Приговор №54



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Эльхотово Дата обезличена года

Судья Кировского районного суда РСО-Алания Цахилов Т.Э.-О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника-адвоката коллегии адвокатов Кировского района РСО-Алания Чеджемовой В.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., РСО-Алания, гражданина РФ, проживающего РСО... ... ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей 2006 и 2007 годов рождения, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года до 11 часов 05 минут, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, находясь на необрабатываемом участке поля, расположенном в 1 км от юго-западной окраины ..., ..., РСО-Алания путем срыва дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, из которой, там же, кустарным способом, с помощью растворителя незаконно приготовил, таким образом, приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 5,5 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство ФИО2 незаконно хранил при себе в эмалированной кастрюле для личного немедицинского употребления. Дата обезличена года примерно в 11 часов 05 минут сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на юго-западной окраине ..., ... РСО-Алания был задержан ФИО2, у которого была обнаружена и изъята эмалированная кастрюля с вышеуказанным наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере весом 5,5 грамма, которое он в нарушение положений Федерального закона Российской федерации, ФЗ-Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 после консультации с защитником и в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении. В содеянном раскаялся. Просит суд применить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого Чеджемова В.М. заявленное ходатайство поддержала полностью и пояснила, что её подзащитный ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил добровольно и после консультации с ним. ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Просит суд назначить ФИО2 минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Кудзиев Т.Н. не возражал против постановления обвинительного приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемого ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Вина ФИО2 полностью подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемого ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого ФИО2 следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому ФИО2 вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положения ст.7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от Дата обезличена года, ст.ст.60-63 УК РФ. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого ФИО2 суд признал то, что он имеет постоянное место жительства, женат, не работает, на наркологическом и психиатрическом учётах не стоит, судимости не имеет, положительно характеризируется по месту жительства.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого ФИО2, суд относит наличие двух малолетних детей 2006 и 2007 годов рождения, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельства, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлены.

С учетом изложенного, суд считает, что ФИО2 следует определить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства – наличие двух малолетних детей, которому необходимо в таком возрасте внимание родителей суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает возможным применить положение ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает необходимым обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Принимая во внимание то, что подсудимый ФИО2 не работает, а также имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд полагает возможным не применять к нему дополнительного вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественные доказательства металлическая кастрюля с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло), весом 5,31 грамма, два марлевых тампона в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на ФИО2 обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением ФИО2 в период испытательного срока возложить на УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» при УФСИН России по РСО-Алания.

Вещественные доказательства: металлическую кастрюлю с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло), весом 5,31 грамма, два марлевых тампона, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Цахилов Т.Э.-О.