Приговор №39



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Эльхотово Дата обезличена года

Судья Кировского районного суда РСО-Алания Цахилов Т.Э.-О.,

с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела прокуратуры РСО-Алания Урумова Х.Ч.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Кировского района РСО-Алания Чеджемовой В.М., представившая удостоверения Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4 Казбековна, родившегося Дата обезличена года в ... района РСО-Алания, проживающего по адресу РСО... ... ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, образование среднее техническое, не женатого, временного не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО13 Руслан Казбекович совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года примерно в 14 часов, находясь на северо-восточной окраине ... района РСО-Алания, обнаружил кусты дикорастущей конопли и с целью личного употребления оборвал верхушки листьев произрастающей дикорастущей конопли, которые положил в полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым в нарушении ст. 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличен от Дата обезличена года, незаконно приобрел наркотическое средство - «марихуана», в пересчете на сухое вещество массой 36,936 грамма. Данное наркотическое средство он хранил при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта. Дата обезличена года в 15 часов 20 минут проведенным у ФИО4 личным досмотром, сотрудниками ОВД по ...у, на северо-восточной окраине ... района РСО-Алания, в правой руке, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось наркотическое средство - «марихуана», в пересчете на сухое вещество массой 36,936 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния, не признал и показал, что в марте 2010 года Багаев зашел во двор и представился новым участковым. С ним был какой-то парень. Они, о чем-то переговорили, после этого Багаев ему сказал, чтобы он поехал с ним на край села по работе. Они уехали, через какое-то время к нему пришел друг детства ФИО10. Участковый опять приехал и принес водку с закуской и сказал, чтобы он много не пил. Он опять ушел и пришел обратно через час, и передал ему пакет, чтобы он (ФИО13) положил во внутренний карман куртки, что он и сделал. Багаев сказал, чтобы он сказал, что коноплю нарвал для личного употребления. После всего этого они поехали в отдел милиции. При понятых пакет не раскрывали. Смывы с рук у него снимали в отделе. Когда пакет взял в руки он не посмотрел, что в пакете, и в руки содержимое не брал.

Оценивая достоверность указанных показаний, суд относится к ним критически, так как они объективно опровергаются совокупностью доказательств, добытых на стадии предварительного расследования и исследованных в ходе судебного заседания, и считает их попыткой подсудимого избежать наказания за совершенное им противоправное деяние.

Из показаний ФИО4 данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствии адвоката и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут он направился на северо-восточную окраину ..., где возле фермы на поле достоверно знал о произрастании кустов дикорастущей конопли. Дикорастущую коноплю хотел нарвать для личного употребления. Дойдя до места, он начал срывать верхушки дикорастущей конопли и складывать их в черный полиэтиленовый пакет, нарвав достаточное количество, он завернул черный полиэтиленовый пакет с содержимым верхушками дикорастущей конопли и держа пакет в правой руке направился в сторону .... Возле него остановилась автомашина ВАЗ-21014, из которой вышли трое незнакомых людей в форме сотрудников милиции, которые представились УУМ ОВД по ...у. После чего один из сотрудников милиции подошел к нему и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. На что он пояснил, что все документы, удостоверяющие личность, находятся дома, в связи с чем, сотрудники милиции предложили ему проехать вместе с ними в ОВД по ...у, с целью установления личности. При этом ему было сообщено, что будет проводиться личный досмотр. При этом один из сотрудников милиции сел в автомашину и направился в сторону ... и примерно через 30 минут вернулся обратно, вместе с ним из автомашины вышли два ранее незнакомых мужчины, при этом сотрудник милиции пояснил, что это понятые которые будут присутствовать в ходе проведения личного досмотра. После чего один из сотрудников милиции, в присутствии двух приглашенных понятых произвел его личный досмотр. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции разъяснил понятым их права и обязанности, затем попросил представиться его понятым. После чего сотрудник милиции предложил ему выдать незаконно хранящиеся при нем предметы и вещества, в том числе оружие и наркотические средства, на что он пояснил, что таковых у него нет, так как думал, что вышеуказанный черный полиэтиленовый пакет с содержимым, нарванным на поле для личного употребления верхушками дикорастущей конопли, находящийся у него в руке, никто не станет проверять. Лишь после этого сотрудник милиции начал производить личный досмотр, при этом показав понятым и ему свои руки. В ходе личного досмотра у него в правой руке был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с верхушками дикорастущей конопли. На вопрос сотрудника милиции, проводившего личный досмотр, что это за растительная масса зеленовато-бурого цвета и кому она принадлежит, он пояснил, что данная растительная масса бурого цвета, является верхушками дикорастущей конопли, которые он нарвал для личного употребления на поле расположенном возле фермы на окраине ..., и принадлежит ему. Затем сотрудник милиции изъял обнаруженный черный полиэтиленовый пакет с массой зеленовато-бурого цвета, и опечатал оттиском печати Номер обезличен МВД по РСО-Алания, на котором расписались он, понятые и сотрудник милиции. После этого сотрудник милиции предъявил упаковку стерильных медицинских перчаток, упаковку стерильной ваты и бутылку со спиртоводным раствором, которые были вскрыты. Медицинские перчатки сотрудник милиции одел себе на руки и с помощью ватных тампонов, смоченных в спиртоводном растворе, снял смывы с ладоней обеих его рук. Ватные тампоны, после этого были упакованы в целлофановый пакет и опечатаны оттиском печати Номер обезличен МВД РСО-Алания, на котором так же расписались участвующие лица. По вышеуказанным фактам сотрудником милиции были составлены протокол личного досмотра и протокол сбора образцов для сравнительного исследования, с которыми ознакомились участвующие лица, и расписались. В ходе поведения личного досмотра жалоб и заявлений от участвующих лиц не поступило. После чего, его и понятых доставили в ОВД по ...у, где он дал объяснения по данному факту.

