Приговор №36



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Эльхотово 13 августа 2010 года

Судья Кировского районного суда РСО-Алания Цахилов Т.Э.-О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимой ФИО25,

защитника – адвоката коллегии адвокатов Кировского района РСО-Алания Чеджемовой В.М., представившая удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Мамулашвили Т.Д.,

а также представителя потерпевшего ФИО4.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО25, родившейся Дата обезличена года в ... района РСО-Алания, проживающей по адресу РСО... ..., ..., гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей среднее образования, временно не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ,

установил:

ФИО25 совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО25, согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, являлась кассиром филиала ООО «Аланиягаз» по Правобережному и ...м РСО-Алания, расположенного по адресу: РСО-Алания ..., ..., и в ее служебными обязанностями входило осуществлять операции по приему, учету и хранению денежных средств, полученных от абонентов с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность, передачу операторам платежных документов для разноски платежей, полученных от абонентов, по их лицевым счетам, осуществлять контроль за отражением информации в электронной базе данных, передачу в соответствии с установленным порядком денежных средств старшему бухгалтеру-кассиру, начальнику отдела или инкассатору, ведение в хронологическом порядке журнала бухгалтера-кассира в соответствии с установленной формой, ежедневно подготавливать денежную выручку и составлять кассовый отчет по установленной форме, представлять ежедневную информацию о размере собранных денежных средств начальнику отдела, выполнение в пределах своей компетенции, служебных поручений начальника отдела. ФИО25, исполняя свои обязанности в помещении филиала расположенном по адресу: РСО-Алания, ..., ..., в силу занимаемой должности, имея доступ к наличным денежным средствам поступившим от абонентов филиала за потребленный газ, имея умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Аланиягаз», используя свое служебное положение в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, осуществляя прием денежных средств от абонентов и от контролеров предприятия получила 10 201 604 рубля.

Из полученных денег ФИО25 внесла в кассу филиала только 5 520 724 рубля, а оставшиеся денежные средства на общую сумму 4 680 880 рублей в кассу не внесла и незаконно присвоила, а именно:

-107 611 рублей, полученных ею лично от абонентов согласно квитанциям на оплату услуг газификации и газоснабжения: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен,Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен,

-252 528 рублей полученных от контролера ФИО5 согласно квитанциям на оплату услуг газификации и газоснабжения: Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен,

-160 172 рубля полученных от контролера ФИО6 согласно квитанциям на оплату услуг газификации и газоснабжения: Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен,

-390 574 рубля полученные от контролера ФИО7 согласно квитанциям на оплату услуг газификации и газоснабжения: Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен,

-337 998 рублей полученных от контролера ФИО8 согласно квитанциям на оплату услуг газификации и газоснабжения: Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен,

-518 854 рубля полученные от контролера ФИО9 согласно квитанциям на оплату услуг газификации и газоснабжения: Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен -Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен,

- 453 907 рублей полученные от контролера ФИО10 согласно квитанциям на оплату услуг газификации и газоснабжения: Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен,

-383 329 рублей полученные от контролера ФИО11 согласно квитанциям на оплату услуг газификации и газоснабжения: Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен,

-341 927 рублей полученные от контролера ФИО12 согласно квитанциям на оплату услуг газификации и газоснабжения: Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен,

-439 215 рублей полученные от контролера ФИО13 согласно квитанциям на оплату услуг газификации и газоснабжения: Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен,

-427 837 рублей полученные от контролера ФИО14 согласно квитанциям на оплату услуг газификации и газоснабжения: Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен,Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен -Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен,

-319 108 рубля полученные от контролера ФИО15 согласно квитанциям на оплату услуг газификации и газоснабжения: Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен,

-547 820 рублей полученные от контролера ФИО16 согласно квитанциям на оплату услуг газификации и газоснабжения: Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен - Номер обезличен.

