Приговор №47



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с.Эльхотово Дата обезличена года

Судья Кировского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Цахилов Т.Э.-О.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиев Т.Н.,

подсудимой ФИО3,

защитника адвоката АК Кировского района РСО-Алания Кумаритовой З.Л., представившая удостоверения Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО3, родившейся Дата обезличена года в ... района Юго-Осетинской автономной области, зарегистрированной РСО... ... ..., гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей неполное среднее образование, не замужем, временно не работающей, ранее судимой по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года по ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

ФИО3 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено, при следующих обстоятельствах:

Так она, Дата обезличена года примерно в 11 часов 00 минут, работая санитаркой в МУЗ «Кировская ЦРБ», расположенной по адресу РСО... ... ..., и находясь по месту работы на втором этаже, встретила своего знакомого ФИО6, от которого узнала о его намерении оформить себе пожизненную пенсию по инвалидности. С целью осуществления возникшего у нее преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана, руководствуясь корыстными побуждениями, ФИО3 дезинформировала ФИО6, введя в заблуждение о своих возможностях помочь в оформлении последнему указанной пенсии через якобы знакомых ей врачей. За указанные услуги ФИО3 попросила денежную сумму в размере 7 000 рублей. Не догадываясь о преступных намерениях ФИО3, ФИО6 Дата обезличена года примерно в 11 часов в здании МУЗ «Кировская ЦРБ» передал ей денежные средства в сумме 7 000 рублей., завладев которыми ФИО3 причинила ФИО6 значительный имущественный ущерб.

В ходе судебного заседания, подсудимая ФИО3 после консультации с защитником и в присутствии защитника, подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением, и полностью признал свою вину по инкриминируемому ей преступлению. В содеянном преступлении раскаивается. Просит суд применить наказание не связанное с лишением свободы, чтобы она смогла заработать деньги и возместить ущерб потерпевшим.

Защитник подсудимой Кумаритова З.Л. заявленное ходатайство поддержала полностью. И пояснила, что ее подзащитная ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявила добровольно и после консультации с ней. ФИО3 осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Кудзиев Т.Н. не возражал против постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что преступление, совершенное ФИО3 отнесено к категории средней степени тяжести. Санкция за совершение инкриминируемого ей преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Её вина полностью подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом. В своем заявлении ФИО6 просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет, ущерб ему возмещен, просил суд назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимая ФИО3 осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Санкции за совершение инкриминируемого ей преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой ФИО3 следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличена N162-ФЗ.

При назначении подсудимой ФИО3 вида и размера наказания суд, исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положения ст.7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от Дата обезличена года, ст.ст.60-63 УК РФ. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В частности, смягчающими вину обстоятельствами являются полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном преступлении.

Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены.

Обстоятельствами, характеризующим личность подсудимой, суд признал то, что ФИО3 на психиатрическом и наркологическом учёте не состоит, временно не работает, ранее судима, удовлетворительно характеризируется по месту жительства.

Вместе с тем суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 и 73 УК РФ.

... суда РСО-Алания от Дата обезличена года ФИО3 была осуждена по ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 назначено наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.

... суда РСО-Алания от Дата обезличена года условное осуждение было отменено и наказание, назначенное приговором ... суда от Дата обезличена года, постановлено исполнить в виде лишения свободы на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Таким образом, подсудимая ФИО3 в момент совершения инкриминируемого ей преступления по данному делу имела судимость за преступление, осуждение за которые признавалось условным. Следовательно, в силу п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ в действиях ФИО3 отсутствует рецидив преступлений.

Поскольку условное осуждение ФИО3, определенное приговором ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года отменено, то окончательное наказание ей должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

На основании вышеизложенного, исходя из обстоятельств совершенного ФИО3 преступления, принимая во внимание, и учитывая, что она ранее судимая, совершила аналогичное умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО3 возможно лишь в условиях изоляции ее от общества, и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения ФИО3 с учетом тяжести совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, следует оставить заключение под стражу.

На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ ФИО3 отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить в колонии-поселении, как лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года N162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ к назначенному ФИО3 наказания частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года, и окончательное наказание ФИО3 определить в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок назначенного ФИО3 наказания время ее нахождения под стражей в период предварительного расследования, и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО3 в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Цахилов Т.Э.-О.