Приговр №62



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда РСО-Алания Цахилов Т.Э.-О.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кировского района РСО-Алания Гусейнова К.Р.,

подсудимого ФИО1

защитника адвоката АК «Сармат» <адрес> РСО-Алания ФИО2, представившая удостоверения № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания, проживающего по адресу РСО-Алания <адрес>,254 кор.2 <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, холостого, студента 1 курса, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час находясь в поле расположенном на северной окраине <адрес> РСО-Алания имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых с целью личного немедицинского употребления оборвал верхушки листьев дикорастущей конопли, уложил в спортивный рюкзак синего цвета фирмы «Nike», который одел за спину, тем самым в нарушении ст. 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», вес, которого составил 39,7 грамма и хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час проведенным на северной окраине <адрес> у ФИО1 личным досмотром, сотрудниками ОВД по <адрес> в спортивном рюкзаке синего цвета фирмы «Nike», надетым у него за спиной, была обнаружена и изъята растительная масса зеленного цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «марихуана», весом 39,7 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе судебного заседания, подсудимый ФИО1 после консультации с защитником и в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выразил своё согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении. В содеянном раскаялся. Просит суд применить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого ФИО4 заявленное ходатайство поддержала полностью и пояснила, что ее подзащитный ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил добровольно и после консультации с ней ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Просит суд назначить ФИО1 минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Гусейнов К.Р. не возражал против постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемого ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Вина ФИО1 полностью подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемого ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому ФИО1 вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положения ст.7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.60-63 УК РФ. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого ФИО1 суд признал то, что он имеет постоянное место жительства, учится, на наркологическом и психиатрическом учётах не стоит, ранее не судим, положительно характеризируется по месту жительства.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого ФИО1, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

С учетом изложенного, суд считает, что ФИО1 следует определить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает возможным применить положение ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает необходимым обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, весом 39,7 грамма в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на ФИО1 обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением ФИО1 в период испытательного срока возложить на МРУИИ № УФСИН России по РСО-Алания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана весом 39,7 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Цахилов Т.Э.-О.