Своими действиями ФИО25 причинила ущерб ООО «Аланиягаз» на сумму 4 680 880 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО25 свою вину в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что в 2005 году она была принята на работу в ООО «Аланиярегионгаз» на должность кассира филиала в ..., ее ознакомили с работой кассира абонентского отдела. Ей объяснили, что в ее обязанности входит прием денег от контролеров и абонентов и сдачи их в банк. Она принимала от контролеров денежные средства, помимо денег она принимала квитанции, которые соответствовали деньгам, сданным в кассу. Она принимала деньги у контролеров и каждый день отвозила деньги в кассу в ..., где их приходовали, после чего они попадали в банк на расчетный счет филиала. Контролеры ей сдали пять миллионов, и она все сдала в банк. Скорее всего, эти суммы проходят дважды. Когда на следствии следователь ФИО17 ознакомил её с таблицей, у нее не было времени ознакомиться с делом. Когда она просмотрела таблицу, то пришла к выводу, что одни и те же цифры проходят два раза. При получении денег от контролеров она расписывалась в их рабочих черновых тетрадях. Она проверяла деньги при приеме от контролеров, но она не считала это своими обязанностями. Почему она не задавала вопросы контролерам в ходе допроса в судебном заседании, она ответить не может. Квитанции, которые нашла ФИО19 у нее под столом, она сложила сама. Все эти квитанции были за пять лет. Её следователь ознакомил с уголовным делом. Она не может ответить на вопрос - почему она не заявили ходатайство на предварительном следствии, если была не согласна с суммой 4 680 880 рублей. Она знала, что у нее шла недостача из года в год. Контролеры ей регулярно отдавали квитанции и деньги, такого не было, чтобы контролеры сдали ей квитанции, а деньги не отдали. Она подписывала договор о полной материальной ответственности, свою должностную инструкцию она читала. Она на личные нужды с кассы не брала деньги. О своей недостаче она не информировала руководство. Квитанции, найденные в коробке, она действительно не внесла в компьютер, потому что ей контролеры не всегда сдавали полную сумму. Эти квитанции были за период с 21 ноября по Дата обезличена года. Она отказывается от показания данных на предварительном следствии.

Оценивая достоверность указанных показаний, суд относится к ним критически, так как они объективно опровергаются совокупностью доказательств, добытых на стадии предварительного расследования и исследованных в ходе судебного заседания, и считает их попыткой подсудимой избежать наказания за совершенное противоправное деяние.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимой ФИО25 в судебном заседании были оглашены ее показания, данные ею в ходе предварительного расследования в присутствии защитника.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО25 усматривается, что в 2005 году она была принята на работу в ООО «Аланиярегионгаз» на должность кассира филиала в .... За время работы ООО «Аланиярегионгаз» поменяло свое название, это было в 2007 года и она стала кассиром филиала ООО «Аланиягаз» в Правобережном и ...х. Когда в 2005 году пришла на работу, то приняла кассу без задолженностей. До октября-ноября 2009 года у нее никогда не было никаких ревизий и недостач. Хотя сама она понимала, что в кассе имеется недостача на протяжении уже долгого времени и покрывала она ее деньгами, собранными за каждый новый месяц, т.е. она сдавала в кассу филиала ООО «Аланиягаз» в Правобережном и ... деньги собранные, например, в сентябре покрывали квитанции оплаченные абонентами в августе и т.д.. В кабинете она принимала от контролеров денежные средства и расписывалась за них в их рабочих черновых тетрадях, помимо денег, она также принимала квитанции, которые соответствовали деньгам, сданным в кассу. Затем она каждый день отвозила деньги в кассу в ..., где их приходовали, после чего они попадали в банк на расчетный счет филиала. Она не всегда сверяла деньги с квитанциями, полученными от контролеров, так как верила им. Накопившаяся таким образом недостача в 4 680 880 рублей, является результатом ее халатности и небрежному отношению к работе. Она вину свою признает полностью, но поясняет, что деньги в сумме 4 680 880 рублей она не похищала и тем более не тратила. Из этой суммы, она потратила на свои нужды за указанный период времени не более 250 000 рублей, это те деньги, которые она иногда брала из кассы и собиралась обратно их вернуть, но на момент проведения у нее ревизии, она не успела этого сделать. По ее личным подсчетам, которые она сделала примерно в сентябре – октябре 2009 года недостача была около 2 000 000 рублей. Однажды ей позвонила ФИО19 Лариса, которая работает начальником абонентского отдела ООО «Кавказрегионгаз» и сказала, что хочет приехать к ним в филиал для проведения ревизии кассы, тогда она (ФИО25) сказала ей, чтобы она дала время до ноября 2009 года, и она закроет недостачу в 2 000 000 рублей, которая у нее имеется. ФИО19 Л. была в шоке, но время ФИО25 все-таки дала. ФИО25 хотела получить ссуду в банке и закрыть недостачу, но у нее ничего не получилось. Ревизия была проведена в конце декабря 2009 года, поэтому период, охватывающий один месяц, и стал датой ее недостачи. Она принимала деньги от контролеров до 22 декабря. 23 декабря она на работу не вышла, так как ей было стыдно от ФИО19 Л. и ФИО18 О. которые ей верили, а она их так подвела, и за эту дату деньги от контролеров уже приняла ФИО19 Л. поэтому в черновых тетрадях контролеров за эту дату стоит не ее роспись, а роспись ФИО19 Л.. Вину свою признает полностью в содеянном раскаивается в части ее безответственности, в части растраты указанных средств она не может признаться, так как она их на свои нужды не тратила.

