер обезличен от 16. 02. 2009 года и свидетельство о регистрации машины серии ВК Номер обезличен от 16.02. 2009 года и тем самым незаконно зарегистрировав право собственности ФИО5 на вышеуказанный трактор.

В ходе судебного заседания, подсудимый ФИО4 свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 292 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Чеджемова В.М. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора ... РСО – Алания Кудзиев Т.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ФИО4 ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное преступление относится к категории незначительных, максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому составу преступления не превышает 2-х лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия ФИО4. как совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенного из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой ст. 292.1 настоящего Кодекса ), т.е. по ч. 1 ст. 292 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, ФИО6 суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от Дата обезличена года, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от Дата обезличена года, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории незначительной тяжести, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО4 совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину свою признал полностью, характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учете не состоит, ранее не судим, на иждивении имеет троих малолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление ФИО4 может быть достигнуто без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение.

Вещественные доказательства: трактор МТЗ-80, 1989 года выпуска, заводской номер 662769, задний мост 56802, номер двигателя и коробки передач отсутствует, хранящийся у ФИО5 следует оставить у ФИО5, книга учета тракторов, прицепов и другой самоходной техники за период с 1995 года переданная ФИО7 следует оставить законному владельцу ФИО4, сборник методических материалов вернуть ФИО4, пластину государственного знака 8504 СО 15, паспорт самоходной машины серии ВВ Номер обезличен и свидетельство о регистрации машины на имя ФИО5, оставить в уголовном деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 /шесть/месяцев.

Контроль за осужденным ФИО4 возложить на УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания.

Обязать ФИО4на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства.

Меру пресечения подсудимому ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: трактор МТЗ-80, 1989 года выпуска, заводской номер 662769, задний мост 56802, номер двигателя и коробки передач отсутствует, оставить у ФИО5, книга учета тракторов, прицепов и другой самоходной техники за период с 1995 года оставить ФИО4, сборник методических материалов вернуть ФИО4,пластину государственного знака 8504 СО 15, паспорт самоходной машины серии ВВ Номер обезличен и свидетельство о регистрации машины на имя ФИО5 оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО –

Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей

в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Рамонова Б.К.

Копия верна:

Судья Рамонова Б.К.