Несмотря на то обстоятельство, что подсудимый ФИО4 свою причастность к совершению инкриминируемого ему деяния отрицает, его виновность в совершении изложенного выше преступления подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10

Так, из показаний свидетеля ФИО5 следует, что Дата обезличена года он совместно ФИО8 и ФИО9, выехали на северо-восточную окраину ..., для проведения рейдовых мероприятий. На поле им был замечен мужчина, который занимался сбором дикорастущей конопли. Когда незнакомый мужчина вышел на дорогу они подъехали к нему. Он предъявив служебное удостоверение, попросил мужчину предъявить документ, удостоверяющий личность. На что мужчина ответил, что у него нет такого документа. Он ему сказал, что его необходимо доставить в ОВД по ...у для установления его личности. Но перед этим ему необходимо провести личный досмотр. ФИО8 привез двух понятых. Мужчина представился ФИО4. Перед производством личного досмотра он предложил ФИО4, добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы. ФИО4, ответил, что ничего подобного у него нет. Он, разъяснив порядок проведения личного досмотра, а также права и обязанности участвующих лиц. В ходе проведения личного досмотра в правой руке ФИО4, был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, с растительной массой бурого цвета, с характерным запахом конопли. На вопрос что это за масса и кому она принадлежит, ФИО4, пояснил, что это части дикорастущей конопли, которые он сам нарвал для личного употребления. Затем вышеуказанный черный полиэтиленовый пакет, с растительной массой с характерным запахом конопли, был изъят, опечатан оттиском печати Номер обезличен на которой расписались понятые, и другие участвующие лица. Потом, предъявив упаковку стерильных медицинских перчаток, упаковку стерильной ваты и бутылку с водно-спиртовым раствором, которые были вскрыты в присутствии участвующих лиц он снял смывы с рук ФИО4 Ватные тампоны, так же были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, и опечатаны оттиском печати на которой расписались участвующие лица. После этого им были составлены, протокол личного досмотра, и протокол сбора образцов для сравнительного исследования, с которыми ознакомились участвующие лица, и расписались в них. В ходе проведения личного досмотра, от участвующих лиц, жалоб и заявлений не поступило. После этого, ФИО4 и понятые были доставлены в ОВД по ...у, для дачи объяснений.

Свидетель ФИО6 Арон Нодарович в судебном заседании показал, что Дата обезличена он был приглашен в качестве понятого сотрудником ОВД по ...у для участия при проведении личного досмотра. Они поехали на северо-восточную окраину ..., до района животноводческой фермы. На поле, за указанной фермой сотрудник милиции представился им участковым ОВД по ...у ФИО5. Так же с ним находились два сотрудника милиции и незнакомый ему мужчина. ФИО5 попросил указанного незнакомого мужчину представиться, тот представился ФИО4. После чего ФИО5 разъяснил участвующим лицам порядок производства личного досмотра и предложил ФИО4 добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, включая оружие и боеприпасы. На ФИО4 сотрудники милиции не оказывали никакого давления. Ему разъяснили права понятого. У ФИО4 были сняты смывы с рук. В руке ФИО4, был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, с коноплей, который был изъят.