Из приведенных показаний ФИО25 видно, что она подтверждает факт недостачи в кассе в сумме 4 680 880 рублей, факт присвоения и растраты чужого имущества, и суд считает их достоверными, поскольку об объективности показаний подсудимой свидетельствует то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Несмотря на то обстоятельство, что подсудимая ФИО25 свою причастность к совершению инкриминируемого ей деяния отрицает, ее виновность подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного следствия потерпевшего и свидетелей.

Представитель потерпевшей стороны ФИО4 в судебном заседании показала, что ФИО25 состоя в должности кассира филиала ООО «Аланиягаз» в Правобережном и ...х, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года используя свое служебное положение, являясь материально ответственным лицом, присвоила денежные средства в сумме 4 680 880 рублей поступившие от абонентов ООО «Аланиягаз» за использованный газ, причинив тем самым ООО «Аланиягаз» ущерб в особо крупном размере. Просит взыскать с ФИО25 в пользу ООО «Аланиягаз» сумму ущерба в размере 4 680 880 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО18, данные в судебном заседании усматривается, что с 2007 года он работает в ООО «Аланиягаз» в должности заместителя директора филиала в Правобережном и ...х. Одновременно он является начальником Кировского филиала. ФИО25 работает вместе с ним с начала его работы то есть с 2005 года, когда они еще назывались «Аланиярегионгаз». За все время работы с ней у него как у начальника никаких проблем с ней не возникало ни по работе, ни лично. В конце декабря 2009 года у них была ревизия из ООО «Кавказрегионгаз». За день до выезда ревизии он предупредил ФИО25 о том, что завтра у них будет проверка и ей надо быть на рабочем месте и спросил ее все ли у нее в порядке с кассой, на что она ему ответила, что все в порядке. В день приезда ревизии ФИО25 не вышла на работу. Тогда решили провести ревизию без нее. В результате ревизии выяснилось, что в кассе не хватает 4 680 880 рублей. Через некоторое время ФИО25 пришла на работу и он с ней долго беседовал по поводу недостачи денег. Она ему говорила, что никакого отношения к этому не имеет и не знает как так вышло. В это же время она говорила ему, что это ее вина, но денег она не брала, и не знает, куда они делись. С деньгами у него в филиале работают только котроллеры и кассир.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что с 2000 года она работает в ООО «Аланиярегионгаз» в должности начальника отдела по работе с населением. В 2007 году ООО «Аланиярегионгаз» прекратило свою деятельность, и они были преобразованы в филиал ООО «Кавказрегионгаз». В ее обязанности входит формирование отчета о реализации газа населения, контроль и учет поступивших от населения денежных за использованный газ. Филиал ООО «КРГ» не осуществляет деятельность по сбору платежей, этим занимаются на основании заключенных агентских договоров ООО «Аланиягаз», ФГУП «Почта России», «Сбербанк». ООО «Аланиягаз» в свою очередь имеет филиалы один из которых расположен в ... и называется филиал ООО «Аланиягаз» в Правобережном и ...х. У нее в кабинете в компьютере установлена программа «Газрасчет», в которой имеются сведения о поступающих каждый день денежных средствах от абонентов в ООО «Аланиягаз». Она каждый день видит сумму платежей, внесенную в базу данных операторами абонентских отделов в каждом из филиалов ООО «Аланиягаз», также она ежедневно получает от бухгалтерии филиала ООО «КРГ» сведения о поступивших на расчетный счет ООО «КРГ» денежных средствах от ООО «Аланиягаз» в целом. С кассиром ФИО25 у нее никаких проблем не возникало. Каждый месяц ФИО25 ей сдает копию квитанции о сданных в банк денежных средствах, которые она сравнивает с суммами, внесенными в базу данных, за все время работы с ФИО25 никаких недостач у нее не было, иногда бывали небольшие расхождения в суммах, но они объяснялись переходящими с выходных дней суммами. В октябре 2009 года она позвонила ФИО25 и сообщила ей, что направляется на проверку, и ФИО25 ей сказала, что у нее имеется недостача денежных средств в сумме около 2 000 000 рублей, и попросила у нее время до конца ноября 2009 года. В декабре 2009 года она приехала в Кировский филиал на проверку, ФИО25 не было на рабочем месте. Она решила провести полную ревизию поступивших денежных средств. После проведения ревизии выяснилось, что у ФИО25 недостача 4 680 880 рублей. Она стала у ФИО25 выяснять каким образом образовалась такая недостача денег, она ей пояснила, что это происходило на протяжении нескольких месяцев и делала она это следующим образом: все квитанции по которым она принимала деньги от контролеров она вносила в базу данных, затем оператор распечатывал для контролеров ведомости по должникам, после чего она удаляла из базы данных эти квитанции, а деньги присваивала. Вносила она их в базу данных для того, чтобы в распечатке по должникам не фигурировали абоненты, которые уже оплатили стоимость газа. Она сама разнесла на лицевые счета абонентов данные об оплате на сумму 4 680 880 рублей, так как люди не виноваты в том, что ФИО25 не внесла эти данные а также денежные средства в кассу. Указанный долг числиться за филиалом ООО «Аланиягаз» перед ООО «Кавказрегионгаз».

