Приговор №1-66/2010 от 15.09.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Эльхотово 15 сентября 2010 года

Судья Кировского районного суда РСО-Алания Цахилов Т.Э.-О.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района РСО-Алания Теунаева А.Ю.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката коллегии адвокатов Кировского района РСО-Алания Чеджемовой В.М., представившей удостоверение № и ордер №000901 от 14 сентября 2010 года,

при секретаре судебного заседания Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу<адрес> имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь около родника, на поле, расположенном на юго-западной окраине <адрес>, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федераль­ного закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, путём срыва верхушечных частей листьев и соцветий дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 203,4 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении круп­ного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, около родника, на поле, расположенном на юго-западной окраине <адрес>, сотрудниками 2-го МРО УФСКН РФ по РСО-Алания был задержан ФИО1, в ходе личного досмотра ко­торого было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, весом 203,4 грамма, которое он незаконно хранил для личного немедицин­ского употребления.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 после консультации с защитником и в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении. В содеянном раскаялся. Просит суд применить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого Чеджемова В.М. заявленное ходатайство поддержала полностью и пояснила, что ее подзащитный ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил добровольно и после консультации с ней. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Просит суд назначить ФИО1 минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Теунаев А.Ю. не возражал против постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемого ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Вина ФИО1 полностью подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемого ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому ФИО1 вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положения ст.7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст.60-63 УК РФ. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого ФИО1, суд признал то, что он имеет постоянное место жительства, холостой, на наркологическом и психиатрическом учётах не стоит, ранее не судим, положительно характеризируется по месту жительства.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого ФИО1, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Вместе с тем суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, исходя из обстоятельств совершенного ФИО1 преступления, принимая во внимание, и учитывая, что он совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ ФИО1 отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

При назначении размера наказания суд принимает во внимание смягчающее обстоятельство – полное признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, а также положительную характеристику по месту жительства.

Принимая во внимание то, что подсудимый ФИО1 не работал и не имел постоянного заработка, а также учитывая смягчающие наказания обстоятельства, суд считает возможным не применять к нему дополнительного вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественное доказательство наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом 195,9 грамма, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом 195,9 грамма, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Цахилов Т.Э.-О.