В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена года он принимали участие в качестве понятого. Они поехали в сторону ..., где вышка. Когда приехали, то там стоял мужчина, у него изъяли черный полиэтиленовый пакет. Мужчина сказал, что у него конопля для личного употребления. ФИО4 в руках держал черный полиэтиленовый пакет. Он расписывался в протоколе. У ФИО4 сняли смывы с рук.

В судебном заседании также были оглашены показания свидетель ФИО7 данные в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что Дата обезличена года примерно в 15 часов он находился в ... на рынке и был приглашен в качестве понятого сотрудником ОВД по ...у для участия при проведении личного досмотра, так же в автомашине ВАЗ 21014 сотрудника милиции находился второй понятой. Они поехали на северо-восточную окраину ..., до района животноводческой фермы. На поле за указанной фермой сотрудник милиции представился им участковым ОВД по ...у ФИО5. Так же с ним находились два сотрудника милиции и незнакомый мужчина, в правой руке которого находился полиэтиленовый пакет черного цвета. ФИО5 попросил указанного незнакомого мужчину представиться, тот представился ФИО4. После чего ФИО5, разъяснил участвующим лицам порядок производства личного досмотра и предложил ФИО4, добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, включая оружие и боеприпасы. На что ФИО4 ответил, что ничего подобного у него при себе нет. Затем ФИО5, предварительно показав свои руки начал проводить личный досмотр ФИО4 В ходе проведения личного досмотра в правой руке ФИО4, был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, с растительной массой бурого цвета внутри, с характерным запахом конопли. На вопрос ФИО5, что это за масса и кому она принадлежит, ФИО4 пояснил, что это верхушечные и лиственные части конопли, которые он сам нарвал для личного употребления, на окраине ..., и что он сможет указать данное место. Черный полиэтиленовый пакет, с растительной массой был изъят ФИО5, опечатан оттиском печати Номер обезличен «Для пакетов» МВД РСО-Алания, на которой расписались участвующие лица. Затем ФИО5, предъявив упаковку стерильных медицинских перчаток, упаковку стерильной ваты и бутылку с водно-спиртовым раствором, которые были вскрыты в присутствии участвующих лиц снял смывы с рук ФИО4 Ватные тампоны, со смывами с рук ФИО4, так же им были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, и опечатаны оттиском печати Номер обезличен «Для пакетов» МВД РСО-Алания, на которой расписались участвующие лица. После этого ФИО5, были составлены, протокол личного досмотра, и протокол сбора образцов для сравнительного исследования, с которыми ознакомились участвующие лица, и расписались в них. В ходе проведения личного досмотра, участвующих лиц. жалоб и заявлений не поступило. После этого, ФИО4 и он был доставлены в ОВД по ...у, для дачи объяснений. Никакого морального и физического давления со стороны сотрудников милиции на ФИО4, при производстве личного досмотра не оказывалось.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он совместно с УУМ ОВД по ...у лейтенантом милиции ФИО5 и сержантом милиции ФИО9 выехали на северо-восточную окраину ..., для проведения рейдовых мероприятии по местам произрастания дикорастущей конопли. Доехав до северо-восточной окраины ..., до района животноводческой фермы, на поле, за указанной фермой, ФИО5 был замечен незнакомый гражданин. Когда мужчина вышел с поля, на проселочную дорогу они подъехали к нему, и предъявили служебное удостоверение. ФИО5 попросил мужчину, предъявить документы, удостоверяющие личность. На что он ответил, что у него нет такого документа. Тогда ФИО5 спросил его, что он здесь делает. На что получил ответ, что просто гуляет. ФИО5 сказал, что его необходимо доставить в ОВД по ...у для установления его личности. Но перед этим необходимо провести личный досмотр. После чего для производства личного досмотра он привез двух понятых. ФИО5, разъяснил ФИО4 и понятым порядок производства личного досмотра и предложил ФИО4 добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы. ФИО4 ответил, что ничего подобного у него нет. В ходе личного досмотра у ФИО4 в руке нашли черный полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой. У ФИО4 взяли смывы с рук. Пакет и смывы опечатали.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, он совместно с УУМ ОВД по ...у ФИО5 и ФИО8 выехали на северо-восточную окраину ..., для проведения рейдовых мероприятии по местам произрастания дикорастущей конопли. Доехав до северо-восточной окраины ... до района животноводческой фермы, на поле, за указанной фермой, ФИО5 был замечен незнакомый гражданин. Когда мужчина вышел с поля на проселочную дорогу, они подъехали к нему, и предъявив служебное удостоверение, ФИО5 попросил мужчину предъявит документы, удостоверяющие личность. На что он ответил, что у него нет такого документа. ФИО5 сказал, что его необходимо доставить в ОВД по ...у для установления его личности. Но перед этим необходимо провести личный досмотр. После чего для производства личного досмотра ФИО8, привез двух понятых. В качестве понятых ФИО8 пригласил, ФИО6 А. и ФИО7. ФИО5, разъяснил ФИО4 и понятым порядок производства личного досмотра и предложил ФИО4 добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы. ФИО4 ответил, что ничего подобного у него нет. В ходе личного досмотра у ФИО4 в правой руке обнаружили черный полиэтиленовый пакет, с растительной массой бурого цвета. ФИО4 пояснил, что это части дикорастущей конопли, которые он сам нарвал для личного употребления. У ФИО4 снимали смывы с рук.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в начале февраля 2010 года, дату точно не помнит, примерно в 12 часов он пришел к своему другу ФИО4. Руслан дома был один, они сидели в комнате, смотрели телевизор. Примерно в 13 часов с улицы в окно кто-то постучал. Они выглянули в окно, там стоял незнакомый ему парень в форменной одежде сотрудника милиции, по звездам на погонах в звании лейтенанта или старшего лейтенанта. Внешность описать его не может, при встрече опознать его тоже не сможет. Руслан его пригласил в дом, он так понял, что сотрудник милиции является знакомым Руслана. Когда сотрудник зашел в комнату, в его руках была бутылка водки и палка колбасы, он их положил на стол. Руслан и указанный сотрудник вышли во двор, затем Руслан вернулся и сказал ему, что скоро вернется и вышел из комнаты. Он остался в комнате смотреть телевизор, уехали ли Руслан и сотрудник милиции на автомашине или ушли пешком он не видел. После их ухода, примерно через 30 минут он ушел, не дождавшись Руслана.