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что с ноября 2009 года она работает в филиале ООО «Аланиягаз» в Правобережном и ...х в должности главного бухгалтера. Примерно в конце декабря 2009 года в ходе ревизии ООО «Кавказрегионгаз» была выявлена недостача денежных средств у кассира ФИО25 в сумме 4 680 880 рублей. ФИО25 привозила ей только деньги, которые она приходовала в кассу, после чего они отвозились в банк и перечислялись на расчетный счет филиала ООО «Аланиягаз», после чего эти деньги перечисляются на расчетный счет ООО «Кавказрегионгаз». Квитанции являются бланками строгой отчетности и выдаются под роспись сотрудникам филиала. Квитанции забирал ФИО20 по поручению ФИО18

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что с 1989 года он работает в системе газоснабжения. ФИО25 являлась до конца 2009 года кассиром филиала, затем она перестала работать, насколько он знает, у нее образовалась крупная недостача по кассе. Он иногда получал квитанции и после получения указанных квитанций он отвозил их в ..., где вручал кассиру ФИО25.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что с марта 2005 года она работает в ООО «Аланиягаз» в должности контролера, ее участок ст.Змейская. С ней вместе на этом участке работает еще два контролера ФИО12 Ирина и ФИО15 Рита. Работа ее заключается в сборе денег с жителей ст.Змейская за потребленный газ, учет расхода газа жителями. Кассиру ФИО25 она и остальные контролеры отчитываются за собранные с населения денежные средства. Контроллеры берут квитанции на оплату газа под роспись в журнале ФИО25 Р.. Все три экземпляра квитанций разного цвета: белая - остается у плательщика, желтая и зеленая сдавалась в кассу ФИО25 Р.. Желтые экземпляры они сдавали подшивкой за каждый день, а зеленые оставались в пачке и сдавали они их по мере использования каждой пачки. В одной пачке 25 квитанций. Контролеры вели реестр по выписанным квитанциям, который представляет собой лист формата А4 в котором имеются сведения об абоненте, сумме оплаты, номере квитанции и лицевом счете абонента. В связи с тем, что она работала в ст.Змейская, она сдавала квитанции и деньги три раза в неделю. При этом она каждый день должна была звонить ФИО25 в конце рабочего дня и сообщать о том, сколько денег сегодня собрано с абонентов и количество использованных квитанций. Она в кабинет у ФИО25 Р. передавала ей квитанции и деньги, ФИО25 Р. в свою очередь сверяла количество квитанций, сумму в них с деньгами, после чего расписывается в тетради за то, что действительно получила деньги и квитанции от котроллера. ФИО22 не расписывалась в тетради, ссылаясь на занятость, но потом в следующий ее приход она всегда расписывалась за ту сумму, которую получила. Никакой задолженности перед ФИО25 у нее нет, и никогда не было. У нее с ФИО25 никогда никаких конфликтов не возникало, ни по работе, ни по личным вопросам.

Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО23, ФИО14, ФИО16, ФИО7, ФИО12, ФИО15, ФИО6 и ФИО5 которые подтвердили факт того, что полностью сдавали ФИО25 деньги и использованные квитанции, никаких задолженностей перед подсудимой у них не было.