Оценивая достоверность указанных показаний свидетеля ФИО10, суд относится к ним критически, так как они объективно опровергаются показаниями самого ФИО10 данные на стадии предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, и считает их попыткой ФИО10 помочь подсудимому избежать наказания за совершенное им противоправное деяние.

Так из показаний свидетеля ФИО10 данные на стадии предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что он приходил к ФИО4, домой в феврале 2010 года, утверждает это, так как у него в указанном месяце день рождение и он хорошо это запомнил, так же хорошо помнит, что на улице в указанный день лежал снег, почему ФИО4, в своих показаниях указал, что это было Дата обезличена года, и что в указанный день на улице не лежал снег он не знает, после указанного дня в феврале 2010 года до настоящего времени он к ФИО4 домой больше не приходил. Объяснить противоречия в своих и ФИО4, показаниях в части того, что сотрудник милиции пришел в дом ФИО4, пешком и никакой автомашины он у ворот дома не видел, не может. Пояснил, что подтверждает ранее данные показания в качестве свидетеля частично, а именно, что он действительно приходил в начале февраля 2010 года в гости к ФИО4 Однако, чтобы кто-то еще при нем приходил в указанный день к ФИО4, не помнит, о том, что к ФИО4, приходил сотрудник милиции он так же не помнит, по крайней мере, он никого не видел. Он хотел помочь ФИО4, так как находится с ним в дружеских отношениях и по данной причине дал ложные показания о том, что якобы видел, что при нем к ФИО4, приехал сотрудник милиции. Он дал ложные показания из лучших побуждений, однако после того как увидел, что в его и ФИО4, показаниях много противоречий он понял, что рано или поздно его обман раскроется.

Помимо вышеуказанных свидетельских показаний, виновность ФИО4 в инкриминируемом ему деянии, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления УУМ ОВД по ...у ФИО5 от Дата обезличена года, из которого усматривается, что им совместно с УУМ ОВД по ...у ФИО8 и ФИО9 в ходе рейдовых мероприятий на северо-восточной окраине ... района РСО-Алания был задержан ФИО13 Руслан Казбекович, у которого в ходе личного досмотра в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета внутри которого находилось наркотическое средство - марихуана. массой в пересчете на сухое вещество - 36,936 грамма.

- протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, из которого усматривается, что у ФИО4 в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра обнаружен и изъят в правой руке черный полиэтиленовый пакет с растительной массой с характерным запахом конопли, которые был упакован и опечатан. При этом ФИО4 пояснил, что данный пакет с растительной массой принадлежит ему, нарвал на окраине ... с кустов дикорастущей конопли для личного употребления.

- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, из которого усматривается, что у ФИО4 в присутствии двух понятых были взяты смывы с рук, которые были упакованы и опечатаны.

- заключением эксперта Номер обезличен ФИО11 ЭКЦ МВД по РСО-Алания от Дата обезличена года, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса коричневого цвета, является наркотическим средством - марихуана, массой в перерасчете на сухое вещество 36,936 грамма (с учетом израсходованного на первичное исследование и экспертизу вещества).

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на представленных на экспертизу двух ватных тампонах со смывами рук ФИО4, выявлены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (ТГК), действующее начало наркотических средств изготовляемых из конопли.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен участок местности, где был замечен подсудимый ФИО4 при срыве и сборе дикорастущей конопли. Также был осмотрен участок местности, где был задержан и досмотрен подсудимый.

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что в служебном кабинете отдела дознания ОВД по ...у РСО-Алания были осмотрены: черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средство марихуаной; прозрачный полиэтиленовый пакет с ватными тампонами.

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между подозреваемым ФИО4 и свидетелем ФИО8, из которого усматривается, что ФИО8 изобличал ФИО4 в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - марихуана.

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между подозреваемым ФИО4 и свидетелем ФИО7, из которого усматривается, что ФИО7 изобличал ФИО4 в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - марихуана

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между подозреваемым ФИО4 и свидетелем ФИО5, из которого усматривается, что ФИО5 изобличал ФИО4 в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - марихуана

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между подозреваемым ФИО4 и свидетелем ФИО6, из которого усматривается, что ФИО6 изобличал ФИО4 в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - марихуана

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между подозреваемым ФИО4 и свидетелем ФИО9, из которого усматривается, что ФИО9 изобличал ФИО4 в незаконном приобретении и хранении наркотического средства – марихуана.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 последовательны, логичны и в совокупности с приведенными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в этой связи суд признает их достоверными и правдивыми.

Довод подсудимого ФИО4 о том, что изъятый у него пакет с марихуаной ему дал ФИО5, что он трогал содержимое пакета, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, и опровергаются показаниями свидетелей, заключением эксперта Номер обезличен, а также показаниями самого ФИО4 данные в ходе предварительного расследовании в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, и оглашенных в судебном заседании.

В судебном заседании по ходатайству защитника были допрошены свидетели ФИО13 и ФИО12.

Свидетель ФИО13 показала, что подсудимый является ее братом. Дата обезличена года ей позвонили соседи и сказали, что ее брата забрали в милицию. На следующий день она приехала к нему, и он пояснил, что участковый предложил ему расписаться в каком-то деле. Прошло время и выяснилось, что на Руслана завели уголовное дело.

Свидетель ФИО12 показал, что он является соседом ФИО4, и видел, как Руслана увез сотрудник милиции. Руслана долго не было, он позвонил его сестре. Руслан живет один, и они соседи смотрят за ним. Точную дату, когда забрали ФИО4 Р., он не помнит.

Оценивая указанные показания свидетелей защиты суд, относится к ним критически, так как они объективно опровергаются совокупностью доказательств, добытых на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседания, и считает их попыткой помочь подсудимому избежать наказания за совершенное им преступление, поскольку ФИО13 является родной сестрой, а ФИО12 соседом. Также указанные показания свидетелей не могут служит доказательством не виновности подсудимого, поскольку ФИО13 и ФИО12 не присутствовали при личном досмотре подсудимого

Давая правовую оценку действиям ФИО4, суд исходит из того, что ФИО4 незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана весом 34,992 грамма, и решил оставить себе для личного употребления, которое потом у него было изъято. При этом подсудимый имел реальную возможность прекратить свои противоправные действия, но этого не сделал. При таких обстоятельствах действия ФИО4, следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому ФИО4 вида и размера наказания суд, исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от Дата обезличена года, а также ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого, суд признал то, что ФИО4 ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельства смягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что ФИО4. следует определить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает возможным применить положение ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает необходимым обязать ФИО4 в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуану, весом 34,992 грамма в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на ФИО4 обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением ФИО4 в период испытательного срока возложить на УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» при УФСИН России по РСО-Алания.

Вещественные доказательства – наркотическое средство–марихуана, весом 34,992 грамма - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Цахилов Т.Э.-О.