Помимо вышеприведенных показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимой подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

- заявлением директора филиала ООО «Аланиягаз» в Правобережном и ...х ФИО24 из которого усматривается, что ФИО25 за период работы в должности кассира отдела по учету и сбору платежей с населения филиала ООО «Аланиягаз» в должностные обязанности которой входит прием, учет и хранение денежных средств, полученных от абонентов; передача средств в банк; ежедневная подготовка денежных средств и составление кассового отчета, представление ежедневной информации о размерах собранных средств начальнику отдела и т.д., не внесла в кассу, в банк собранные денежные средства с населения за потребленный газ в сумме 4 680 880 рублей.

- приказом о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому ФИО25 была принята на должность кассира в филиал ООО «Аланиягаз».

- договором о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, из которого следует, что кассир абонентского отдела ФИО25 заключила настоящий договор о том, что она занимает должность кассира, непосредственно связанная с приемом денежных средств, выдачей, хранением и использованием бланков строгой отчетности, принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей организацией материальных ценностей и в связи с этим берет на себя обязанности бережно относиться переданным ей для хранения или других целей материальным ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать руководителю организации о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей материальных ценностей; вести учет, составлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных материальных ценностей, участвовать в инвентаризации вверенных материальных ценностей.

-актом проверки от Дата обезличена года, из которого усматривается, что с 23 по Дата обезличена года была проведена проверка исполнения «Положения о порядке работы с бланками строгой отчетности» сотрудниками филиала ООО «Аланиягаз» в ..., и в результате проверки выявлено, что бланки строгой отчетности не были разнесены в базу данных ООО «Кавказрегионгаз», а всего 2 430 квитанций, итого общая сумма несданных денег в кассу составила 4 680 880 рублей.

- отчетом по результатам проверки с бланками строгой отчетности от Дата обезличена года, из которого усматривается, что каких либо нарушений исполнения «Положения о порядке работы с бланками строгой отчетности» в филиале ООО «Аланиягаз» в Правобережном и ...х не выявлено.

- экспертным заключением ЭКЦ МВД по РСО-Алания Номер обезличен от Дата обезличена года из которой усматривается, что не отраженная сумма поступления денежных средств в кассу филиала ООО «Аланиягаз» в Правобережном и ...х по имеющимся в материалах уголовного дела квитанциям на оплату услуг газификации и газоснабжения составила 4 680 880 рублей. Записи в черновых тетрадях, имеющихся в материалах уголовного дела не соответствуют записям в кассовой книге филиала ООО «Аланиягаз» в Правобережном и ...х за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на сумму 224 630 рублей, что свидетельствует о том, что полный и своевременный отчет по полученным от контролеров денежным средствам ФИО25 не производился.

- заключением эксперта ЭКЦ МВД по РСО-Алания Номер обезличен от Дата обезличена года из которого усматривается, что подписи в черновых тетрадях контролеров ФИО8 (за исключением подписи напротив записи: «23 = 73466 (19-22)»), ФИО11 (за исключением подписей напротив записей: «29.05 г. 8200», «Дата обезличена г. 37356», «Дата обезличена г. 32234», «Дата обезличена г. 30178»), ФИО6 (за исключением подписи напротив записи: «Дата обезличена 73812»), ФИО14 (за исключением подписей напротив записей: «Дата обезличена г.», «Дата обезличена 51000», «Дата обезличена 9844», «Дата обезличена 24215»), ФИО9 (за исключением подписей напротив записей: «23.12. 50750 р», «24.12. 28674 р», «25.12. 33888 р»), ФИО12 (за исключением подписей напротив записей: «23. 63100», «25. 51985»), ФИО15 (за исключением подписи напротив записи: «23.12-24.12- 75730»), ФИО23 (за исключением подписей напротив записей: «22984 Дата обезличена г. - 22984», «18330 Дата обезличена г. - 18330 руб.», «24210 Дата обезличена г. - 24210»), ФИО10 (за исключением подписей напротив записей: «Дата обезличена. 21824 руб.», «Дата обезличена. 21421 руб.», «Дата обезличена. 22221 руб.»), ФИО16 (за исключением подписей напротив записей: «Дата обезличена г. 31500», «Дата обезличена г. 17910», «Дата обезличена г. 32370», «Дата обезличена г. 30009»), ФИО7 (за исключением подписей напротив записей: «Дата обезличена 26530», «Дата обезличена 21348», «Дата обезличена 27674»), изображения подписей в копии реестра сдачи денежных средств, извещений и бланков строгой отчетности от Дата обезличена года, в графе: «ИТОГО:»; в копии реестра сдачи денежных средств, извещений и бланков строгой отчетности от Дата обезличена года, в графе: «ИТОГО:»; в копии реестра сдачи денежных средств, извещений и бланков строгой отчетности от Дата обезличена года, в графе: «ИТОГО:»; в копии реестра сдачи денежных средств, извещений и бланков строгой отчетности от Дата обезличена года, в графе: «ИТОГО:»; в копии реестра сдачи денежных средств, извещений и бланков строгой отчетности от Дата обезличена года, в графе: «ИТОГО:»; в копии реестра сдачи денежных средств, извещений и бланков строгой отчетности от Дата обезличена года, в графе: «ИТОГО:»; в копии реестра сдачи денежных средств, извещений и бланков строгой отчетности от Дата обезличена года, в графе: «ИТОГО:»; в копии реестра сдачи денежных средств, извещений и бланков строгой отчетности от Дата обезличена года, в графе: «ИТОГО:» выполнены одним лицом - ФИО25.

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что в служебном кабинете Следственного управления при МВД РСО-Алания были осмотрены 2 430 квитанций на оплату услуг газификации и газоснабжения, 11 тетрадей (черновых), кассовая книга филиала ООО «Аланиягаз» в Правобережном и ...х за 2009 года, реестр пачек квитанций.

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что показания потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО8, ФИО18, ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО23, ФИО19, ФИО14, ФИО16, ФИО7, ФИО12, ФИО15, ФИО6, ФИО21, ФИО5 и ФИО20 последовательны, логичный и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую, в связи с этим суд признает их достоверными и правдивыми.

Доводы подсудимой ФИО25 о том, что проверка денег при приеме от контролеров, это не ее обязанностями, суд считает несостоятельными, так как они противоречат должностной инструкции, которую подсудимая подписала при приеме на работу.

Давая правовую оценку действиям подсудимой ФИО25 суд исходит из установленных приведенными выше доказательств обстоятельств дела, согласно которым она, являясь кассиром филиала ООО «Аланиягаз» по Правобережному и ...м РСО-Алания, имея доступ к наличным денежным средствам, поступившим от абонентов филиала за потребленный газ, используя свое служебное положение, не внесла в кассу филиала денежные средства на общую сумму 4 680 880 рублей, которые присвоила и растратила. При этом подсудимая имела реальную возможность прекратить свои противоправные действия, но этого не сделала. При таких данных действия подсудимой следует квалифицировать по ч.4 ст.160 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличена N162-ФЗ.

При назначении подсудимой ФИО25 вида и размера наказания суд исходит из требований положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от Дата обезличена года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, характеризующим личность подсудимой ФИО25, суд признал то, что она ранее не судима, имеет постоянное место жительства, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающие вину обстоятельства судом не установлены.

Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены.

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой ФИО25 наказание в пределах санкции инкриминируемой ей статьи в виде лишения свободы, однако учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, а также ее возраст, дают основание полагать, что исправление ФИО25 может быть достигнуто без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает возможным применить положение ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает необходимым обязать ФИО25 в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего её исправление.

В связи с тем обстоятельством, что инкриминируемое подсудимой деяние совершено ею в связи с исполнением обязанностей кассира, и в силу ст.47 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО25 дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать должности кассира.

В судебном заседании потерпевшая ФИО4 был заявлен гражданский иск. Признавая за гражданским истцом право на удовлетворение заявленного иска о взыскании с ФИО25 причиненного ей ущерба, суд исходит из того, что совершенным подсудимой преступлением ООО «Аланиягаз» причинен имущественный ущерб в сумме 4 680 880 рублей.

Принимая во внимание то, что подсудимая ФИО25 не работает, суд полагает возможным не применять к ней дополнительного вида наказания, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественные доказательства – 2 430 квитанций на оплату услуг, 11 тетрадей, кассовую книгу за 2009 год в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо передать ООО «Аланиягаз».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО25 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишение свободы на пять лет без штрафа с лишением права занимать должности кассира сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание, в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года.

Меру пресечения в отношении ФИО25 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на ФИО25 обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего её исправление.

Контроль за поведением ФИО25 в период испытательного срока возложить на УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» при УФСИН России по РСО-Алания.

Гражданский иск ООО «Аланиягаз» удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО25 в пользу ФИО26ФИО27 в счет возмещения причиненного ущерба 4 680 880 (четыре миллиона шестьсот восемьдесят тысяч восемьсот восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства – 2 430 квитанций на оплату услуг, 11 тетрадей, кассовую книгу за 2009 год передать ФИО28

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Цахилов Т.Э.-О.